7 полезных советов владельцам водоема на даче

Чтобы пруд не превратился из дизайнерского элемента в главную проблему участка, за ним нужно правильно ухаживать. Следуйте нашим советам, и у вас никогда не будет проблем с дачным водоемом.

Содержать водоем не так уж и сложно, главное – все делать вовремя и по правилам.

1. Реально оценивайте свои силы

Создавайте такой пруд, за которым вы в состоянии будете ухаживать. Нет смысла разбивать на участке огромный водоем с большим количеством растений и рыбками, если у вас нет возможности бывать на даче часто. В таком случае логичнее всего обустроить небольшой прудик, который легко содержать. Тогда вы получите от него истинное удовольствие: нежась рядышком в гамаке, а не стоя над ним с сачком.  

2. Высаживайте в пруд растения-оксигенаторы

Ни один искусственный водоем не может обойтись без подводных растений. Вы спросите, какой в них толк, если они находятся под водой и не украшают пруд? Дело в том, что оксигенаторы помогают поддерживать чистоту пруда. Они выделяют кислород и не позволяют развиваться болезнетворным микроорганизмам. К таким водным культурам относятся: элодея, водяной мох, рдест плавающий, роголистник, болотник, турча.

3. Следите за балансом

Растения в пруду со временем могут сильно разрастаться, поэтому их нужно время от времени прореживать. В противном случае баланс в пруду может нарушится, и он начнет "цвести". То же самое касается и популяции рыбок. Если они будут активно размножаться, то им попросту не хватит места в вашем водоеме.

4. Не высаживайте в пруд экзотические растения

Многие из них очень теплолюбивы, поэтому плохо приживаются в условиях прохладного климата средней полосы. Сегодня в садоводческих центрах среди растений для пруда можно найти даже лотос. Но подумайте, стоит ли приобретать этот цветок, если можно высадить в водоем более привычную к нашим прудам кувшинку?

5. Уничтожайте вредителей

Летом на водные лилии и некоторые другие растения нередко нападает тля. Избавиться от вредителя можно, смыв его водой из шланга или погрузив листья кувшинок в воду на 24 часа. А еще вредители будут меньше докучать вашей водной плантации, если в пруду будут жить рыбки, которые питаются личинками насекомых.

6. Удаляйте "сорняки"

Как и в обычном цветнике, в пруду есть свои сорные растения, угнетающие рост декоративных культур. К ним относятся нитчатые водоросли, которые скручиваются в клубки и плавают в воде. Они не только угнетают растения, но и мешают следить за рыбками, резвящимися в пруду. Такие водоросли нужно убирать граблями или вилами, опуская инструменты в воду и проворачивая их, чтобы намотать на них водные "сорняки".

7. Приобретите сетку для пруда

Если вместе с вами на загородный участок приезжают домашние животные, позаботьтесь о том, чтобы они не повредили растения и не пострадали сами, случайно упав в воду. Чтобы этого не случилось, пруд можно укрыть сеткой. Также сетка пригодится осенью, в период листопада. Она защитит водоем от опадающей листвы, большое количество которой способно нарушить равновесие этой небольшой экосистемы.

Планируя обустроить на участке водоем, вы должны понимать, что он будет требовать определенного ухода. Следите за своим прудиком, и он всегда будет главным украшением приусадебного участка.