Дорожка от гаража до калитки – делаем своими руками

Путь от гаража до калитки лучше всего сделать из бетона: по такой дорожке можно будет не только ходить, но и ездить на автомобиле или другой технике. Бетонная дорожка очень прочная, поэтому прослужит вам долго.

Если на участке уклон земли идет не от гаража, а к нему, то перед входом лучше не заливать бетонную или асфальтовую площадку. По ней вода будет скатываться прямо в гараж. Более разумный выход – две дорожки из плитки, чтобы по ним могли проехать колеса автомобиля. По бокам можно посадить газон. Тогда во время дождя вода будет скатываться с плитки на траву и впитываться в землю, а не затапливать гараж.

Разметка территории

Сначала нужно точно измерить ширину между колесами машины, чтобы знать, на каком расстоянии друг от друга выкладывать дорожки. Для легкого въезда машины в гараж ширина дорожки должна быть примерно 0,5 м.

Натяните с обеих сторон каждой дорожки шпагат, чтобы ровно выложить бордюры. Между натянутым шпагатом выкопайте грунт на глубину около 20 см. Затем прокопайте по длине дорожки с обеих сторон траншеи, в которые будете устанавливать бордюры. Глубину просчитайте по высоте бордюра. Он должен выступать над поверхностью земли не более чем на 5 см.

Установка бордюра

Первым делом установите бордюры. Для этого замесите стандартный бетонный раствор и забросьте его лопатой в траншею.

Поставьте на раствор бордюры плоской стороной вовнутрь, сверяя направление по шпагату.

Выкладывайте плоскость с помощью резиновой киянки и строительного уровня. Можно выложить сначала одну сторону бордюрами, а после другую, но удобнее - поочередно с двух сторон. Так вы будете следить, чтобы расстояние между бордюрами и их высота относительно друг друга были одинаковыми. Высоту проверьте по поставленному на противоположные бордюры уровню.

Между бордюром и почвой с наружной стороны все пустоты заполните бетоном. Используйте для этого обычный металлический совок и штырь.

Когда все бордюры будут установлены, дайте раствору застыть.

Укладка дорожек из плитки

Для устройства дорожек из плитки нужны просеянный песок, сухая строительная смесь (3 части песка + 1 часть цемента), резиновая киянка и приспособление из доски для выравнивания рассыпанного песка.

1. Просейте песок, используя сетку от старой кровати.

2. Засыпьте внутреннее пространство дорожки слоем песка в 5-6 см. Разровняйте его граблями. Если дорожка слишком узкая, то можно сделать выравниватель из обычной доски.

3. Песок увлажните и трамбуйте. Можно положить на всю длину дорожки доски и попросить детей попрыгать по ним (или сделать это самому).

4. Поверх песчаной подушки рассыпьте сухую строительную смесь слоем в 3-4 см. На нее и будет укладываться плитка для дорожек. Разровняйте доской.

5. Плитку начните выкладывать от гаража, прижимая друг к другу и оставляя зазоры не более 1-2 мм. Верх подровняйте киянкой и проверьте уровнем. Если плитка слишком утопает, надо вынуть ее и подсыпать еще смеси. Если же стоит слишком высоко, приподнимите ее и уберите мастерком лишнюю смесь.

6. Двигайтесь вперед по уложенной плитке, не ступая на цементную смесь, чтобы не испортить основание. Когда плитка будет выложена, поверх нее рассыпьте сухую строительную смесь и веником (либо щеткой) разгоните ее по всем швам. Излишки сметите.

7. Подключите садовый шланг, наденьте на его конец распылитель и промойте всю дорожку. Смесь должна увлажниться и еще глубже просочиться в швы. Если в них появились пустоты, следует засыпать дополнительную порцию смеси и увлажнить ее снова.

Дорожка готова!

 

Учтите, что по готовому покрытию можно ходить (а тем более ездить) лишь через 2 дня, чтобы дать возможность раствору хорошо застыть.