Как преобразить участок с помощью освещения

Красивый ухоженный сад, разделенный на уютные уголки для отдыха, зону барбекю, цветники, зону с бассейном, должен быть привлекательным и в темное время суток. Именно поэтому следует продуманно и правильно организовать освещение на участке.

Садовое освещение подразделяют на два типа

Садовые светильники - декоративный элемент ландшафтного дизайна

Функциональное – обеспечивает безопасность придомовой территории и комфортное ее использование. Оно включает освещение маршрутов передвижения (лестниц, дорожек, подъезда к дому), а также построек на территории (беседка, веранда, летняя кухня, баня и т.д.) и периметра участка.

Светильники вдоль садовой дорожки

Для функционального освещения характерен заливающий яркий свет (впрочем, желательно оснастить светильники регуляторами яркости). Уличные фонари служат и дополнительной защитой – с одной стороны, освещенное пространство не привлекает нежелательных гостей, с другой – делает эффективным работу системы видеонаблюдения (если такая имеется).

Декоративная подсветка ступенек

Декоративное освещение – создает на участке особую уютную атмосферу, благодаря световым эффектам и композиции, за счет магической игры света и тени превращая обычные элементы (беседки, кусты, деревья, садовую мебель, водоемы, камни и валуны, дорожки) садового дизайна в загадочные и неповторимые. Оно помогает расставить акценты, подчеркнуть достоинства и скрыть в сумерках недостатки.

Садовые светильники каплевидной формы

Уличные светильники: как подобрать и установить

Для получения функционального освещения лучше использовать фонари-прожекторы или фонари-торшеры – они позволяют получить стабильное и равномерное освещение жилой и рабочей части участка, а многообразие фонарей различного дизайна поможет без труда подобрать такой, который гармонично впишется в общую стилистическую концепцию сада.

По назначению и внешнему виду декоративные уличные фонари для дачи подразделяются на:

Встраиваемые светильники в деревянном помосте

Светильники-столбики расставлены вдоль дороги

Светильники-болларды расположены вдоль одного края лестницы

Садовые светильники-торшеры

Несколько световых тумб

Плавучие шары на водной глади бассейна

Чтобы при создании декоративной подсветки в саду добиться необходимого эффекта, получить живописное освещение, следует выполнить несколько условий:

Совмещенное освещение – светильники-столбики и направленные на кактусы акцентирующие светильники

Благодаря разному уровню освещенности, создается визуальная глубина ландшафтной композиции

Сочетание функциональной и декоративной подсветок

Светильники не яркого, теплого цвета

Подсветка скамейки светодиодной лентой

Розовые плавающие шары

Мягкая подсветка ландшафтной композиции

Если сад наполнен садовой мебелью и декоративными цветниками, то в нем лучше использовать светильники простых лаконичных форм – светильники со сложным дизайном могут "перегрузить" пространство. А вот для скромного участка с минимумом деталей светильник с оригинальным дизайном может стать важной частью композиции.

Акцентирующая подсветка садовых деревьев

В качестве лампы для уличных фонарей могут использоваться практически все их виды: галогенные, накаливания или газоразрядные. Но в последнее время наиболее востребованными стали светодиодные уличные фонари.

Они надежны, не нагреваются, имеют высокий КПД, не чувствительны к температуре, генерируют идеально чистый, монохромный свет. Но главное – светодиодные фонари уличного освещения потребляют значительно меньше, по сравнению с другими лампами, электричества.

Уличные фонари на солнечных батареях

Светильники на солнечных батареях (солнечные уличные фонари) помогают существенно сократить расходы на освещение и подсветку сада. Прежде всего, они абсолютно автономны – установленная  солнечная панель подзаряжает встроенный аккумулятор, которого хватает на 8-10 (в зависимости от модели и яркости освещения) работы.

Светильник на солнечной батарее

Кроме того, использование солнечной энергии позволяет полностью отказаться от громоздкой и затратной в установке электросети, таким образом, "солнечные фонари" — самый дешевый способ освещения.

Подсветка садовой дорожки с помощью светильников на солнечных батареях

Кроме того, они имеют и еще ряд достоинств:

Подвесные светильники на солнечных батареях

Использование светильников на солнечных батареях для подсветки каменной лестницы

Впрочем, есть и несколько существенных недостатков. Прежде всего, "солнечные" светильники генерируют световой поток небольшой мощности, поэтому они не могут быть использованы в качестве основного освещения, а только для декоративной подсветки. Кроме того, в наших широтах из-за малого светового дня они малоэффективны в осенне-зимний период – батарея просто не успевает зарядиться.