Как выбрать ландшафтную фирму: советы архитектора

Выбор ландшафтного дизайнера – сложная задача. Какими критериями руководствоваться? На что обратить особое внимание? Как не ошибиться? Возможно, вам помогут советы опытных ландшафтных архитекторов.

Мы предлагаем вам познакомиться с мнением специалистов по ландшафтному дизайну Александра Жукова, Светланы Чижовой и Дмитрия Калашникова.

Об авторе:

Александр Жуков, ландшафтный архитектор

Где можно найти ландшафтного дизайнера

Вариантов масса: от интернета и рекомендаций соседей до объявления на дереве и т.п. Если вам нужен хороший сад, а не простое понатыкивание туй вдоль забора, то выбирать исполнителя нужно с умом.

Поиск ландшафтных фирм на садовых фестивалях

Ландшафтный проект Александра Жукова

Я бы ориентировался на садовые фестивали. На данных мероприятиях можно посмотреть, на что способен дизайнер или фирма: полет фантазии, работа с материалом, сложность конструкции, качество исполнения и место, полученное на конкурсе. Участие в фестивалях для дизайнера довольно затратное и сложное мероприятие: необходима четкая организация труда, логистика, умение работать в жестких временных и погодных условиях. И если вам понравился сад, устраивает стиль и качество работы, то "надо брать" не раздумывая!

Из известных могу рекомендовать следующие:

– Moscow Flower Show /Москва/

– Сады и Люди /Москва/

Поиск подходящей специалиста в дизайн-студиях

Несколько слов о дизайн - студиях. Не стоит пугаться, если у компании нет офиса. Как правило, 99% работы проходит "в полях" и большинству дизайнеров нет необходимости платить дополнительные деньги и снимать офис. Качество проекта и работ не зависит от уставного капитала или оборота компании; не зависит от количества работающего персонала, расположения и оформления офиса.

С кем бы я не работал?

Ландшафтный проект Александра Жукова

1. Если у фирмы/частника нет сайта. В век космических технологий несложно сделать небольшую страничку о себе в интернете и наполнить ее информацией.

Иногда первая страница написана не для клиентов, а для роботов поисковых систем, чтобы при наборе определенных слов на поисковых сайтах выдавать ссылку на первых страницах поиска – я бы от таких исполнителей бежал подальше. У них поток клиентов – ждать от них индивидуального подхода странно.

2. Со строительными организациями (отделы озеленения) – каждый должен заниматься своим делом.

3. С друзьями/родственниками – это исключительный случай, если нет денег, но в любом случае, случись что, с кого вы будете спрашивать? В дальнейшем это грозит родственными разборками, а это нарушает сложившиеся товарно-денежные отношения заказчик-исполнитель.

4. С фирмами, которые занимаются не только садовым дизайном, но и пошивом валенок, производством и продажей инструментов, дизайном помещений, т.е. всего понемногу. Конечно, приятно работать с дизайнером, который оформлял интерьер коттеджа, но озеленение – это другая реальность, со своими подводными камнями.

5. С фирмами, торгующими посадочным материалом, – питомники, садовые центры. Основной оборот этих фирм – продажа растений, соответственно, проект и дальнейшее сотрудничество будет строиться на продаже как можно большего количества собственных растений. В таких фирмах отдел проектирования слаб, и ожидать от него хорошего сада маловероятно. Это будет обычное озеленение из тех материалов, которыми торгует фирма.

На что обратил бы внимание

Ландшафтный проект Александра Жукова

  1. Опыт работы в ландшафтном дизайне – не менее 5-8 лет. Это означает, что фирма устойчивая, а люди имеют большой опыт работ.
  2. Авторский почерк: узнаваемый стиль, подача проекта, любимые материалы и т. п.
  3. Юридическое сопровождение: грамотный договор, чеки и т. п.
  4. Адекватность исполнителя, когда человек готов работать в любых условиях и с любым участком и нацелен на конечный результат.

Об авторе:

Светлана Чижова, ландшафтный архитектор

В деле создания сада очень важна личность дизайнера. Только, выбрав человека, который понимает ваши вкусы и желания, вы сможете создать сад своей мечты. Сад, в котором потом вам будет приятно находиться, может получиться только при условии взаимопонимания и доверия между заказчиком и ландшафтным дизайнером.

Крупные ландшафтные фирмы

Ландшафтный проект Светланы Чижовой

Известное имя ландшафтной фирмы – это еще не залог успеха. В таких фирмах работает множество дизайнеров разного уровня: есть опытные, а есть новички; есть такие, кто прислушается к вашим пожеланиям, а есть и такие, кто постарается навязать вам свои идеи. В больших фирмах часто бывает большая текучка. Многие молодые начинающие ландшафтные дизайнеры стремятся попасть в известную фирму, готовы работать даже за маленькую зарплату, но зато набраться опыта и вскоре упорхнуть оттуда, пуститься в самостоятельное плавание.

Более того, известно, что некоторые крупные ландшафтные фирмы даже не делают сады сами, а раздают заказы субподрядчикам. Их задача – давать рекламу и собирать клиентуру. Руководители крупных ландшафтных фирм часто не имеют ничего общего с ландшафтным дизайном, они просто хорошие организаторы. Когда-то им показалось, что ландшафтный дизайн – дело прибыльное, и они открыли фирму.

Еще бывает, что частные заказчики – это мелкая рыбешка для крупных фирм. Они предпочитают работать на больших городских объектах, где много денег и мало претензий к качеству работ. В крупной фирме вы подпишете договор с одним человеком, а проектировать и создавать сад будут совсем другие люди. И не факт, что они вам понравятся. Не удивляйтесь, если вы переплатите за известное имя фирмы, а относиться к вам будут не слишком хорошо. Хотя, возможно, вам и повезет.

Частные ландшафтные дизайнеры

Довольно много ландшафтных дизайнеров работает без образования юридического лица. Они успевают сделать за сезон один-два объекта. Их деятельность сводится к проектированию и авторскому сопровождению. Ответственности за процесс они, по сути, не несут никакой. С такими дизайнерами обычно договариваются заказчики, которые могут предоставить для ландшафтных работ строительную бригаду. В целом для заказчика этот вариант получается дешевле, но прибавляет ему огромное количество забот. Он должен сам позаботиться о множестве вещей: от заказа материалов до обеспечения рабочих бытовыми и санитарными условиями. Но надо сказать, что многие известные ландшафтники прошли такую стадию в начале своей карьеры.

Строительные фирмы и бригады

Ландшафтный проект Светланы Чижовой

Частенько строители готовы с радостью взяться за выполнение ландшафтных работ. Категорически не советую заказчикам на это соглашаться! Конечно, в создании садов есть часть работ, связанных со строительством: земляные работы, бетонирование, строительство беседок и многое другое. Но даже в этом есть свои тонкости, о которых строители не подозревают. Ведь вы же не хотели бы, чтобы вам лечил зубы окулист, хотя представление о том, как это делается, он имеет? Так же и к созданию сада нельзя привлекать неспециалистов.

Небольшие фирмы

Наверное, это оптимальный формат для создания хороших садов. Здесь нет тех минусов, которые есть у крупной ландшафтной фирмы, и тех, которые можно видеть у частных дизайнеров. Здесь вы заключаете официальный договор, где прописаны ваши права и гарантии. В процессе создания сада вы будете общаться непосредственно с руководителем фирмы. Дизайнер (а часто он и бывает руководителем фирмы), который занимался проектированием, будет участвовать и в авторском надзоре при проведении работ. По стоимости работы обойдутся дешевле, чем в крупных фирмах.

Иногда среди небольших фирм попадаются и недобросовестные, поэтому надо сначала побольше узнать о потенциальных подрядчиках. Обязательно посмотрите их работы, загляните на сайт. Сейчас каждая уважающая себя фирма имеет сайт в интернете. Почитайте, что пишут о них на профессиональных ландшафтных порталах, например на Gardener.ru. Если люди говорят, что их клиенты очень известные и серьезные люди, охрана не разрешала фотографировать на участках, то, скорее всего, они лукавят и им просто нечего вам показать…

Первая встреча с исполнителем

Ландшафтный проект Светланы Чижовой

Лучше, если первая встреча заказчика и ландшафтного дизайнера состоится на объекте. Вообще, профессиональный дизайнер никогда не станет заниматься проектом, не побывав на месте, не проведя там фотосъемку и не получив подробную топооснову. Хорошо, если заказчик подготовится к этой встрече, сформулирует свои пожелания, может быть, даже покажет фотографии каких-нибудь садов, которые ему нравятся. Если же нет, то дизайнер сам сможет задать нужные вопросы, показать различные примеры, что поможет ему понять вкусы заказчика и определиться, в каком стиле планировать будущий сад. 

Ландшафтному дизайнеру важно знать, какой садовый стиль предпочитает заказчик: строгий, с четкими геометрическими линиями или живописный. А может быть, ему хотелось бы иметь сад или какой-то уголок в саду в японском или мусульманском стиле? Будут ли в будущем саду водоемы, каменистые сады, беседки и перголы, много ли цветников, есть ли у заказчика любимые деревья? Очень важно знать состав семьи заказчика, есть ли у него маленькие дети, домашние животные, часто ли и в каком количестве в доме буду гости.


Об авторе:

Дмитрий Калашников, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

Первое же знакомство с предложением ландшафтных услуг способно ошеломить любого. Яндекс предложит на выбор в Московском регионе более тысячи сайтов разнообразных организаций, подвизающихся на этом поле деятельности. Чтобы не заблудится и правильно найти именно "своего" подрядчика, советую:

Лучше всего это делать "зряче" – то есть видя результат деятельности этой фирмы у своих знакомых и соотнося его с затраченными средствами.

Крупные ландшафтные фирмы

Пожалуй, не стоит искать подрядчика на первых страницах Интернета. Очень часто хорошие фирмы просто не считают нужным прилагать суперусилия как для продвижения своего сайта, так и для другой рекламной деятельности, поскольку обеспечены работой (см. предыдущий пункт).

Крупные ландшафтные фирмы очень часто представляют собой некий бренд, который они продают разнообразным бригадам, то есть, связываясь с крупной компанией, вы не гарантируете себе действительно фирменный стиль, а также оплачиваете услуги посредника. Кроме того, крупные компании в основном заняты муниципальными и крупными государственными заказами – работа в небольших садах для них отнюдь не главное.

Ландшафтные общественные организации

Практически безошибочно вы сможете выбрать достойную фирму, обратившись в одну из ландшафтных общественных организаций (ассоциацию, гильдию и т.п.). Они объединяют предприятия, однозначно доказавшие свой профессионализм и порядочность. Кстати, именно в такой организации вам квалифицированно посоветуют то или иное предприятие в соответствии с вашими запросами и финансовыми возможностями.

Маленькие ландшафтные фирмы

Хорошая ландшафтная фирма со своим стилем – это в основном фирма одного ведущего архитектора (дизайнера). Очень похоже на кутюрье, с тем отличием, что многие знакомые прекрасные ландшафтные дизайнеры – женщины. А поэтому количество заказов, исполняемое в сезон, конечно, сравнительно невелико. Ведь сколько ни будь у него помощников, но все равно приложить руки к саду и проследить за работой должен сам мэтр.

Ключевая фигура при создании сада – архитектор или дизайнер. Без него ничего не будет. То есть можно все разместить грамотно и толково, но для Сада этого мало. Посему выбирайте неравнодушных и симпатичных вам лично и постарайтесь сохранить эту симпатию на весь период работ. А чтобы не ошибиться, попросите показать свои проекты, фотографии садов и просто дайте ему (ей) поговорить о садах. Если после вам захочется немедленно что-нибудь посадить, смело заключайте договор на проектирование. Можно попросить сводить вас в его сад, но не делайте скоропалительных выводов, если дизайнер начнет при этом мяться. По понятным причинам во многих случаях это действительно невозможно.

Следствие двух предыдущих пунктов – наличие (редко, но бывает) очереди заказчиков у того или иного дизайнера. Если его (ее) стиль вам действительно очень нравится, ей богу, стоит подождать…

Вполне возможно разделить работы по созданию сада на проектирование и собственно исполнение. Исполнителя в этом случае вам подскажет проектировщик. Если у вас уже есть проект, то имеет смысл обратиться к п. 4.

Как ни странно, расценки достойных ландшафтных фирм, в отличие от известных кутюрье, вполне вменяемы и находятся в среднем ценовом диапазоне. Не знаю, что это: отсутствие должного бизнес-образования? недостаточная самооценка? совесть?

Не стоит строго соотносить качество автомобиля представителя фирмы, приехавшего к вам на участок, с качеством предоставляемых этой фирмой услуг. То есть дорогущий автомобиль однозначно показывает, что платить придется очень дорого, но и отечественная "жучка" вполне способна к доставке действительно высококлассных специалистов.

Другие варианты озеленения

Если ваш участок находится в коттеджном поселке, то наверняка администрация предложит вам свою службу или близкую фирму для проведения работ по озеленению. Очень рекомендую этими предложениями пренебречь, поскольку, во-первых, вы рискуете получить обезличенный участок – копию соседних, а во-вторых, уровень профессионального мастерства ландшафтных подразделений строительных компаний, как правило, невысок, то есть в этом случае вы с высокой вероятностью получите не Сад, и даже не сад, а типовое озеленение и благоустройство.

Можно ли выполнить работы по созданию сада без помощи ландшафтных фирм

Если же денег на нормальную фирму нет и вы убедили себя в том, что ландшафтные фирмы просто бессовестные рвачи, можно пойти по следующим путям:

1. "Та, хозяин, цеж просто храбители… Я ж ахрономом був. Усе тоби зроблю!" или "Не гонялся бы ты, поп, за дешевизною…".

Очень часто возникающая ситуация, крайне соблазнительная тем, что все обещают "зробыть" за треть от объявленной фирмой цены. И несмотря на то, что все прекрасно понимают, чем это чревато, все равно охотники на дармовщинку находятся. В лучшем случае это заканчивается небольшим авансом и исчезновением "ахронома", в худшем – необходимостью полной переделки "зробленого". Какие уж тут гарантии, экономии, дизайны!

2. Делаем сами?

В принципе, имея некий минимум знаний, хороший полноценный подробный проект, надежного бригадира-строителя и команды рабочих, вполне можно сделать сад самостоятельно. При этом это будет именно ваш Сад, политый вашим потом и кровью, а потому a priori любимый. Но должен предупредить:

– экономия может выйти боком из-за практически неизбежных ошибок. Говорю это со знанием дела, так как ежегодно полностью переделываю несколько таких участков печального образа. Самое плохое при этом, что из этого сделать Сад уже крайне сложно;

– даже если у вас есть хороший проект, который вы сами тщательно исполняете, не ждите особого вдохновения от этого сада, поскольку последний штрих ставится не на бумаге, а в натуре;

– вряд ли вы подберете оптимальные растения за оптимальные деньги – это прерогатива профи;

– пересадка погибших растений и переделка полопавшихся дорожек – ваш риск.

3. Ищем фрилансера

Это, наверное, лучшее, что можно посоветовать при ограниченных финансах. Такой вольный специалист обойдется довольно дорого, но в целом существенно дешевле, чем фирма. Он (часто – она), как правило, исполняет обязанности проектировщика, снабженца, прораба и ОТК при ваших рабочих. Оптимальный поиск – через ландшафтные ассоциации. Кстати, почувствовав тенденцию на повышение спроса на таких специалистов, некоторые (пока немногие) ландшафтные фирмы стали предоставлять подобные услуги – типа инжиниринга или шеф-монтажа.

Как видите, способов найти хорошего ландшафтного дизайнера довольно много. Главное, четко понимать, что именно вы хотите и сколько готовы за это заплатить.