Растения для живой изгороди – выбираем, сажаем, ухаживаем

Чем руководствоваться при выборе растений для живой изгороди? Как их лучше высаживать? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в нашей статье.

Чтобы живая изгородь ограждала участок от любопытных взглядов и при этом хорошо вписывалась в его дизайн, нужно правильно выбрать и посадить растения.

Подбор растений

Формировать живые изгороди можно как из лиственных, так и из хвойных деревьев и кустарников.  Для невысоких ограждений подойдут низкорослые растения с красивой листвой, например самшит или барбарис Тунберга.

Изгороди средней высоты можно создать из хвойников, растущих в форме колонн или стожков. Отлично подойдет для этого тис европейский. Хорошо смотрятся в живой изгороди также лиственные растения: ирга колосистая, калина обыкновенная, магония падуболистная, жимолость золотистая, смородина альпийская.

Высокую живую изгородь помогут создать некоторые виды туи западной, а также кипарисовик, клен полевой, гумия и граб обыкновенный.

Если есть желание создать неформованную изгородь, то для нее стоит выбирать растения с интересной кроной или те, которые красиво цветут. К ним относятся лилейники, вейгелы, таволги, чубушник, дерен белый.

Живая изгородь из самшита преобразит любой сад

Чтобы растения в живой изгороди смотрелись как единое целое и, при этом, не мешали друг другу, их нужно правильно посадить. Густота посадки зависит от многих факторов: высоты и формы выбранного растения, ширины и высоты предполагаемой изгороди, а также качества почвы.

На каком расстоянии высаживать растения?

Карликовые растения, как правило, высаживают на расстоянии 10-15 см друг от друга. Деревья и кустарники в изгородях средней высоты размещают на удалении 20-40 см (зависит от силы роста растений и плодородия почвы). Расстояние между деревьями в свободно растущих изгородях должно составлять 0,5-1,5 м.

На небольших участках обычно высаживают изгороди однорядовые. Если же территория позволяет, то можно заложить двухрядную или даже трехрядную изгородь. В один ряд обычно размещают хвойники, в два-три ряда – лиственные деревья и кустарники, способные создавать тень.

Способы посадки растений для живой изгороди

Уход за живой изгородью

Скорость роста деревьев и кустарников, подходящих для создания живых изгородей, разная. Те, растения, которые развиваются быстро, чаще других нуждаются в обрезке. Эту процедуру следует проводить, чтобы ограничить высоту и объем кроны, а также придавать изгороди правильную форму.

Растения, которые на зиму сбрасывают листву, желательно обрезать не менее 2 раз в сезон (в конце июня и в конце августа). Хвойные и лиственные вечнозеленые деревья и кустарники следует подрезать в начале весны (перед началом вегетации) и летом (после ее окончания). Уход за свободно растущими растениями более прост: он заключается только в санитарной обрезке.