Клумба из кактусов и суккулентов

Клумба из кактусов и суккулентов – идеальная композиция для садоводов, у которых растения часто гибнут из-за недостаточного полива, ведь "колючки" хорошо переносят даже длительную засуху.

Цветочная клумба – привычный элемент приусадебного участка. А вот клумба из кактусов выглядит очень даже оригинально и, что немаловажно, не требует особого ухода. Кроме того, создать такой "садик кактусов" совсем не сложно.

Выбор места и растений

Будущую клумбу лучше располагать на открытом месте, ведь кактусы – известные любители солнца и тепла. Для создания красивой композиции не обязательно закупать множество разных растений – достаточно 2-3 видов кактусов. Посадку на лето в открытый грунт хорошо переносят лобивии, опунции (кактус-чебурашка), эхинопсисы. Можно использовать и суккуленты: хавортию, очиток, толстянку и даже алоэ или эпифитные папоротники (например платицериум - "оленьи рога"). Кстати, многие из этих растений, которые практически не способны зацвести в помещении (гуэрнии и опунции), на открытом солнце быстро выгоняют бутоны и начинают цвести.

Подготовка почвы

Подготовка грунта

После того, как место для посадки было выбрано, следует заняться подготовкой почвы. По всей площади будущей клумбы нужно снять грунт на глубину 10-15 см и заполнить получившееся углубление почвосмесью для кактусов. Ее можно приобрести в цветочном магазине или приготовить самостоятельно, смешав в одинаковом количестве дерновую землю и песок. Затем следует тщательно пролить место посадки теплой водой, не допуская образования луж.

Подготовка почвы

Посадка кактусов

Чтобы не повредить корни растений, их стоит обильно полить еще в горшках. Тогда кактус будет несложно извлечь из емкости вместе с комом земли и легко перенести в подготовленное углубление. Затем нужно аккуратно засыпать грунтом подземную часть растения до уровня, который был в горшке, или чуть выше, осторожно уплотняя почву вокруг стебля. Таким же образом следует высадить и все остальные кактусы и суккуленты, не забывая о том, что высокие растения стоит размещать на заднем плане или в середине композиции, а низкорослые – впереди и по краям.

Посадка кактусов

Посадка кактусов прямо в горшках

Если на зиму вы хотите вернуть кактусы в дом, их не обязательно высаживать в открытый грунт. Достаточно будет закопать их в землю прямо в горшочках или просто установить емкости с кактусами и суккулентами на клумбе, замаскировав их камнями. Этот прием применяют для недавно пересаженных растений, чтобы не тревожить корневую систему.

Кактусы перед посадкой

Укладка камней

После посадки кактусов и суккулентов в грунт можно приступать к оформлению клумбы камнями (на фоне которых кактусы смотрятся особенно красиво). Подойдут обычные валуны, осколки гранита и даже обломки кирпича. Камни можно раскладывать в произвольном порядке или укрепить ими высаженные растения. Они не только придадут крупным суккулентам устойчивости, но и помогут сохранить влагу у корней.

Композиция из кактусов в цветнике

Преимущество кактусовой клумбы в том, что она практически не нуждается в поливе. Для оформления можно использовать не только камни. Подойдут и ракушки, и древесные спилы интересной формы. Пространство между растениями и камнями следует засыпать песком или мелкой речной галькой. Это будет препятствовать росту сорняков и поможет создать оригинальный контраст: светлый грунт и насыщенно-зеленые кактусы.

Кактусовый уголок можно создать на любом приусадебном участке. Размеры такой клумбы зависят лишь от фантазии и количества подходящих растений. Разумеется, к осени кактусы и суккуленты следует пересадить в горшки и вернуть на подоконник.