Топ-6 самых красивых ночных цветов для дачного участка: названия и фото

Разумеется, в первую очередь мы привыкли любоваться ярким цветником при свете дня. Большинство растений цветет именно при солнце – одни распускаются с его первыми лучами ранним утром, другие "просыпаются" ближе к полудню. Их принято называть денными.

Но есть и ночные цветы – они распускаются именно вечером, а закрываются ночью или рано утром на другой день.

Зачем они так поступают, ведь по ночам их никто не видит – удивится неискушенный дачник. Но это не так – их "видят" именно те, для кого, собственно, цветение и предназначено. Эти растения опыляются, в первую очередь, ночными насекомыми и так повышают свои шансы на размножение. Именно поэтому большинство ночных цветов имеет достаточно светлые лепестки, чтобы их было легче заметить, а еще – сильный привлекающий аромат. Правда, не бывает правил без исключений. Даже среди ночных растений есть самоопыляемые виды.

Время цветения, т.е. открытие и закрытие цветков, в разных местностях происходит не в один и тот же час – оно может либо запаздывать, либо наступать раньше.

И хоть человеческий глаз редко любуется ночными цветами, среди них есть необычайно привлекательные экземпляры. Если вам интересно наблюдение за такими необычными представителями флоры, вашему вниманию – несколько очень красивых цветов, которые распускаются и благоухают именно в ночное время.

Мы не будем упоминать в материале тропических ночных экзотов вроде кактусов-эпифитов "царица ночи" с шоколадным ароматом, белоснежных горных лотосов или деревьев бругмансий с цветками-колоколами, поговорим о тех ночных цветах, которые вы вполне можете поселить на своем загородном участке в умеренном климате средней широты.

Мирабилис, или ночная красавица (Mirabilis jalapa)

Мирабилис – многолетнее травянистое растение с прямостоячими, густо ветвящимися стеблями и простыми салатово-зелеными листьями.

Цветки-воронки "ночной красавицы" раскрываются после шести вечера, остаются раскрытыми почти до утра и наполняют сад сильным пряным ароматом. А еще – цветом, ведь на сегодня выведено множество ее сортов с белыми, красными, розовыми, желто-оранжевыми, двуцветными и пестрыми лепестками.

Хотя родом "ночная красавица" из тропиков Южной Америки, сейчас она акклиматизирована по всем теплым регионам с умеренным климатом. В самых прохладных районах надземные части растения погибают от первого мороза, вырастая следующей весной из сохранившихся в земле клубней.

Мирабилис лучше всего растет на открытом солнце, на плодородных грунтах. Растение очень быстро размножается и заполоняет весь сад.

Примерно в 7-8 часов вечера расцветает и к 2-3 ночи закрывается еще один исключительно ароматный представитель этого рода – Мирабилис длинноцветковый (Mirabilis longifolia). Правда, в отличие от собрата, его цветки весьма мелкие, бледные и невзрачные.

Ночная фиалка, или вечерница (Hesperis matronalis)

Пусть вас не вводит в заблуждение наименование "фиалка" – к комнатным виолам это растение семейства Крестоцветные отношения не имеет.

В отличие от горшечных фиалок, вечерница вырастает в кустик высотой более полуметра. У нее зеленые ланцетовидные листья на ветвистых прямостоячих ветвях и многочисленные мелкие четырехлепестковые цветки белого, розового или лилового цвета, собранные в соцветия-кисточки. Распускаются они после семи вечера и к ночи явственно усиливают свой аромат. На сегодня выведены даже сорта с махровыми цветками.

В открытом грунте гесперис выращивается как двулетнее растение, предпочитает рыхлые, умеренно влажные грунты нейтральной реакции и места с ярким, но рассеянным светом.

Душистый, или крылатый табак (Nicotiana affinis, Nicotiana alata)

Да, это растение действительно близкий родственник того самого табака, чьи листья с давних времен используются для курения. Однако главная ценность табака душистого – в его декоративности, из-за которой он культивируется по всему миру.

Белые, кремовые, карминовые и даже порой чисто зеленые длинные воронковидные звездчатые цветки этого травянистого многолетника обычно собраны в рыхлые соцветия-метелки и раскрываются не ранее 7-9 часов вечера либо в темную пасмурную погоду. Их аромат может быть как слабым, так и довольно заметным – некоторые цветоводы выводят зависимость "чем ярче цветок, тем меньше он пахнет".

В наших широтах крылатый табак выращивают как холодостойкое, но все же однолетнее растение. Он любит рыхлые суглинистые умеренно влажные почвы на солнечных или полупритененных местах.

Энотера, или ночная свеча (Oenothera)

В роде Энотера (он же Ослинник) из семейства Кипрейные существует множество видов, в том числе декоративных садовых растений.

"Ночной свечой" культуру назвали за крупные желтые цветки, собранные на вершине стебля и в пазухах листьев, которые в сумерках действительно напоминают ярко горящую свечу. Цветы, как понятно из названия, распускаются именно в темное время суток. Причем делают это очень быстро, буквально "на глазах".

Впрочем, у различных сортов ослинника окраска цветков может быть также белой, голубой и красной, а стебли не только высокими прямостоячими, но и буквально стелющимися по земле – так что если решите приобрести это растение в свой цветник, не ошибитесь с его внешним видом.

Масло ослинника, известное своими кардиопротекторными свойствами и успешным применением при гинекологических заболеваниях, чаще всего продают как БАД под наименованием "примула вечерняя".

Энотера любит легкие и хорошо дренированные почвы, не боится засухи. Она довольно быстро разрастается, поэтому прекрасно подходит для заполнения пустот на клумбах.

Маттиола, или левкой седой (Matthiola incana)

Левкой – многим знакомое декоративное красивоцветущее садовое растение с ароматными цветами. Но мало кто знает, что и этот представитель крестоцветных опыляется именно ночными насекомыми.

Маттиолы – прекрасные медоносы, к тому же выведено множество их садовых форма разной величины, одно- и многостебельные, с простыми и махровыми цветами разных оттенков (белые, сиреневые, красные, розовые, фиолетовые), собранных в рыхлые кистевидные соцветия различной длины и формы. Как и у большинства ночных цветов. Хотя зацветает она не так уж и поздно по времени, аромат маттиолы заметно усиливается с наступлением сумерек.

В саду левкой культивируется как однолетник, на вашем участке он предпочтет хорошо освещенный и дренированный уголок с почвой нейтральной кислотности в солнечном месте.

Алиссум, или бурачок (Alyssum)

Под этим общим названием собран целый ряд низкорослых одно- и многолетних полукустарничков с полуодревесневающими побегами с серо-зелеными опушенными листочками, с весны и практически до заморозков густо-густо усыпанными мелкими четырехлепестковыми белыми, желтыми или лиловыми цветками с прекрасным медовым ароматом.

Это растение и вправду прекрасный медонос, причем один из самых раннецветущих.

Бурачки неприхотливы, светолюбивы и засухоустойчивы. Предпочитают легкие, плодородные, нейтральной кислотности почвы.

Что еще можно посадить в цветнике, если вы с домашними любите отдыхать на дачном участке именно в вечернее время суток? Поздно вечером раскрываются некоторые виды и сорта ипомеи (лунные цветки), дурмана, каприфоли, туберозы (ночных гладиолусов), смолевки…

А может у вас есть свои любимчики среди таких необычных представителей растительного мира? Тогда обязательно расскажите о них в комментариях.