Садик мхов – как создать на участке

Садик мхов – модное современное направление ландшафтного дизайна. Если вы тоже хотите идти в ногу со временем, ознакомьтесь с базовыми рекомендациями по созданию собственного зеленого оазиса.

Одни считают мхи сорняками, другие не замечают их из-за маленьких размеров. На самом деле мхи придают деревьям, камням и дорожкам особый колорит. Попробуйте посадить их в собственном саду, и вы сами в этом убедитесь.

Мхи – вечнозеленые растения. И ранней весной, когда сад еще гол, и поздней осенью, когда увяли последние цветы, моховый "коврик" радует своей зеленью. А если зимой случится оттепель, этим крохам достаточно скудного солнечного тепла, чтобы начать расти.

Декоративный мох

Немаловажно и то, что эти низкорослые растения не уступают красивоцветущим по декоративности. В зависимости от вида мхи могут иметь ажурную крону, разноцветные листья и даже красивые "плоды" – спороносные коробочки.

Спороносные коробочки мха в росе невооруженному глазу не видны

Откуда брать мох?

Выкапывая мох в лесу, обратите внимание, на каком участке он рос: хорошо освещенном или тенистом. В своем саду высаживайте его в такие же условия. Светолюбивым видам подходят открытые солнечные места, тенелюбивые прекрасно себя чувствуют в нишах среди камней или под пологом хвойных деревьев.

Мох в лучах солнца выглядит особенно привлекательно

То же самое касается эпифитных мхов: переносите их на такие же деревья, на которых они росли в лесу. Чаще всего изумрудный "ковер" покрывает подножия липы, вяза, клена и дуба.

Собрать мох с дерева – задача не из легких

Как поселить мох на участке?

На земле мхи укладывают максимально плотно друг к другу, чтобы не было видно "швов". Там, где этого не удастся добиться, зазоры можно прикрыть камешками, сухими листьями или хвоей.

Мох с цветным лишайником создают композиции удивительной красоты

Мхи влаголюбивы. Если погода стоит жаркая, поливайте их из лейки, а еще лучше опрыскивайте из пульверизатора. Это не касается лишь видов, живущих на скалах и камнях: они хорошо переносят засуху, и им вполне достаточно дождя или росы. Такие растения незаменимы при создании рокария.

Камни, покрытые мхом, смотрятся очень эффектно

Мхи подушкообразной формы, покрывающие небольшие камни, имитируют очертания сопок. А благодаря гладким "подушечкам", выложенным волнистыми линиями на мелком гравии, возникает образ подернутой рябью водной глади с выступающими "утесами".

Если вы только делаете робкие шаги в познании тонкостей ландшафтного дизайна, то декоративные мхи - отличный материал для начинающих. Пробуйте, эспрериментируйте, создавайте композиции из раличных видов мхов и результат, несомненно, очень вас порадует!