Какие хвойные подходят для альпийских горок

Хвойные растения на альпийских горках занимают особое место. Они создают импровизированный горный пейзаж, сохраняющий свою привлекательность на протяжении всего года.

Разнообразие хвойных по размерам, форме кроны и окраске позволяет создавать на участке уникальные по красоте композиции. На какие же растения стоит обратить внимание при создании уникального ландшафтного дизайна.

Ассортимент хвойных для альпийских горок

Хвойные растения, предназначенные для альпинариев, не должны превышать в высоту 150 см. Для миниатюрных горок, занимающих площадь до 10 кв.м, стоит выбирать растения высотой до 80 см. Хвойные выше 150 см считаются крупными и используются крайне редко, и только в тех случаях, когда под горку отведено более 50 кв.м.

К наиболее распространенным декоративным хвойным растениям, рекомендуемым для посадки на альпийских горках, относятся карликовые формы пихты, можжевельников, туи, сосны и ели.

Сосна

К самыми популярными сортам можно отнести:

Cосна Винтер Голд

Туя Западная

Такие сорта, как Даника и Хосери, характеризуются одинаковым темно-зеленым цветом хвои и формой кроны в виде шара. Но есть у них и различия, например, в размерах. Также стоит обратить внимание на сорт Эльвангера золотистая.

Туя Даника

Ель обыкновенная

Для посадки на альпийской горке отлично подходят следующие сорта ели обыкновенной:

Ель Нидиформис

Ель канадская

Самыми известными сортами являются:

Ель Альберта Глоб

Можжевельник

Самыми распространенными являются стелющиеся сорта можжевельника:

Можжевельник Блу Карпет

Пихта

Благодаря длинным иголкам пихта всегда выделяется среди других хвойных. Для альпийской горки подойдут низкорослые сорта.

Пихта Оберон

Посадка хвойных и уход

Хвойные растения в альпинарии можно компоновать, поиграв с контрастом форм и окраской хвои. Высокие виды карликовых хвойных используют для создания доминанты в композиции, а более низкие (высотой до 50 см) и стелющиеся располагают на переднем плане. В качестве переходов применяют растения высотой до 80 см.

Высаживая хвойные в открытый грунт и ухаживая за ними, важно учитывать биологические особенности разных видов.

Создание альпинария на участке – дело хлопотное, но весьма увлекательное! Стоит один раз приложить немного усилий, чтобы в будущем наслаждаться завораживающим видом альпийской горки, созданной собственными руками.