Легко ли вырастить клематис? Все о покупке саженцев, посадке и уходе

Вырастить клематис не сложнее, чем другие популярные цветочные культуры. Это растение не очень требовательно к почве, устойчиво к засухе и низкой температуре, однако, чтобы получить пышное цветение, нужно учесть некоторые особенности.

В настоящее время известно несколько тысяч сортов клематисов. До недавних пор считалось, что эти растения могут расти у нас лишь в южных регионах, но сейчас их успешно культивируют и в климате средней полосы.

Свое название растение получило от греческого слова "клема" – "лоза". А еще клематисы иногда называют ломоносами ввиду особенностей семян, которые имеют загнутый вырост.

Как выбрать хорошие саженцы клематисов?

Самый бюджетный вариант – укорененные черенки, которые продаются в пакетах с рыхлым торфом. У них должны быть хорошо развитые и неповрежденные почки. До посадки такие клематисы нужно хранить в холодильнике. Когда почки на черенке "проснутся", растение сажают в контейнер и ставят на подоконник или в зимний сад, а с наступлением тепла пересаживают в открытый грунт.

Если клематис начинает вытягиваться, его нужно прищипнуть

Чтобы клематис, выращенный из черенка, порадовал пышным цветением, должно пройти немало времени, поэтому цветоводы отдают предпочтение саженцам со сформированными побегами и листочками. Однако такие клематисы рекомендуется покупать только в том случае, если вы сможете высадить их в грунт в течение 1-2 недели. Дело в том, что за более длительное время в домашних условиях лиана сильно вытянется, а неодревесневшие побеги рискуют поломаться при транспортировке и посадке.

Выбирайте саженцы, на которых нет следов болезней и вредителей. При этом на упаковке должно быть указано не только название сорта, но и группа обрезки. Иначе вы не будете знать, как правильно ухаживать за этим клематисом.

Где лучше посадить клематис?

Большинство клематисов (особенно крупноцветковые) обильно цветут только на хорошо освещенных участках, поэтому северная сторона дома – для них неподходящее место. Кроме того, клематисы не выносят застоя влаги, поэтому лучше всего чувствуют себя в приподнятом цветнике или на любой возвышенности.

Клематисы лучше всего цветут на открытом солнечном участке

Если вы хотите посадить клематис вблизи какого-либо строения, убедитесь, что расстояние от постройки до места посадки составляет не менее 0,5 м. Иначе корн растения будут страдать от засухи. Кроме того, углы построек – тоже не лучшее место для размещения клематиса, поскольку здесь плети растения может сломать порывистый ветер.

Почва для клематиса

Хотя большинство видов нетребовательны к почве, все же клематисы лучше растут на дренированных слабокислых, нейтральных или щелочных суглинках. Кислую почву нужно известковать (при посадке в каждую лунку вносят 1,5 стакана золы). Засоленные, заболоченные, глинистые с высоким залеганием грунтовых вод участки непригодны для выращивания этих лиан. Для клематисов идеально подходят богатые перегноем суглинки, но они, к сожалению, встречаются редко.

Почву, предназначенную для посадки клематисов, можно улучшить внесением органических удобрений (1-2 ведра перегноя или компоста на 1 кв.м). В сухой, быстро нагревающийся грунт также добавляют органические удобрения, торф или листовой перегной в больших количествах, чтобы увеличить влагоемкость. У глинистых почв этот показатель, наоборот, уменьшают путем двойной перекопки и внесения крупнозернистого песка и торфа.

В хорошо подготовленной почве клематисы растут быстрее

Как правильно посадить клематис?

Лучшее время для посадки клематисов – вторая половина весны и ранняя осень, но яму лучше подготовить заранее. Оптимальный размер лунки – 0,5×0,5×0,5 м. При этом расстояние между посаженными растениями должно быть не менее 1 м.

В качестве посадочного материала подходят двухлетние привитые растения и укорененные черенки. Если корни очень длинные, их укорачивают на 1/3.

В южных районах предпочтительнее сажать клематисы осенью (в конце сентября – начале октября), а в более северных – весной (апрель-май). Декоративный эффект обычно достигается на 2-3-й год после посадки растений.

Перед посадкой побеги обрезают (они все равно высохнут), оставляя не более трех нижних узлов. Корневую шейку молодых растений заглубляют на 8-10 см, а взрослых – на 10-12 см (при условии, что почва не тяжелая).

При посадке корневой ком саженца должен легко помещаться в посадочную яму

Чтобы предохранить корни от перегрева, после посадки и полива почву мульчируют. Не лишним будет притенить основания побегов, особенно на солнцепеке. С этой целью часто практикуется подсадка к клематисам низкорослых однолетников.

Во время посадки рекомендуется установить постоянную опору для клематиса. Но учтите: лиана может взбираться только по довольно тонким перекладинам и сетке.

Полив клематисов

Основной уход за клематисами заключается в редком (не реже одного раза в 5-8 дней, а в жару – 2-3 раза в неделю), но обильном поливе. Почва должна быть увлажнена на глубину 30-40 см. Через 1-2 дня после полива почву рыхлят или мульчируют.

На взрослое растение при поливе расходуют 2 ведра теплой воды. В засуху норму увеличивают.

Старые клематисы потребляют еще больше жидкости. Чтобы вода не разливалась по участку, рекомендуется вокруг лианы на расстоянии 30-50 см от побегов вкопать обрезанные пластиковые бутылки, заполненные гравием. При поливе эти емкости нужно наполнить водой.

Чем подкормить клематисы для пышного цветения?

В первый год после посадки растения не подкармливают. Конечно, при условии, что вы "поселили" его в плодородный грунт.

Чтобы клематисы развивали мощную корневую систему и хорошо цвели, лианы подкармливают не менее 4-5 раз за сезон органическими удобрениями (например, настоем коровяка (1:10) или куриного помета (1:15)) с добавлением суперфосфата (20 г на 10 л воды) или полным минеральным удобрением (20-40 г на 10 л воды).

Удобрения нужно вносить после полива, чтобы не сжечь корни растений.

Если почва на участки кислая, ежегодно в мае-июне нужно поливать клематисы известковым молоком. Для этого 100 г доломитовой муки растворяют в 10 л воды.

Как правильно обрезать клематисы?

Декоративность клематисов в значительной степени зависит от того, насколько правильно и вовремя было обрезано растение. Обрезкой регулируют рост, а также удаляют высохшие и сломанные побеги. Также нужно следить, чтобы побеги лиан не переплетались. В противном случае клематисы будут хуже цвести.

Для профилактики грибковых болезней нужно следить, чтобы посадки клематиса не загущались

Весной растение за сутки прибавляет в росте 10-15 см , поэтому нуждается в опоре с самого начала. По мере удлинения побегов им дают нужное направление роста, разводят в стороны. Кроме того, с помощью обрезки можно управлять сроками цветения и заставлять растения выпускать цветочки на нужной высоте куста.

Клематисы обрезают в зависимости от группы обрезки, к которой принадлежит сорт растения.

Как укрывать клематисы на зиму?

Клематисы могут переносить морозы до –40°С, но для них страшны оттепели (из-за застоя талой воды) и холодные ветра. Поэтому в средней полосе в октябре растения хорошо окучивают перегноем или торфом (примерно 1 ведро на растение), а в северных районах в конце октября – ноябре сверху их дополнительно укрывают лапником, опилками, снегом или другими материалами слоем в 20-30 см.

Высаживайте клематисы по всем правилам и грамотно ухаживайте за ними. Тогда эти растения каждый год будут радовать вас красочными цветками экзотической формы и яркой окраски.