Обзор лучших сортов гортензии для средней полосы

Гортензия древовидная, дуболистная, метельчатая, крупнолистная... Селекционерами всего мира было создано огромное количество сортов различных видов гортензии, но в открытом грунте в условиях средней полосы приживаются далеко не все. Какие сорта лучше выбрать?

Гортензия, известная также под названием "гидрангея" ("Hydrangea"), – прекрасная аристократка сада, которая покоряет сердца цветоводов обильным и продолжительным цветением. Соцветия могут быть шаровидными и полусферическими, пирамидальными и плоскими. Из всех видов этого растения в средней полосе распространены только зимостойкие листопадные кустарники, в том числе лиановидные, и деревца высотой до 2 м.

Гортензия древовидная

Это растение с овальными ярко-зелеными листьями и крупными шарообразными соцветиями диаметром около 15 см является одним из самых неприхотливых представителей своего обширного семейства.

Среди самых проверенных сортов гортензии древовидной можно выделить следующие:

Все большую популярность завоевывают новые сорта древовидной гортензии, такие как:

Гортензия метельчатая

Кусты гортензии метельчатой вырастают в высоту до 150 см и имеют соцветия, формой напоминающими пирамидальные метелки. Для средней полосы это растение довольно неприхотливо. Некоторые сорта отличаются высокой морозоустойчивостью и способностью быстро восстанавливаться после потери большой части побегов.

Лучшие сорта метельчатой гортензии:

Чрезвычайно привлекательны новые сорта гортензии метельчатой:

Гортензия крупнолистная

Невероятной красотой отличается цветение гортензии крупнолистной с крупными шарообразными соцветиями, более требовательной к уходу, чем древовидная и метельчатая. Кусты необходимо высаживать в полутени, тщательно укрывать от морозов или высаживать саженцы в объемные контейнеры, чтобы к зиме легче было переместить их в закрытое помещение.

Самые красивые сорта гортензии крупнолистной:

Гортензия дуболистная

К числу теплолюбивых растений относится гортензия дуболистная с плотной листвой и красивыми ажурными цветками, собранными в крупные соцветия. Взрослые кусты достаточно выносливы, но молодые растения необходимо укрывать на зиму.

Лучшие сорта гортензии дуболистной:

Снежинка, которая может похвастаться очаровательными цветками в форме... правильно, снежинок! А к концу цветения лепестки приобретают интересный красно-зеленый оттенок;

Снежная королева (или Сноу Квин) в июне-июле распускает красивые белые соцветия-метелки, к концу сезона листва приобретает насыщенный бордовый цвет.

Гортензия – прекрасное садовое растение, которое выглядит очень романтично как летом во время буйного цветения, так и осенью, когда листва меняет свою окраску на глубокие винные оттенки. Выберите свою гортензию, которая будет услаждать ваш взор весь сезон! Интересно, какой вид гортензии приглянулся вам?