Надежный способ укоренить розу в картофельном клубне

Картофельный клубень – идеальная "емкость" для укоренения растений, ведь в нем много питательных веществ. К тому же он убережет молодые корешки от загнивания и переохлаждения.

Если вам подарили роскошную розу, не грустите о том, что она завянет, и красота пропадет бесследно. Срочно отправляйтесь в магазин (или погреб) за несколькими клубнями картофеля, и тогда у цветка появится шанс на вторую жизнь, ведь это отличный способ его укоренить!

Картофель – готовая витаминная бомба для роз

Идеальный "горшочек" для роз

Есть ли смысл в очередной раз напоминать о полезных свойствах картофеля? Этот представитель семейства пасленовых обладает незаменимым набором питательных веществ и влаги не только для человека, но и для роз. Если в картофелину воткнуть свежесрезанный черенок розы, то он практически наверняка пустит корни.

Для выращивания роз лучше всего подойдет картофель сортов Изора, Аноста, Ред Скарлетт, Эроу

Итак, очень простой способ укоренить розу в картофельном клубне:

Перед началом работы продезинфицируйте гвоздь (отвертку) спиртом, Вирконом или просто прокалите на огне

Через пару недель проверьте, пустила ли роза корни, слегка потянув ее за кончик стебля

Самое главное для молодого растения – это своевременный полив, а в накоплении влаги ему поможет картофельный клубень. Во влажной среде розовый стебель быстро пустит корни, и к концу лета подросший саженец можно будет пересадить на постоянное место.

Выращивание роз по методу Траннуа

Улучшить способ выращивания розы в картофельном клубне поможет методика Траннуа. К укоренению роз приступайте в период с мая по июнь. Для этого срежьте верхнюю часть стебля длиной около 20 см, на котором только что отцвели бутоны. Нижние почки в этот период как раз начнут набухать, чтобы дать жизнь новым побегам и листьям. Все листья на стебле, кроме верхней пары, удалите.

После этого вставьте сформированный стебель в клубень картофеля на глубину 1-1,5 см и уложите его в грунт. Затем накройте черенок половинкой пластиковой бутылки с обрезанным дном и завинченной крышкой и слегка укройте от солнца.

Увлажняйте почву вокруг емкости раз в 7-10 дней

В первые весенние деньки следует обеспечить доступ воздуха к цветку – это проще всего сделать, если отвинтить крышку. В пасмурную погоду снимайте укрытие, чтобы на розу попадало больше света.

К началу июля можно снять укрытие, и роза начнет цвести. Первые бутоны обычно обрывают, чтобы дать растению возможность сформировать хорошую корневую систему и не расходовать силы на цветение. К осени появятся первые побеги, а под укрытием роза простоит до следующей весны.

Избрав молодой картофель в качестве емкости для высадки черенка розы, вы не прогадаете. По сути, у вас будет долговременный источник влаги, крахмала и углеводов. Он будет "работать" лучше любой витаминной подкормки, к тому же убережет цветок от многих болезней, типичных для молодых растений.