Топ-9 самых красивых бордюрных роз

Предлагаем список девяти сортов миниатюрных бордюрных роз, которые могут похвастаться красивыми цветками и неприхотливостью в уходе.

 

Как правило, к бордюрным розам относят низко- и среднерослые сорта, высота которых не превышает 50-60 см. Кустики этих растений достаточно компактны, не занимают много места и обрамляют сад красивым бордюром. Особая гордость этой группы роз – некрупные цветки с махровыми бутонами.

Мы подобрали девять самых роскошных сортов бордюрных роз.

1. Бидермайер (Biedermeier )

Бидермайер – это современный сорт, выведенный в 2004 году. Крупные цветки, достигающие 8 см в диаметре, выглядят очаровательно на низком раскидистом кусте. Лепестки белого цвета обрамлены розовой каймой. Листва у этого сорта темно-зеленая, блестящая. Этот цветок станет настоящим украшением вашего сада.

Бидермайер довольно устойчив к мучнистой росе и черной пятнистости. Достойно переносит зиму. Главный недостаток Бидермайера – острая "нелюбовь" к дождю. В особенно дождливое лето бутоны могут загнить, так и не раскрывшись. В благоприятный год роза активно цветет несколько раз за сезон.

 

Назначение Высота растения  Цветение Аромат Зимостойкость


40-50 см

Обильное, ремонтантное

(первая волна – в июне-июле,

вторая – в августе-сентябре)

Средний Высокая

2. Лидия (Lydia)

Голландский сорт роз Лидия был выведен в 1990 году для выращивания в теплицах, однако при должном укрытии на зиму он хорошо чувствует себя и в открытом грунте. Лидия – это спрей-роза с небольшими цветками диаметром 3-6 см, которые растут по 5-10 штук на одном стебле. Цвет лепестков – от нежно-розового до сливочного.

Интересная особенность розы Лидия в том, что в пасмурную погоду цветки ее приобретают более темную окраску, а на солнце светлеют.

Эта роза прекрасно смотрится в букетах, подходит для групповых посадок и бордюров.

Назначение Высота растения Цветение Аромат Зимостойкость

50-60 см

Обильное, непрерывное

(с начала лета по октябрь)

Легкий

Средняя
(требует обязательного
укрытия на зиму)

3. Импала Кордана (Impala Kordana)

Роза с необычным названием Импала Кордана – эффектная красавица с чашевидными бутонами насыщенного абрикосового цвета. Диаметр цветков – 4-6 см. Их оттенок, более насыщенный у основания, к краю светлеет. Лепестки немного загибаются, придавая цветку форму шара. Листья зеленые, матовые. Аромат – легкий, едва уловимый.

Роза практически не болеет, не боится дождя. Цветет с начала лета до начала осени. Подходит для срезки и выращивания в контейнерах.

Назначение Высота растения Цветение Аромат Зимостойкость
30-40 см

Обильное, непрерывное

(с июня по сентябрь)

Легкий 

Средняя
(требует обязательного
укрытия на зиму)

4. Беби Маскарад (Baby Masquerade)

Проверенный немецкий сорт, пользуется популярностью более полувека. Выведен он был еще в 1955 году.

Цветки махровые, диаметром 3-5 см, собраны в кисти. Источают легкий фруктовый аромат. Листва мелкая, блестящая, темно-зеленая. Что самое приятное – на стебле мало шипов.

Беби Маскарад хорошо переносит зиму, устойчив к болезням. В дождливую погоду чувствует себя достаточно хорошо.

Роза этого сорта – хамелеон. Цветки меняют оттенок от желтого до розово-красного во время цветения: по мере раскрытия бутона лепестки загибаются вниз и краснеют. Если вы посадите эту розу в своем саду, вы не пожалеете: на кустике будут одновременно красоваться цветы нескольких оттенков – от ярко-желтого до насыщенного малинового.

Чтобы растение хорошо себя чувствовало и активно цвело, увядшие цветки необходимо своевременно обрезать.

Беби Маскарад хорошо растет в контейнерах и горшках, подходит для бордюра и миксбордера.

Назначение Высота растения Цветение Аромат Зимостойкость

20-30 см

Обильное, ремонтантное
(первая волна – июнь-июль,
вторая – август-сентябрь)

Легкий, фруктовый Высокая

5. Бриллиант Свит Дрим (Brilliant Sweet Dream)

Молодой британский сорт, выведенный в 2011 году, главное достоинство которого – яркие эффектные бутоны. Цветки небольшие – 3-5 см в диаметре, растут в зонтиках по 5-10 штук на стебле. Лепестки у основания золотисто-желтые, по краям – оранжевые.

Бриллиант Свит Дрим устойчив к болезням, хорошо переносит дождь, отлично зимует.

Назначение Высота растения Цветение Аромат Зимостойкость



40-45 см

Обильное, непрерывное
(с июня по сентябрь)

Легкий,
медово-фруктовый

Средняя (требует 
укрытия на зиму)

6. Грин Айс (Green Ice )

Прекрасный сорт, выведенный в 1971 году, у розы красивые махровые цветки белого цвета с едва заметным зеленоватым подтоном. Диаметр цветков небольшой – 3-4 см, на стебле вырастает по 3-5 бутонов. Листва темно-зеленая, блестящая. Куст ветвистый, шириной до 80 см.

Грин Айс не боится дождя, очень устойчив к болезням, стойко переносит морозы и практически не нуждается в утеплении. Роза активно цветет все лето. Идеально подходит для бордюров и выращивания в контейнерах и горшках.

Для стимуляции повторного цветения желательно обрезать увядшие соцветия. Эти розы любят полутень, но не теряют эстетических качеств и на ярком солнце.

Назначение Высота растения Цветение Аромат Зимостойкость
50-60 см

Обильное, непрерывное
(с начала лета до осени)

Легкий, свежий Очень высокая

7. Шугар Беби (Sugar Baby)

Сорт Шугар Беби был выведен в 1997 году в Германии и с тех пор получает превосходные оценки садоводов благодаря прекрасному внешнему виду и неприхотливости в уходе.

Шугар Беби может похвастаться ярко-розовыми махровыми цветками диаметром около 5 см и пышной блестящей темно-зеленой листвой. Куст хорошо ветвится и достигает 50 см в ширину.

Этот сорт практически не подвержен мучнистой росе и черной пятнистости, показывает высокую зимостойкость.

Назначение Высота растения Цветение Аромат Зимостойкость

50-60 см

Обильное, ремонтантное
(первая волна – июнь-июль,
вторая – август-сентябрь)

Легкий, сладкий Высокая

8. Корснода (Korsnoda)

Другое название сорта – White Bouquet (Уайт Букет).

Корснода – довольно молодой сорт роз. Он был выведен в 2007 году, но уже успел завоевать признание садоводов и получить множество похвал. Цветет обильно и непрерывно на протяжении всего сезона. Идеально подходит для бордюров.

Цветки диаметром 4-5 см окрашены в белоснежный или молочный цвет. Лепестки загибаются вниз. Куст достаточно широкий – 75 см в диаметре. На стебле расположено по 3-5 цветков. Листва зеленая, матовая.

Корснода не боится ни болезней, ни дождя, ни заморозков и очень проста в уходе. У нее едва уловимый свежий аромат.

Назначение Высота растения Цветение Аромат Зимостойкость


50-60 см

Обильное, непрерывное
(с начала июня до начала сентября)

Слабый Высокая

9. Эприкот Клементин (Apricot Clementine)

Сорт Эприкот Клементин был выведен относительно недавно – в 2001 году. Его некрупные махровые бутоны (4-6 см в диаметре) в процессе цветения меняют оттенок от нежно-лососевого до персикового. Розы этого сорта сохраняют цвет на ярком солнце, также хорошо переносят полутень. На стебле растет по 4-5 цветков. Широкий прямостоячий куст с темно-зелеными блестящими листьями достигает высоты 50 см.

Эта миниатюрная роза обильно цветет с начала лета вплоть до заморозков. Эприкот Климентин можно выращивать как в контейнерах, так и в грунте. Сорт устойчив к мучнистой росе и черной пятнистости и практически не болеет даже в неблагоприятные годы. Хорошо переносит морозы: при достаточном снежном покрове укрывать розу на зиму необязательно.

Назначение Высота растения Цветение Аромат Зимостойкость
30-50 см

Обильное, непрерывное
(с июня по сентябрь)

Слабый,
практически отсутствует
Высокая

Как видите, розы – не такие уж капризные красавицы, как о них принято думать. Любая из представленных в нашем обзоре достойно перезимует и обрамит ваш сад роскошным бордюром.