Кубышка желтая – сложно ли вырастить в пруду?

Желтая водяная лилия, или кубышка, – неотъемлемый элемент романтического пруда. Обязательно украсьте этим растением приусадебный водоем.

Кубышки произрастают в прудах по всему миру, потому что они довольно неприхотливы и просты в уходе. Растение живет в грунте на дне водоема, на поверхности плавают лишь яркие желтые цветки и крупные листья. Причем длина побегов у кубышки обычно зависит от глубины посадки – чем глубже находится растение, тем они длиннее.

Цветки кубышки источают аромат, который привлекает различных насекомых-опылителей

Рекомендации по выращиванию кубышки

Место посадки. Благодаря тому, что кубышка не слишком требовательна к условиям выращивания, она отлично себя чувствует в искусственных прудах. Ей прекрасно подходит стоячая вода, в которой она очень быстро образует зеленые заросли.

Желательно высаживать кубышку в такой водоем, где растения получают большое количество света в течение суток. Почва в пруду должна быть богата перегноем, торфом и глиной.

Кубышка не просто украшает водоем, но и чистит его от водорослей. В этом ее большое преимущество, ведь вода в пруду, где живет это растение, не зацветает.

Цветет кубышка желтая с мая по сентябрь

Уход. Более благодарного представителя флоры, нежели кубышка, найти сложно. Растение не требует к себе повышенного внимания, при этом оставаясь настоящим украшением водоема.

И все же стоит принять во внимание, что кубышка желтая очень быстро разрастается. Чтобы пруд в скором времени не превратился в болото, посадки нужно своевременно прореживать, а также удалять старые листья. Помните, водная поверхность пруда на 3/4 или на 2/3 должна быть свободной от листьев всех произрастающих в нем растений.

Кубышка имеет свойство быстро разрастаться

Зимовка. Многие водные растения стоит извлекать из пруда на зимний период. Кубышка же относится к морозостойким видам, которые могут зимовать в пруду. Она способна пережить даже кратковременное промерзание водоема.

Размножение кубышки

Кубышка размножается семенами, которые содержатся в плодах растения. Семена заключены в мешочек, наполненный воздухом, позволяющий им удерживаться на плаву и распространяться по водоему.

Кубышку легко размножить и делением корневища. Для этого нужно достать растение из водоема, разделить его на несколько частей и высадить их в отдельные контейнеры или сразу в грунт в разных частях пруда. Деление кубышки лучше всего проводить в конце весны.

В таких плодах находятся семена кубышки

Лучше всего, конечно, высаживать каждый экземпляр в отдельные корзинки – это поможет контролировать рост и распространение растения. Предпочтительная глубина посадки – 2,5-3 м.

Чем полезна кубышка?

Кубышка издавна зарекомендовала себя как лекарственное растение. В ней содержится вещество гликозоид, на основе которого создаются препараты, помогающие в лечении венерических и грибковых заболеваний, а также импотенции. Помогает кубышка и при радикулите, ревматизме, подагре.

Не многие знают, но водяная лилия также пригодна в пищу. Ее мясистые корневища в жареном или соленом виде можно использовать для приготовления различных блюд.

 

Если вы собираетесь соорудить пруд на участке, обязательно вспомните о кубышке желтой, когда будете подбирать для него водные растения.