10 очаровательных сортов княжика: яркие, быстрорастущие и некапризные

Княжики – это лианы, которые относятся к семейству Лютиковые. Могут цвести два раза за сезон: весной – на прошлогодних побегах, летом (менее обильно) – на побегах текущего года. Растения неприхотливы в уходе и прекрасно чувствуют себя в тенистых местах.

Княжик (латинское название Atragene) – близкий родственник клематиса. Некоторые селекционеры считают его даже подвидом клематиса. Однако в действительности у этих растений много различий. Например, в отличие от клематиса, княжики не нуждаются в обрезке, очень зимостойки и в средней полосе растут без укрытия. Именно поэтому дачники между клематисом и княжиком все чаще выбирают более простую в уходе лиану.

Albina Plena (Альбина Плена)

Княжик Альбина Плена – необычный сорт, который получен путем скрещивания княжика сибирского и клематиса Фори. Лиана высокорослая, может достигнуть 3-4 м. Обладает быстрыми темпами роста: за год увеличивается на 1,5 м.

Цветки размером 6-8 см, белые, махровые, поникшие. Имеют характерную для княжиков колокольчиковидную форму, однако они широко открытые, благодаря чему видны светло-желтые тычинки, что добавляет цветку декоративности.

Первая волна цветения княжиков сорта Альбина Плена начинается в начале мая, вторая – в середине лета и длится до начала осени.

Purple Dream (Перпл Дрим)

Княжик Перпл Дрим – результат работы польских селекционеров. Растение компактное, с мощными побегами, обладает умеренными темпами роста. Максимальная высота лианы – 2-3 м. Цветет в мае. В середине лета возможно повторное цветение.

Цветки махровые, крупные – до 10-12 см в диаметре. Каждый состоит из 15-16 удлиненных закрученных лепестков, заостренных на конце. Окраска лиловая, ближе к центру цветка становится светлее. Кроме красивой формы, цветки у Перпл Дрим обладают еще и приятным ароматом, напоминающим запах грейпфрута.

Pink Flamingo (Пинк Фламинго, Розовый Фламинго)

Сорт Розовый Фламинго относится к высокорослым: в подходящих условиях лиана может дорасти почти до 4 м. Отличается длительным и обильным цветением, которое начинается в конце весны и длится с мая по июнь.

Цветки у растений этого сорта относительно небольшого размера (5-6 см в диаметре), полумахровые, поникшие, колокольчиковидные. Окраска цветка светло-розовая, но ближе к основанию лепестки более темные, а на кончиках, наоборот, светлеют и становятся нежно-розовыми. Тычинки придают серединке цветка кремово-салатовый оттенок.

Blue Eclipse (Блю Эклипс)

Княжик Блю Эклипс – результат работы английских селекционеров. Лиана обладает высокой зимостойкостью, нетребовательна к условиям выращивания, высота – 2,5-3 м.

Растение характеризуется длительным цветением. Первая волна – цветение на побегах прошлого года – начинается в конце весны и продолжается в течение мая-июня. Следующий раз цветки появляются на побегах текущего года. Начинается вторая волна примерно в середине лета и длится до поздней осени.

Цветки колокольчиковидные, поникшие. Наружная сторона лепестков сиренево-фиолетовая. По краю идет светлая, почти белая кайма. Внутри лепестки кремового цвета.

Lagoon (Лагуна)


Лагуна – один из самых раннецветущих сортов княжика: первые цветы появляются у него уже в конце апреля и украшают лиану до начала июня. В конце лета на побегах текущего года распускаются новые цветки. Летом и осенью украшением лианы становятся молодые соплодия. Высота лианы – 2,5-3 м.

Цветки у Лагуны махровые, крупные, диаметром до 8 см. Окраска наружных лепестков насыщенная сине-голубая, в центре расположены светло-голубые лепестки.

Растения нетребовательны к уходу, устойчивы к заболеваниям, не нуждаются в обрезке (побеги лишь немного укорачивают на зиму). Зимует в средней полосе без укрытия.

Blue Princess (Блю Принцесс)


Блю Принцесс – результат работы селекционеров из Германии. Растение высотой 2,2-2,5 м. Зимостойкость высокая, к уходу нетребовательно.

Цветки диаметром около 4-5 см, поникшие, махровые, с большим количеством лепестков. Наружные лепестки лилово-голубого цвета, внутренние – зеленовато-белые. Появляются цветки на побегах прошлого года, и происходит это в мае-июне. Иногда возможна вторая, но не такая обильная волна цветения, которая начинается в конце августа – начале сентября.

Brunette (Брюнетте)


Брюнетте появился благодаря стараниям селекционеров Швеции и является результатом скрещивания княжика корейского и клематиса Фори. Отличается повышенной морозостойкостью и неприхотливостью. Высота лианы – 2-3 м. Цветет первый раз в мае-июне. В августе-сентябре начинается вторая, менее обильная волна цветения.

Цветки крупные (диаметр – около 6-9 см), невероятно красивого пурпурно-фиолетового цвета с едва заметным коричневым оттенком. Лепестки толстые, плотные, с бархатистым напылением. Они никогда не открываются полностью, поэтому цветки напоминают колокольчики. От них исходит легкий аромат.

Ballet Skirt (Баллет Скерт)

Автор сорта Баллет Скерт – канадский селекционер Стэнли Зубровски. Растение не нуждается в обрезке, отличается высокой морозостойкостью. Высота лианы – 2-2,5 м.

Цветки поникшие, теплого розового цвета, внутри кремовые. Они махровые, широкие, диаметром 5-6 см. Цветение начинается в конце апреля и продолжается до конца мая. Летом на побегах текущего года возможно появление одиночных цветков.

Jutta (Ютта)


Ютта отличается от большинства сортов княжиков тем, что цветы у лианы расположены не только в верхней части, а по всей длине. Высота растения превышает 2 м и, в зависимости от условий выращивания, может достигать 2,2-2,8 м.

Растениям этого сорта характерно продолжительное и обильное цветение, которое начинается в мае и длится примерно месяц. Цветы появляются на побегах прошлого года. Они простые, широко раскрытые, диаметром около 5 см. Окраска насыщенно розовая, внутри – кремовая.

Рекомендуется омолаживающая обрезка раз в 4-5 лет.

Markham's Pink (Маркхэмс Пинк)


Маркхэмс Пинк относится к ранним и обильно цветущим сортам княжика. Высота лианы – 2-2,5 м. Растение обладает повышенной морозостойкостью и может расти без обрезки, рекомендуется лишь небольшое укорачивание побегов накануне зимы.

Княжик сорта Маркхэмс Пинк обычно цветет дважды за сезон. Первая волна цветения начинается в апреле и длится до конца мая. Второй раз, но уже менее обильно лиана зацветает в конце лета.

Цветки диаметром 5-8 см. Они махровые, широкие, поникшие, источают легкий аромат. Наружная сторона лепестков ярко-розовая, внутренняя более светлая.

В княжике нет изысканности и торжественности клематиса, однако и его скромная простота также способна вызывать любовь и восхищение.