10 видов садовой герани, которые преобразят ваш цветник

Садовая герань – многолетнее растение, которое вызывает интерес не только своими внешними данными, но и неприхотливостью к условиям произрастания, а также нетребовательностью в уходе. Если вы очень занятой дачник – этот цветок для вас!

Этот многолетник представлен более 400 видами (в России растет около 40 из них). Растение довольно зимостойкое, засухоустойчивое, не нуждается в обрезке и укрытии на зиму, прекрасно чувствует себя без дополнительных подкормок, может много лет расти на одном месте без пересадки. Одним словом, не цветок – мечта!

Сразу следует сказать, что в обиходе словом герань называют совершенно другое растение – пеларгонию. Общее у них только семейство: оба растения принадлежат к семейству Гераниевые. В остальном они мало похожи.

Герань гималайская

Фото с сайта pro-dachnikov.com

Герань гималайская – красивоцветущий короткокорневищный многолетник высотой 30-50 см. Куст раскидистый, может достигать в ширину 60 см. Хорошо будет смотреться в рокариях и бордюрах.

Листья опушенные, округлой формы, с выступающими жилками. Летом зеленого цвета, к осени окраску меняют. В длину достигают 10 см. Цветки могут быть темно-синими, фиолетовыми, голубовато-фиолетовыми, простой или махровой формы.

Герань гималайская предпочитает рыхлые почвы с хорошим дренажом. Избыточное увлажнение, как и чрезмерные подкормки, негативно сказываются на развитии растения. Для посадки лучше выбирать солнечные места, хотя растение будет неплохо расти и в легкой полутени.

Герань великолепная

Фото с сайта vsesorta.ru

Герань великолепная – гибрид, который получили после скрещивания двух других видов: герани грузинской и герани плосколепестной. Растение плотное, кустистое, достигает около 50 см в высоту и примерно столько же в ширину. При наличии благоприятных условий очень быстро разрастается и достигает своего максимального размера.

Цветение начинается в июле: куст покрывается многочисленными фиолетово-голубыми или светло-фиолетовыми цветами диаметром 5 см. Листья опушенные, с зубчатым краем, достигают в длину 10-20 см. Летом листовая пластинка зеленая, осенью меняет окраску на желто-оранжевую или красную.

Растение рекомендуется высаживать на солнечных участках, однако данный вид неплохо себя чувствует и в полутенистом месте. Главное – рыхлый, плодородный, хорошо дренированный грунт и отсутствие застоя влаги.

Герань великолепную применяют как для одиночных посадок, так и для украшения миксбордеров. Куст делят и пересаживают на новое место в 5-7-летнем возрасте.

Герань пепельная, или сизая

Фото с сайта gryadka.market

Герань пепельная, или сизая, – карликовое многолетнее растение высотой всего 10-15 см. Благодаря своему небольшой высоте чаще всего используется для рокария или переднего плана миксбордера, подходит также для выращивания контейнере.

Для посадки рекомендуется выбирать солнечный участок с легкой, богатой известью почвой. Растение засухоустойчиво, т.к. в природе произрастает в скалистой местности, не выносит застоя воды.

Куст компактный, с небольшими (около 5 см) сизо-зелеными листьями округлой формы, имеют зубчатый край. Цветки могут быть разного оттенка (от белого до розового), на лепестках отчетливо видны пурпурные жилки. Располагаются по два (реже по 3-4) в одном пучке. Цветение обильное, приходится на июль – август.

Герань кроваво-красная

Фото с сайта dachadecor.ru

Герань кроваво-красная – длиннокорневищный многолетник, образующий густоветвистый куст округлой формы. Растение может обходиться без деления и пересадки до 15 лет.

Герань кроваво-красная представляет собой невысокий куст: высота некоторых сортов не превышает 20 см, есть разновидности до 50 см. Карликовые данного вида садовой герани нередко используют при создании рокария.

Листья зеленые, рассеченной формы, длиной 5-10 см. Осенью они приобретают красный оттенок. Цветки пурпурно-розовые, могут быть расположены поодиночке или собраны в небольшие группы, появляются на протяжении всего лета. Цветение обильное.

Для нормального роста и развития герани кроваво-красной требуется хорошо дренированная, легкая почва со щелочной реакцией (с уровнем pH около 8). Место для посадки лучше выбирать солнечное, возможна легкая полутень. Растение засухоустойчивое.

Герань грузинская

Фото с сайта may-green.ru

Герань грузинская, один из самых популярных у садоводов видов садовой герани, – короткокорневищный многолетник, который может расти на одном месте без пересадки до 10 лет. Растение образует мощный компактный куст, высота которого достигает 60, а в благоприятных условиях и 80 см.

Листья зеленоватые с сизым оттенком, опушенные, имеют зубчатый край. Цветки чашевидные, собраны в соцветия, достигают около 5 см в диаметре. Окраска цветов светло-фиолетовая, на лепестках хорошо видны пурпурные прожилки. Цветение обильное, начинается в июне и длится чуть больше трех недель.

Герань грузинская предпочитает хорошо дренированную богатую почву и солнечные места. Однако замечено, что в легкой полутени куст цветет более продолжительное время.

Из-за довольно крупного размера герань грузинскую используют чаще всего для одиночных посадок.

Герань луговая

Фото с сайта fotokto.ru

Герань луговая – многолетнее растение, которое используют не только в садоводстве, но и в медицине. С лечебной целью заготавливают как наземную часть растения (собирают во время цветения), так и корни (заготавливают осенью). Данный вид является также хорошим медоносом.

Растение довольно высокое (взрослый куст достигает 60-90 см в высоту), побеги прямостоячие, в верхней части разветвленные. Листья опушенные, глубоко рассеченные, с зубчатым краем. Цветки чуть меньше 5 см в диаметре. Их цвет варьируется от бледно-голубого, почти белого, до фиолетово-синего. Цветение, в зависимости от сорта и условий произрастания, начинается в июне – июле.

Герань луговая предпочитает хорошо освещенные или с легкой полутенью места, умеренно-влажную и богатую питательными веществами почву.

Если у вас сад природного стиля, то данный вид садовой герани будет там как нельзя кстати.

Герань Эндресса

Фото с сайта greensotka.ru

Герань Эндресса – травянистое или вечнозеленое многолетнее растение, которое отличается повышенной выносливостью. Не предъявляет особых требований к почве и условиям произрастания. Может расти в полутени. Куст раскидистый, высотой около 50 см, с длинными побегами. Корневище длиной 25-50 см, расположено недалеко от поверхности почвы.

Листья пятилопастные, глубокоразрезанные, светло-зеленые. Расположены на длинных черешках. Цветки розовые, диаметром около 4 см, на солнце не выгорают. Появляются в период с мая по сентябрь.

Из-за неприхотливости герань Эндресса нередко применяют для посадки в рокариях. Подходит также для контейнерного выращивания.

Герань Валлиха

Фото с сайта sibmama.ru

Герань Валлиха – травянистое раскидистое растение высотой не более 30 см. Куст быстро разрастается вширь и достигает диаметра до 1,2 м. Стебли опушенные, стелющиеся, ползучие, на концах приподнимаются вверх.

Листья трех- или пятилопастные, зеленые, длиной до 5-15 см. Цветки небольшие (диаметр около 3 см), голубого, розового или темно-лилового оттенка с белыми серединками и темными прожилками, собраны в небольшие соцветия, обращены вверх. Цветение начинается в начале лета и длится до самой осени. Наиболее обильное цветение наблюдается на хорошо освещенных солнцем местах.

Герань мелкотычинковая, или армянская

Фото с сайта ladyflor.ru

Герань мелкотычинковая, или армянская – пряморастущий многолетник с коротким толстым корневищем. Стебли ветвистые, опушенные, высотой от 60 до 120 см. В ширину куст может достигать 60 см.

Листовые пластинки рассеченные, семилопастные, расположены на длинных черешках. Окраска листьев меняется в зависимости от времени года: весной они малиновые, летом – зеленые, а осенью становятся красными. Интерес представляют и цветки растения: они ярко-малинового цвета (ярче, чем у большинства видов садовых гераней), с темной, почти черной серединкой. Диаметр цветков около 4 см. Цветение продолжительное, длится около 2 месяцев.

Из-за больших размеров герань мелкотычинковую чаще всего располагают на заднем плане миксбордеров или возле строений.

Герань оксфордская

Фото с сайта tomatipomidori.ru

Герань оксфордская – гибридный вид, полученный скрещиванием герани Эндресса и герани разноцветной. Представляет собой довольно плотный куст высотой 80 см и шириной до 60 см.

Листья зеленые, пятилопастные, диаметром 10-15 см. Цветки около 4 см, разных оттенков розового цвета, форма простая или махровая. Цветение продолжительное: начинается в начале лета и длится до самой осени.

Для выращивания герани оксфордской выбирайте солнечные или с легкой полутенью участки с плодородной почвой.

Надеемся, наша небольшая подборка самых красивых видов садовой герани подтолкнет вас присмотреться к этому красивому и довольно неприхотливому растению повнимательней, и вскоре герань обязательно появится и на вашем участке.