Цветок троллей: самые красивые сорта и виды купальницы

Среди неприхотливых зимостойких декоративных многолетников, любимых ландшафтными дизайнерами и обыкновенными дачниками, купальница по праву может занимать одно из первых мест. Она и занимает – только почему-то во всем мире, но не на территории России.

Может, вы просто пока не в курсе, как это травянистое растение из семейства Лютиковые может украсить ваш сад и какими разными по форме, цвету и размеру бывают эти цветы? Тогда мы вам с удовольствием расскажем и покажем!

Жарки, огоньки, бубенчики, сибирская или альпийская роза, купавка – как только не называют купальницу в различных регионах России. Большинство народных названий связано либо с ярким цветом ее цветков, либо с предпочитаемым местом жительства у воды (растение как бы стремится "искупаться").

А в Германии купальницу романтически именуют "цветком троллей" – то ли за созвучие с латинским названием Trollius, то ли из-за того, что легендарные чудовища уж очень уважали золотые слитки, которые и напоминают цветки этого растения.

Сначала немного о выращивании. Купальница любит богатые, хорошо увлажненные почвы слабокислой или слабощелочной реакции и достаточно солнечные открытые места (в тени листья и побеги будут сильно вытягиваться, а общий вид растения станет менее декоративным). Семена купальницы после зимней стратификации уже в марте можно высевать в теплицу. А еще лучше – высеять семена в грунт уже осенью. Первых всходов следует ожидать через месяц. После появления первых настоящих тройчатых листиков следует провести пикировку растений. На 3-4-й год молодые растения зацветают.

Имейте в виду – купальницы легко переопыляются. Если у вас рядом растет несколько сортов, можно получить новый гибрид, который наверняка не будет обладать качествами сорта.

Можно размножать купальницу и делением маточного корневища – весной либо осенью. У большинства видов уже в начале мая формируются первые бутоны, которые вскоре начинают распускаться. Цветение длится в среднем 20 дней.

Уход за этим неприхотливым растением сводится к регулярным поливам, рыхлению почвы и редким (раз в 3-4 года) калийно-фосфорным подкормкам. В начале цветения желательно опрыснуть растения Эпином. В конце вегетации (осенью) побеги обрезают на высоте около 5 см. В укрытии на зиму купальница не нуждается.

Как декоративные обычно выращиваются самые крупноцветковые формы этого многолетника, хотя некоторые ценятся и за другие качества – например, за низкий рост или особую неприхотливость.

А теперь вашему вниманию – самые красивые и необычные сорта и виды купальницы для вашего сада.

Купальница европейская

Купальница европейская (Trollius europaeus) – травянистое растение, в диком виде произрастающее в Европе и Западной Сибири в основном на опушках смешанных лесов и сырых лесных полянах. В садах ее начали культивировать с конца XVI века.

Высота многолетника в хороших условиях достигает 1 м. Эта купальница отличается от других видов крупными шаровидными, словно светящимися слабо-душистыми желтыми "блестящими" цветками с множеством лепестков, раскрывающихся в мае-июне. Имеет всего две культурные разновидности: у одной цветки бледно-желтые, у другой – более крупные, ярко-желтые.

Образует пышно разрастающиеся кустики, пригодна для срезки.

Кроме декоративности, цветок ценится как ранний майско-июньский медонос, дающий большое количество нектара.

Купальница азиатская

Этот вид в природе в дикорастущей форме встречается в Сибири, на Алтае и в Монголии. В середине XVIII века семена купальницы азиатской (Trollius asiaticus) прислал в Европу для Карла Линнея ученый и путешественник Эрик Лаксман, как раз живший и работавший в то время в Сибири.

В отличие от европейского вида, эта купальница произрастает не только на опушках равнинных лесов, но и в субальпийском и альпийском поясах гор и даже в тундре. Достигает 60-70 см высоты.

Цветки купальницы азиатской диаметром около 5 см и не желтые, а насыщенно-оранжевые, за что их в народе именуют "жарками" и "огоньками". В средней полосе цветет в мае-июне.

Активно используется в народной медицине как противовоспалительное, желче- и мочегонное, тонизирующее средство.

Будьте очень аккуратны – корни всех видов купальницы ядовиты!

Купальница лиловая

Голубым огоньком или альпийской розой еще именуют этот вид купальницы за крайне необычный для рода цвет лепестков. Они действительно бледно-голубовато-лиловые с ярко-желтыми тычинками. Введение в культуру купальницы лиловой (Trollius lilacinus) имело большое значение в плане выведения новых сортов купальниц холодных тонов (синих, лиловых). И не только необычных цветов, но и стойких к низким температурам – родина этого вида – высокогорья Средней Азии, приснежные луговины с проточной снеговой водой.

Само растение невысокое, розетка листьев не превышает в диаметре 5-7 см, цветок – 5 см, а цветонос –10 см в высоту.

Интенсивный рост листьев начинается лишь после отцветания (обычно в июле).

Из-за специфических "родных" условий выращивания в культуре в средней полосе очень неустойчива.

Купальница рыхлая

Купальница рыхлая (Trollius laxus) относится к миниатюрным видам. Во взрослом состоянии растение достигает 15-30 см в высоту.

Названа она так за сравнительно "рыхлые" корни, от которых легко отделяются отростки для новой посадки.

Цветки не махровые, а простые, всего с 5-9 чашелистиками, около 3 см в диаметре, в начале цветения с зеленоватым оттенком, который позднее уступает место очень светлому кремово-желтому цвету.

Купальница китайская

Купальница китайская (Trollius chinensis) в диком состоянии произрастает на влажных полянах и сырых лугах на Дальнем Востоке, в Северном Китае, Японии. Она во многом сходна с купальницей азиатской, от которой отличается высотой куста (до 100 см) и более открытыми цветками с оранжево-желтыми широкоовальными чашелистиками.

Цветение наступает позднее, чем у большинства видов рода – с середины июля и длится дольше – более месяца.

Популярна и более крупная купальница китайская высочайшая, высотой до 120 см с еще более развернутыми цветками. Ее чашелистики желтовато-золотистые, широкоовальные.

Купальница алтайская

Купальница алтайская (Trollius altaicus) очень похожа на купальницу азиатскую, но, в отличие от последней, в центре желтого цветка проступает более или менее выраженное пурпурное пятно, образованное темноокрашенными скрученными тычинками и черным пестиком.

В природе распространена на горных альпийских и субальпийских лугах Алтая, Китая, Монголии.

Растения высотой до 80-90 см. Цветет в мае-июне. Цветки шаровидные, оранжевые или золотисто-желтые, снаружи иногда красноватые, широкояйцевидные, крупные, диаметром до 5 см, слегка открытые.

Как и купальница азиатская, широко используется в народной медицине.

Купальница Ледебура

У более низкой купальницы Ледебура (Trollius ledebourii) высота стеблей не превышает 60-80 см, цветки простые, желто-оранжевые, с 10-12 чашелистиками, в диаметре до 6-8 см.

В некоторых европейских ботанических справочниках купальницу Ледебура относят к разновидности купальницы китайской.

В природе она произрастает по сырым лугам и опушкам в Японии, Китае, Монголии и Восточной Сибири. Цветет в мае-июне, обильно и продолжительно. Является исключительно зимостойким растением.

В Европе известны сорта купальницы Ледебура, различающейся высотой, диаметром или оттенком цветка, однако у нас приобрести их практически невозможно.

Купальница гибридная (культурная)

На основе вышеописанных видов купальницы искусственно выведено множество садовых сортов и форм этого растения, обычно объединяемых в гибрид Купальница культурная (Trollius×cultorum).

Они отличаются друг от друга высотой куста, размером и оттенками цветов.

Например, сорт Golden Queen (Голд Куин, Золотая королева) характеризуется высокими цветоносами с крупными (до 6,5 см в диаметре) шарообразными оранжевыми цветками и многочисленными, как бы светящимися тычинками.

New Moon (Нью Мун, Новая луна) – компактной формы кустом высотой до 40 см и среднего размера (до 3 см в диаметре) полумахровыми полуоткрытыми яркими светло-желтыми цветами.

Orange Princess (Оранж Принцесс, Оранжевая принцесса) – шаровидными цветами насыщенного оранжево-красного цвета до 5 см в диаметре.

Alabaster (Алебастр) – кустом высотой до 35 см и полумахровыми бело-кремовыми цветами до 6 см в диаметре.

Cheddar (Чеддер) – кустом высотой до 70 см, полумахровыми кремово-желтыми цветами до 6 см в диаметре и повторным цветением в сентябре.

А у вас на участке растут цветки троллей?