Цветы, похожие на пионы – фото, названия и особенности выращивания

Красивый и изысканный букет невозможно представить без пионов. Эти роскошные и пышные цветы любят многие дачники. Но можно ли высадить на участке какие-нибудь другие растения, которые будут напоминать привычные пионы и при этом не требовать ухода?

Пионы – это одни из самых шикарных и желанных цветов на любом дачном участке. Но считается, что они довольно привередливы в выращивании, и не всем дачникам удается поддерживать их в здоровом состоянии, своевременно делить и пересаживать. Поэтому многие находят замену пионам и выбирают цветы, которые хотя бы внешне напоминают любимую культуру.

Пионовидные розы

Эти яркие и необычные цветы были выведены в конце XX века. От пионов, равно как и от других растений, их отличает непревзойденное обилие расцветок и устойчивость ко многим традиционным заболеваниям и вредителям цветов. В простонародье пионовидные розы иногда называют розы Остина по имени их создателя – селекционера Д. Остина.

Пионовидные розы достигают в высоту 2 м

Пионовидные розы обладают особым хрупким очарованием, но при этом не нуждаются в особом уходе и внесении дополнительных подкормок. Они довольно быстро растут, образуя плетистые побеги, и отличаются высокой декоративностью.

Характерные признаки пионовидных роз

Отличить пионовидную розу от пиона довольно сложно, поскольку некоторые растения тех и других разновидностей имеют почти идентичное строение. Вот по каким признакам обычно отличают "остинку" от пионов:

Иногда к пионовидным относят некоторые разновидности английских роз

Как высаживать пионовидные розы

В первую очередь следует позаботиться о большом количестве удобрений. Универсальным вариантом считается конский навоз, богатый азотом, который остается в почве. Толщина слоя закладываемого в посадочную яму навоза должна составлять не менее 2 см.

Яма под куст нужно выкопать широкую (не менее 1 м в диаметре) и глубокую (не менее 0,5 м). Углубления меньшего диаметра не позволят корневой системе разрастись как следует. Высаживают пионовидные розы треугольником, на расстоянии 0,5 м друг от друга. Желательно выбирать розы одного сорта и высаживать их одновременно, чтобы они образовывали аккуратные и густые заросли.

Полив пионовидных роз следует проводить ближе к вечеру

Перед посадкой корни пионовидных роз обрабатывают стимуляторами роста: Атлетом, Цирконом, настоем из крапивы (горсть сушеных листьев залейте 1 л воды, дайте смеси настояться неделю и затем обрабатывайте ею корни) или просто посыпайте землю вокруг растения золой.

Высаживайте молодые растения на 10 см глубже, чем они росли раньше – это поможет саженцам справиться с заморозками.

Советы по уходу за пионовидными розами:

Гвоздика

Многолетнее растение, некоторые сорта которого похожи на пионы. Всего известно около 350 видов гвоздик, многие из которых культивируются в Европе и Азии в качестве декоративных растений. Их иногда называют "божественным цветком", поскольку считается, что название "гвоздика" произошло от греческих слов, обозначавших бога Зевса и цветок.

Гвоздика считается символом добра, благополучия и верности

Характерные признаки гвоздики

Цветы могут быть расти как поодиночке, так и группироваться по 2-3. Чашечки цветков обычно цилиндрические с несколькими парами прицветников. Лепестки бархатистые с бахромчатыми пластинками. Окраска их может абсолютно любой.

Гвоздика обладает лекарственными свойствами

Плоды гвоздики представляют собой удлиненную коробочку с множеством черных семян, которые бывают круглыми, овальными или уплощенными. Листья зеленые, злаковидные, могут быть окрашены в разные оттенки зеленого. Гвоздика отлично подходит для оформления бордюров и альпинариев, цветников и подпорных стенок.

Как сажать гвоздику

Выращивают гвоздику из семян и отводков. Обычно ее высаживают в открытый грунт на хорошо освещенных участках. Растения появляются из срезов вокруг основания ножки, боковых побегов стеблей и коренных побегов.

В открытый грунт семена гвоздики сеют в мае, когда пройдут весенние заморозки. Расстояние между семенами должно составлять около 1 см, а между рядами – около 10 см. Но чаще гвоздику выращивают рассадным методом. Для этого следует использовать дерновую землю, торф и речной песок, предварительно прокалив их, чтобы уничтожить возбудителей болезней. Землю и торф следует брать в равных пропорциях, а речного песка должно быть в два раза меньше.

Смесь насыпают в подготовленные емкости, поливают и высевают семена, присыпав их слоем песка и спрятав под пленку. Выращивают гвоздику при температуре 18°C, снижая ее после появления всходов до 12°C. Рассаду пикируют после появления двух настоящих листочков. Высаживают гвоздику на грядки, сохраняя расстояние 3-4 см между растениями и 4-5 см между рядами.

Многолетние сорта гвоздики плохо растут на одном месте более 5 лет, поэтому их рекомендуется периодически пересаживать

Советы по уходу за гвоздикой:

Ранункулюс

Лютик азиатский, лютик садовый, ранункулюс – как только не называют этот цветок, который распускается на клумбах в июне-июле. В Восточной Европе эта культура не очень распространена, ввиду того, что не похожа на обычный дикий лютик, и иногда ее легко спутать с пионом обыкновенным. Сегодня известно более 600 видов ранункулюсов, которые подходят для выращивания в горшках, на террасах и, конечно, в открытом грунте.

Плотно сомкнутые цветки ранункулюса могут простоять в воде до 10-14 дней

Характерные признаки ранункулюса

Растение обычно достигает высоты от 20 до 80 см, отличается сильными стеблями и рассеченными листьями. Соцветия бывают густомахровые, махровые, полумахровые, их окраска представляет собой широкую гамму оттенков, за исключением синего и голубого. Диаметр цветков – 5-10 см, и в начале цветения они напоминают розы, а раскрывшись, больше похожи на маки.

Укореняется обычно не более 70% высаженных ранункулюсов

Сок ранункулюса ядовит, поэтому обращаться с растением следует осторожно.

Как сажать ранункулюс

Садовый ранункулюс неплохо растет и на ярком солнце, но все же больше предпочитает полутень. Почва должна быть нейтральной по составу, легкой и плодородной (суглинок не подойдет). Растению понадобится хороший дренаж, поэтому на дно ямки насыпьте немного песка. Не забудьте внести компост и протравить почву раствором фундазола (1 г на 1 л воды).

Семена ранункулюса высевают на рассаду в середине февраля, раскладывая их на поверхности легкого плодородного грунта и присыпая почвой слоем 1-2 см. Затем контейнер укрывают пленкой или стеклом и помещают в хорошо освещенное место при температуре 15-17°C. Через 2-3 недели после появления всходов укрытие снимают, а после появления двух настоящих листочков сеянцы пикируют в отдельные горшочки и высаживают в грунт.

Перед посадкой клубни замачивают в воде в течение 3-4 часов

Советы по уходу за ранункулюсом:

Итак, сегодня мы познакомились с тремя похожими на пионы цветами, которые столь же неприхотливы в уходе и почти не нуждаются в подкормках. А каких братьев-близнецов пионов высаживаете на своем участке вы?