Чем подкормить пионы во время цветения, а также до него и после

Кусты пионов хороши даже без цветов. Однако именно пышные соцветия с их нежнейшим ароматом делают пионы любимцами многих садоводов. Но не все дачники могут похвастаться богатым цветением. В чем причина? Скорее всего, в отсутствии подкормок.

Если при посадке растений посадочная яма была заправлена нужным количеством удобрений, то в течение первых двух лет пионы не нуждаются в дополнительных подкормках. Их начинают подкармливать только с третьего года. За время вегетационного сезона пионам необходимо четыре основные подкормки:

  1. В самом начале сезона.
  2. В период бутонизации.
  3. Во время цветения.
  4. После цветения.

Расскажем о каждой подкормке более подробно.

Первая подкормка пионов

Первую подкормку пионов проводят ранней весной, сразу после того, как появившиеся из почвы красные ростки достигнут 8-10 см. Ее цель – помочь растению быстро сформировать нужное количество стеблей и листьев. Для этого используют азотные или азотсодержащие удобрения. Возможны следующие варианты:

Корневые подкормки пионов нужно вносить только во влажную почву, чтобы не обжечь корни растения. Обильно полейте куст, а через несколько часов, когда вода хорошо впитается, удобрите его.

Народные способы подкормки пионов

Минеральные удобрения можно заменить органикой или воспользоваться народными способами.

Вторая подкормка пионов

Вторую подкормку пионов проводят тогда, когда на кустах начинают появляться бутоны. Ее цель – стимулировать образование бутонов, а также дать растению силы перед цветением. В этот период пионам уже не нужно такое большое количество азота, зато возрастает потребность в калии и фосфоре. Исходя из этих потребностей, подкормить пионы в период бутонизации можно следующими составом: 10 г мочевины, 15 г сернокислого калия и 15-20 г суперфосфата смешайте, рассыпьте вокруг растения и заделайте в почву.

Народные способы подкормки пионов

Как и при первой подкормке, минеральные удобрения также можно заменить органикой.

Третья подкормка пионов

Третья подкормка пионов проводится в самом начале цветения. Ее цель – максимально продлить этот важный этап, ради которого, собственно говоря, и выращиваются цветы. Азот во время цветения растениям уже практически не требуется, а вот в калии и фосфоре пионы по-прежнему нуждаются. Подкормите кусты в период цветения 10-15 г сернокислого калия и 15-20 г суперфосфата, заделав их в землю. Можно также провести внекорневую подкормку. Для нее возьмите полное минеральное удобрение и опрыскайте им кусты по инструкции.

Проводить внекорневые подкормки лучше всего поздно вечером или в пасмурный день. В противном случае в тех местах, где удобрение попадет на листья, могут получиться ожоги.

Народные способы подкормки пионов

Для более пышного цветения можно использовать в качестве подкормок борную кислоту и яичную скорлупу.

Четвертая подкормка пионов

Четвертая подкормка пионов проводится после того, как растения полностью отцветут. Ее цель – стимулировать появление почек замещения и помочь растению восстановить силы после цветения, чтобы благополучно пережить зиму. В этот период запрещено внесение любых доз азота – пионам нужен лишь калий и особенно фосфор. Внесите под каждое растение по 1 ст.л. суперфосфата и 1/2 ст.л. сульфата калия или любого другого калийного удобрения, не содержащего хлор. Можно использовать также готовое удобрение, например Фертика Осень. Рассыпьте гранулы вокруг куста и заделайте их в почву.

А какими способами вы добиваетесь пышного цветения пионов?