Прививка хвойных деревьев – лучшие способы

Прививать хвойные деревья и кустарники несложно, особенно если у вас уже есть опыт прививки плодовых культур. Попробуйте поэкспериментировать с хвойниками – и ваш участок украсят уникальные деревца самых невероятных сортов!

Некоторые хвойные растения экзотических сортов плохо укореняются и с трудом вырастают из семян, поэтому для них прививка – единственно возможный способ размножения.

Особенности прививки хвойных растений

Так выглядит прививка ели

Сроки прививки хвойных деревьев

Существуют 2 наиболее благоприятных периода для прививания хвойных:

  1. Весна (во время активного сокодвижения, когда на подвое набухли почки и хвоя пошла в рост). В средней полосе хвойные растения обычно "просыпаются" и двигаются в рост в первой половине мая. В это время и нужно делать прививку. Но если подвой растет в контейнере, его можно зимой перенести в теплицу и сделать процедуру раньше.
  2. Конец лета – начало осени (лучшее время – август, когда уже не так жарко). Прививки, сделанные в сентябре, тоже неплохо приживаются, а вот до середины осени лучше не тянуть: до наступления холодов привой не успеет хорошо срастить с подвоем, и прививка замерзнет.

При весенней прививке черенки заготавливают заранее, зимой или в начале марта. Их хранят в полиэтиленовом пакете, который помещают в большой сугроб снега или на дверцу холодильника до момента прививания.

Если хвойные деревья прививают в конце лета, то черенки срезают непосредственно в момент прививки – такие приживутся лучше всего. Можно сделать это заранее, за 1-2 недели до процедуры. Но тогда привой надо хранить в холодильнике, в полиэтиленовом пакете или в герметичном контейнере из пластика. Не забудьте обернуть черенки влажной тряпкой.

Для летней прививки черенки можно хранить не дольше двух недель. Иначе они не приживутся.

Как правильно прививать хвойные растения?

И весной, и поздним летом применяют одни и те же способы прививки. Обычно хвойные растения прививают вприклад с "язычком".

Также можно делать прививку в расщеп, но этот способ менее популярный, так как он чаще применяется, когда подвой толще привоя. А в случае прививки хвойных деревьев диаметр веточки подвоя не намного больше диаметра прививаемого черенка.

1. В качестве подвоя выберите здоровое и хорошо растущее дерево (желательно 3-5 летнего возраста). На стволике аккуратно удалите иголки в том месте, где будет выполняться прививка. Если вам мешают боковые ветки, их лучше обрезать.

2. С верхнего яруса растения, которое вы хотите привить, нарежьте 1-2-летние черенки длиной 5-10 см. По толщине они должны быть немного меньше подвоя. Оставьте хвою лишь на макушке черенка, остальные иголки удалите с помощью острого ножа.

 

3. Снизу черенка быстро и аккуратно сделайте косой срез. Даже если вы прививаете довольно короткую веточку (длиной 5 см), лучше, если срез на ней будет не менее 2,5 см.

4. На подвое сделайте срез такой же длины и ширины, как на привое. При этом внизу среза оставьте маленький "язычок" коры, за который будет удобно помещать черенок.

5. Плотно приложите привой к подвою так, чтобы совпали их камбиальные слои.

Если срезы получились неодинаковые, сдвиньте привой так, чтобы камбий совпал хотя бы с одной стороны.

6. Место прививки плотно обмотайте полиэтиленовой лентой. Такая обвязка защитит растение от пересыхания.

Прививка лучше всего приживается при температуре 15-22°С, поэтому в районах с более прохладным климатом для привитого растения следует соорудить "тепличку". Для этого наденьте на него полиэтиленовый пакет и завяжите ниже места прививки.

Первичный уход за привитым растением

Если в течение 4-5 недель черенок не высох и на нем стали появляться новые иголки, значит, прививка прижилась. Теперь нужно убрать пакет и ослабить обвязку. А спустя месяц ее необходимо полностью снять. Если прививка не удалась, повторите ее снова.

На подвое чуть выше места прививки следует обрезать несколько верхних веток. И по мере роста дерева постепенно на протяжении 3 лет стараться удалять их. Это нужно для того, чтобы все силы растение тратило на питание привитого черенка, а не на рост побегов подвоя.

В снежную и ветреную зиму привитый черенок может отломаться, поэтому поздней осенью на место прививки рекомендуется наложить «шину» (палочку толщиной с подвой) и закрепить ее любым обвязочным материалом.

Хвойные деревья – благодатная среда для экспериментов. Немного усердия – и вы сможете сами создать лесок удивительной красоты! Ведь правильно сделанные прививки хвойных деревьев приживаются практически в 100% случаев.