Как ухаживать за хвойными растениями зимой

Мы расскажем, как правильно ухаживать за хвойными зимой, чтобы они без проблем пережили холодное время года.

Хвойные деревья и кустарники – это, пожалуй, одни из самых неприхотливых растений. Пышная зеленая крона украшает их круглый год. Ель, сосна, лиственница и можжевельник устойчивы к болезням и вредителям, не боятся холодов.

Но все же совсем лишать вечнозеленые деревья внимания не стоит. Зимой они нуждаются в капле вашего тепла и заботы, а еще в защите от коварных «агрессоров». Каких? Расскажем обо всем по порядку.

Хвойные растения и их зимние враги

Крайне опасными для вечнозеленых растений могут стать следующие погодные факторы.

Опасные факторы Что делать, чтобы спасти хвойное растение?
Липкий снег  Из-за обилия липкого снега ветви могут ломаться. Чтобы этого не случилось, стряхивайте его после снегопадов. Можно воспользоваться обычной доской, обернутой тканью.
Яркое солнце Зимнее солнце может высушить растение или стать причиной ожога. Симптомы иссушения – пожелтение и обесцвечивание хвои. В этом случае притените крону и несколько раз полейте теплой водой. Когда температура воздуха поднимется выше 10ºC, обработайте хвою одним из этих препаратов-стимуляторов роста: Эпин, Циркон, HB 101.
Ледяной дождь После выпадения таких осадков придайте ветвям изначальное положение при помощи подпорок. Не пытайтесь искусственно растопить лед теплой водой или даже феном: почки могут "проснуться" раньше времени.
Высокие температуры Во многих регионах зимы сейчас довольно мягкие и теплые. При такой погоде вечнозеленые растения страдают от выпревания. На поврежденных побегах могут появиться грибки. Решить проблему можно ближе к весне: больные побеги нужно будет удалить, а само растение обработать фунгицидом.

Хвойные деревья – особенности зимнего ухода

Без внимания и ухода в зимний период хвоя может пострадать

Зимой вам нужно будет обрезать сухие ветки и удалить "мертвую" хвою.

Если вы хотите искусственно замедлить рост туи или можжевельника, либо увеличить их ветвление, также понадобится обрезка. Существенный плюс такого мероприятия – улучшение циркуляции воздуха в кроне вечнозеленого растения.

Действия с наступлением весны

Когда зима отдаст бразды правления весне, вам нужно будет внимательно осмотреть свои хвойные растения, чтобы понять, удачно ли прошла для них зимовка. Все поврежденные, травмированные ветки обязательно удалите. Трещины замажьте садовым варом.

Нельзя обойти вниманием и такую важную деталь, как весенняя подкормка хвойных растений. Это надо сделать после того, как снежный покров растает, и возобновится вегетация. Выбирайте гранулированные минеральные удобрения. Вносятся они просто: гранулы рассыпают вокруг корней, а потом заделывают в почву.

Не забудьте о мульчировании хвойных. Это важный шаг: задача слоя мульчи – задержание роста сорняков и защита почвы от эрозии.

Как видите, никаких сверхъестественных мер по уходу хвойные растения не требуют. Главное – в холодное время года обеспечить им защиту от неблагоприятных погодных явлений и правильно подготовить к предстоящему процессу вегетации.