У каких туй есть иголки?

Все мы знаем, что туя – это вечнозеленое растение с пластинчатой хвоей. Однако существует несколько видов и сортов, которые сохраняют ювенильную хвою – типичные иголки.

Самый популярный вид, чаще остальных используемый в ландшафтном дизайне, – туя западная. Он включает в себя много сортов, которые различаются по высоте, структуре кроны, окраске и форме хвои. У каких же растений вместо мягкой и приплюснутой хвои вырастают колючие иголочки?

Туя западная вересковидная (эрикоидес)

Это наиболее известная туя, которая полностью покрыта маленькими мягкими иголками. Туя западная вересковидной формы очень склонна к ветвлению побегов, не цветет и не образует семян.

При повреждении крона быстро зарастает. Хвоя, хоть и довольно устойчива к яркому весеннему солнцу, в отдельные годы может подгорать. Поскольку ветвление и прирост новых побегов продолжаются постоянно, некоторая их часть при дефиците освещения засыхает. Поэтому растения старше 5-7 лет весной могут выглядеть несколько неопрятно.

Ввиду таких особенностей туя вересковидная напоминает "облако": ветви второго порядка обильно покрываются более мелкими побегами, образующими в плотной кроне округлые выступы. Поэтому самое хлопотное дело в уходе за растением – удаление сухих побегов.

Летом основной цвет куста – сизо-зеленый, с рыжими черточками хорошо видимых в кроне мелких ветвей. К концу лета хвоя на концах побегов приобретает красноватый оттенок. А поздней осенью все растение становится бурым.

Туя западная Рейнголд

Верхняя часть куста этой туи покрыта пластинчатой хвоей необычного ярко-желтого цвета, на кончиках ветвей переходящего в розовато-красный оттенок. Под ними, если внимательно приглядеться, можно заметить ветви с ювенильной хвоей. Внутри куста цвет этих мягких иголочек нежно-зеленый, а снаружи они ярко-желтые.

Ухаживать за туей Рейнголд довольно легко, поскольку даже во взрослом возрасте у нее не отмирает такое количество веток, как у туи вересковидной.

Туя западная Тедди

Тедди – относительно новый сорт туи с ювенильной хвоей. Прирост этого компактного растения составляет около 3 см в год. Веточки расположены под острым углом, потому туя Тедди растет компактным шариком. Хвоя – голубовато-зеленая или темно-зеленая, зимой верхушка растения становится коричневой.

Туя западная Голден Таффет

Голден Таффет представляет собой медленнорастущий небольшой куст с ювенильной хвоей желтого цвета, которая зимой приобретают оранжево-коричневую окраску. Яркие тона хвоя приобретает только при выращивании туи на открытом солнечном месте: в тени и полутени ее окраска становится однотонной.

А какие необычные туи растут в вашем цветнике? Делитесь фото своих красавиц в комментариях к статье.