Как размножить тую черенками – пошаговый мастер-класс с фото

Туя прекрасно смотрится на участке в качестве живой изгороди и часто служит основой для создания различных композиций в ландшафтном дизайне. Чтобы сэкономить на покупке саженцев, попробуйте размножить понравившийся хвойник черенками.

Тую черенкуют в любое время года: весной – в апреле, летом – в июне, осенью – в октябре, зимой – в феврале. В данной статье мы рассмотрим весеннее черенкование туи, которое можно совместить с обрезкой.

Весеннюю обрезку проводят обычно в конце марта – первой половине апреля, до того как раскроются почки: удаляют сухие и поврежденные побеги, формируют крону, ограничивая нежелательный рост. Туя прекрасно реагирует на обрезку: чем чаще и сильнее стричь растение, тем гуще и пышнее оно становится.

В результате обрезки остается много черенков, которые можно использовать для посадки. После зимнего покоя у растений начинается процесс роста, поэтому срезанные черенки получают природный стимул к корнеобразованию.

Шаг 1. Черенкование туи

Туя Брабант

Для черенкования выберите здоровые туи, которым не менее четырех лет. Мы будем черенковать туи Брабант, которые отличаются быстрым ростом и нуждаются в тщательном формировании кроны, особенно если служат живой изгородью.

Инструменты перед обрезкой туи нужно обязательно обработать дезинфицирующим раствором.

У молодой туи можно срезать полуодревесневшую верхушку длиной 30-40 см, а у взрослого дерева – верхние побеги длиной от 25-30 см. Именно с верхней части дерева получается качественный посадочный материал.

С одного побега в возрасте двух-трех лет можно будет получить сразу несколько черенков.

Шаг 2. Подготовка черенков

Сразу после обрезки дерева приступайте к подготовке черенков. С обрезанных побегов оборвите или обрежьте острым продезинфициованным ножом небольшие веточки длиной 10-15 см. При этом отделять их нужно с "пяткой" – кусочком древесины материнского побега.

С нижней части черенка удалите хвою и сделайте несколько небольших продольных надрезов на коре. Это облегчит образование корешков.

Если в нижней части черенка кора начала отходить, срежьте то место. Все операции по подготовке черенков старайтесь проводить быстро, чтобы посадочных материал как можно меньше находился на открытом воздухе.

Приготовьте емкость с раствором стимулятора корнеобразования и пометите в него черенки на 6-12 часов, как указано в инструкции производителя.

Шаг 3. Подготовка грунта и контейнеров для посадки

Пока черенки находятся в стимуляторе корнеобразования, подготовьте грунт и контейнеры для посадки. В качестве субстрата для укоренения черенков подойдет смесь торфа с песком в пропорции 1:1. Можно добавить в субстрат 1/5 часть перепревших опилок.

Емкости для посадки могут быть любые: общие контейнеры, отдельные горшочки, кассеты. Но в любом случае они должны иметь отверстия для стока лишней воды. Заполните подготовленные емкости грунтом, а затем полейте розовым раствором марганцовки, а затем – раствором Фитоспорина-М.

Шаг 4. Посадка черенков

Черенки туи посадите под наклоном 30-45° на глубину 2 см. У основания черенка слегка уплотните грунт. Емкость с черенками можно поставить в теплицу или микро-парник.

Шаг 4 Уход за саженцами туи

Пока черенки не укоренятся, им нужно обеспечить высокую влажность воздуха, защищать от холода, ветра, дождя, прямых солнечных лучей, поливать по мере подсыхания грунта. Через две недели черенки следует полить раствором стимулятора корнеобразования.

Первые полноценные корешки появятся только через 2-3 месяца. Не стоит спешить с пересадкой неокрепших саженцев: желательно оставить саженцы в земле на год, чтобы корневая система разрослась и окрепла.

Через год можно пересадить укорененные черенки в защищенную грядку для доращивания.

Таким образом, черенкование позволяет получить молодые сформировавшиеся туи, готовые к высадке на постоянное место, за 2-3 года.