Крокус – как вырастить символ весны?

Говоря о весенних цветах, мы сразу же вспоминаем про крокус. Еще бы, это растение – настоящий вестник весны, высадить который нужно уже в сентябре.

Крокусы – многолетние луковичные растения, относящиеся к семейству Ирисовые. Цветут они ранней весной или поздней осенью. Продолжительность цветения зависит от вида растения и климатических условий. Цветки бокаловидной формы могут иметь разнообразную окраску: от белой, желтой и кремовой до голубой, лиловой и пурпурной.

Крокусы прекрасно смотрятся в групповых посадках, могут украсить альпинарий или стать утонченным бордюром.

Размножение крокусов

Размножить крокусы можно семенами или дочерними луковицами. Высевать семена можно как осенью, так и весной. Однако помните, что при весенней посадке семена предварительно следует стратифицировать.

Более распространенный способ размножения крокусов – дочерними луковицами. Он хорош тем, что за сезон с одной луковицы можно получить до 10 деток. Выкапывать луковицы цветов следует с июня по август, когда листья их пожелтеют. Выкопанные клубнелуковицы нужно хранить при температуре 17°С.

Когда и как высаживать растения?

Крокусы, которые цветут весной, высаживают в первой половине сентября. Осеннецветущие растения следует высаживать в августе. Для посадки крокусов лучше всего выбрать солнечный и защищенный от ветра участок. Желательно, чтобы он находился на некотором возвышении или, в крайнем случае, не располагался в низине – в месте произрастания крокусов не должна застаиваться вода.

Результат посадки во многом зависит от качества посадочного материала

Почва на месте посадки крокусов должна быть легкая и питательная с нейтральной реакцией. Если почва бедная, ее можно улучшить, добавив перепревший навоз или перегной. Луковицы цветов следует высаживать на расстоянии около 6-7 см друг от друга и примерно на такую же глубину.

При посадке крокусов не забудьте устроить на дне посадочной ямы хороший дренаж (можно использовать гравий).

Дальнейший уход

Крокусы – довольно неприхотливые растения. Все, что им нужно – своевременный полив и подкормки. Поливать растения следует раз в неделю. Для того, чтобы крокусы сформировали здоровые и крепкие клубнелуковицы, во время цветения их стоит подкармливать фосфорно-калийными удобрениями. Подкармливать цветы азотными удобрениями не рекомендуется. После внесения удобрений в почву поливать крокусы не следует.

Как защитить луковицы от вредителей

Клубнелуковицы крокусов, находясь в земле, могут повреждаться мышами или кротами. Такие луковицы очень скоро начинают загнивать. Определить, что растение пострадало, не так уж и сложно. Крокус постепенно увядает и внешне выделяется среди здоровых цветов.

Как спасти поврежденное растение? Необходимо выкопать его, отрезать гниющую часть клубнелуковицы и присыпать золой. Чтобы не допустить такого в будущем, высаживайте крокусы подальше от дернин с травой. Именно в них любят устраивать свои гнезда мыши. Грызуны обычно не отлучаются от своих жилищ дальше 3 м.

Крокусы – замечательные весенние растения. Если вы никогда раньше их не выращивали, у вас есть шанс исправить это упущение.