Как купить хорошие луковицы лилий и сохранить их до посадки?

Вы давно мечтали обзавестись чудесными лилиями новых сортов? Самое время для покупки луковиц! Мы расскажем и покажем, как должен выглядеть качественный посадочный материал, из которого вырастут роскошные лилии.

Здоровые луковицы – залог стройных растений с многочисленными пышными цветками. Поэтому к выбору посадочного материала нужно отнестись ответственно. Не рекомендуется приобретать его с рук (у соседей или старушек, торгующих на рынках) – в этом случае вместе с луковицами вы рискуете занести на свой участок инфекцию, ведь в домашних условиях люди редко обрабатывают их должным образом.

Когда покупать луковицы лилий?

В магазинах луковицы продают, как правило, с конца января по май и в конце августа – сентябре. Более "свежий" посадочный материал – гарантия того, что луковица прорастет вовремя и даст здоровое цветущее растение.

Обратите внимание: осенью на прилавках магазинов лежат в основном прошлогодние луковицы, которые уже почти год находились в холодильнике и теперь готовы выпустить ростки. В первую очередь это касается импортных (голландских) лилий.

Дело в том, что в Голландии их собирают в октябре-ноябре, когда у нас уже поздно сажать цветы в открытый грунт. Поэтому осенью рекомендуется покупать посадочный материал только отечественных производителей. А для импортных луковиц лучшее время покупки – февраль-март.

В конце зимы в наши магазины привозят хорошие спящие луковицы, которые хранятся в подходящих условиях. Их можно купить и в апреле-мае (непосредственной перед посадкой), но к этому времени увлеченные цветоводы могут уже раскупить самые привлекательные сорта.

Что должно быть указано на упаковке с луковицами

На упаковке с посадочным материалом должны быть указаны следующие данные:

Кроме того, должно быть указано название сорта, рекомендации по высадке луковиц, сроки цветения и примерная высота растений.

Как должны выглядеть хорошие луковицы лилий

После рассмотрения упаковки оцените качество каждой луковицы. Они должны быть плотными и упругими. На качественном посадочном материале вы не должны увидеть какие-либо повреждения, мягкие и подгнившие участки. Также вы не должны ощутить запах плесени, когда раскроете упаковку или возьмете луковицу в руку.

Показателем здорового посадочного материала также являются живые корни. На приобретенных весной луковицах также может быть небольшой росток. Такое допускается? и страшного в этом ничего нет.

А вот пересушенные, мягкие, без корней или сильно проросшие луковицы приобретать не стоит. Их внешний вид говорит о том, что посадочный материал хранился в неподходящих условиях и вряд ли порадует вас пышным цветением.

Особое внимание следует обратить на донце. Оно должно быть сухим и плотным, без следов плесени (грибковых спор).

Образец на фото куплен на рынке с рук

Как сохранить луковицу лилии до посадки?

Если вы приобрели луковицы лилии заранее, обеспечьте им подходящие условия хранения. Выбранное место не должно быть слишком сухим, чтобы луковицы не потеряли влагу и не сморщились, но и чрезмерной влажности нужно избегать. В противном случае посадочный материал может заплесневеть или прорасти раньше времени. Оптимальная температура для хранения – от 0 до 5°С.

Луковицы лилий можно хранить в холодильнике в полиэтиленовом пакете с влажным торфом.

Но учтите: нельзя класть рядом с посадочным материалом фрукты и овощи, которые выделяют этилен (яблоки, груши, перец, томаты), поскольку этот газ затрудняет "дыхание" луковиц лилий.

Если в вашем холодильнике нет места для луковиц, их можно хранить до весны в хорошо проветриваемом подвале, погребе или на балконе. При этом важно, чтобы в хранилище была стабильная температура воздуха в пределах от 0 до 5°С. Кроме того, на луковицы не должен попадать солнечный свет, иначе они могут прорасти.

Что делать, если луковица лилии проросла?

Едва наклюнувшиеся луковицы могут "дотерпеть" до весны в холодильнике, а вот если они уже выпустили ростки высотой 5-10 см, то сдержать их рост, скорее всего, не удастся. Но и обрезать стебли ни в коем случае нельзя!

В такой ситуации лучше посадить проросшую лилию в просторный горшок, заполненный плодородной землей, полить и поставить в светлое место с невысокой температурой (в идеале 5°С), так как в тепле растение быстро зацветет. При посадке луковица должна располагаться на 5-7 см ниже поверхности почвы.

Низкорослые экземпляры можно оставить расти в домашних условиях, а высокорослые растения в мае-июне нужно пересадить в сад. В регионах с мягким климатом это можно делать раньше.

Покупайте луковицы лилий у проверенных производителей – и вам удастся без труда вырастить красивые и ароматные цветы.

Материалы для мастер-класса предоставлены ОДО "Аграрно-Промышленный Дом".

Узнать больше информации о компании и ассортименте можно:

  • на сайте apdom.by
  • в фирменных магазинах "Во саду ли, в огороде", расположенных по адресу:
    • г. Минск, пр. Независимости, 131/1
    • г. Минск пр. Партизанский 2.