Размножение георгинов зелеными черенками – пошаговая инструкция

Выращивать георгины из черенков очень удобно. Процедура совершенно не сложная, а молодой куст зацветет даже раньше, чем тот, что прорастает из клубня.

Зелеными черенками размножают георгины, когда необходимо получить большое количество посадочного материала. Например, у вас остался всего один клубень. Одиночное растение в саду будет выглядеть очень уныло, но с помощью черенкования можно размножить сорт всего лишь за один сезон.

Также этот способ эффективен, если нужно омолодить старые кусты георгинов. Как же правильно провести черенкование?

Шаг 1

Чтобы получить черенки, корнеклубни георгинов нужно прорастить. Браться за это стоит уже в конце февраля – начале марта. Проращивают клубни обычно в смеси торфа и песка или торфа и опилок, взятых в равных долях. Горшочки или ящички с георгинами нужно держать в светлом месте с температурой 20-22°С в течение 2-3 недель.

На то, чтобы вырастить пригодный к срезке побег, в среднем уходит 2,5 недели

Шаг 2

В комфортных условиях побеги у георгинов начинают расти довольно быстро. Когда они достигнут высоты 8-10 см, их можно срезать на черенки. При этом на каждом черенке должно быть по 2-3 междоузлия.

Черенки срезайте очень аккуратно, чтобы не повредить растение

Хотя некоторые цветоводы просто выламывают побеги, лучше всего срезать их острым ножом. Срез рекомендуется делать под листовым узлом, отступив 3-5 мм от черешков листьев. Образование корней при таком срезе начинается довольно быстро.

Если несколько побегов растут очень близко, их можно срезать вместе, а затем разделить на черенки.

Шаг 3

Черенки георгинов важно правильно подготовить к посадке. Нижние листья следует удалить, оставив только черешки. Срез рекомендуется припудрить стимулятором корнеобразования (например, Корневином). После этого черенки можно высаживать в контейнеры или специальный череночник.

Благодаря Корневину черенок георгина быстрее пустит корни

Субстрат лучше всего приготовить из нейтрального торфа (2 ч) и песка или перлита (1 ч). Высаживать черенки следует под наклоном на глубину до 2 см. Почва должна быть заранее увлажненной. После посадки важно уплотнить субстрат вокруг растений.

Если вы высаживаете черенки георгинов в общий контейнер, соблюдайте такое расстояние между ними, чтобы они не касались друг друга листьями.

Далее черенки нужно накрыть прозрачными колпаками (если они растут в одиночных контейнерах) или общей крышкой и держать при температуре 20-25°С еще 2-3 недели. Поливать посадки следует по мере подсыхания грунта.

Посаженным в контейнеры черенкам нужны тепличные условия

Шаг 4

Спустя пару недель черенки, которые укоренялись в общих емкостях, можно рассадить по отдельным горшочкам диаметром до 10 см. Если растения сильно вытянуты, их можно подвязать к небольшим опорам, чтобы стволики не искривлялись.

При размножении нескольких сортов георгинов не забудьте прикрепить к каждому черенку название сорта, чтобы впоследствии не запутаться.

До посадки в грунт черенки необходимо содержать при температуре 15-17°С. Кроме того, не лишней будет и процедура закаливания. Она заключается в том, что в дневное время растения выносят на балкон или лоджию, а на ночь снова забирают в комнату. Не забывайте, что черенки георгинов на балконе нужно защищать от прямых солнечных лучей.

До высадки георгинов в открытый грунт саженцы стоит 2-3 раза подкормить удобрениями, чередуя минеральные с органическими.

Шаг 5

Высаживать георгины в открытый грунт можно, когда отступит угроза возвратных заморозков. В средней полосе это примерно начало июня. Заглублять растения при посадке следует до первой пары листьев. После посадки цветы обязательно нужно полить. Также рекомендуется подвязать молоденькие растения к опорам. Зацветут георгины из черенков уже в этом году.

Вот такие красивые цветки могут появиться на растениях в этом же сезоне

 

Раннее цветение – одно из главных преимуществ такого способа размножения, поскольку черенки высаживают в грунт тогда же, когда и корнеклубни. Но пока вторые только начинают наращивать зеленую массу, первые уже закладывают бутоны.