Из пруда в подвал – как отправить на зимовку водные растения

Добавить в мою подборку
: зимовка растений

Большинство водных растений, которые с успехом прижились в отечественных декоративных прудах, нуждаются в дополнительной защите от холодов. Как же помочь им пережить зиму?

Если у Стругацких понедельник начинается в субботу, то у дачников новый сезон наступает осенью. В том числе и потому, что далеко не все садовые культуры приспособлены к зимам средней полосы, поэтому требуют защиты от мороза. Одни растения укрывают пленкой, лапником или спанбондом, другие – переносят в помещение. Многие искусственные водоемы, которые обустраивают на своих участках садоводы, слишком малы для того, чтобы в них могли зимовать даже местные водные растения, не говоря уже об экзотических.

Неглубокие (до 70 см) пруды в сильные морозы промерзают до самого дна, поэтому в них не выживают даже самые зимостойкие культуры.

Если вы не хотите следующей весной заново проходить все этапы заселения своего пруда зелеными обитателями, то уже осенью вам придется как следует подготовить растительность к предстоящей зимовке.

Как подготовить растения к пересадке?

зимовка растений в пруду зимовка растений в пруду

Очевидно, что возможности садоводов в средней полосе и южных регионах разительно отличаются. Поэтому вопрос зимовки растений должен был встать перед вами еще на этапе планирования водоема. Чем четче вы будете представлять, какие конкретные требования предъявляет к климату то или иное растение, тем проще вам будет определить, куда его лучше высаживать.

Культуры, которые в вашем климате не способны зимовать прямо в водоеме, лучше высаживать не прямо в грунт, а в специальные контейнеры или горшки. Теперь осенью вам будет гораздо проще достать их из водоема. Если ваш пруд проницаемый, то растения из него придется пересаживать вместе с грунтом, на котором они росли.

Общие рекомендации по зимовке растений

зимовка растений зимовка растений

Тропические растения переносят в отапливаемые помещения с температурой 10-15°С. Их необязательно погружать в воду целиком. Главное, чтобы они постоянно оставались влажными и не испытывали дефицита солнечных лучей.

Мелководные и болотные культуры обычно обрезают под самый корень, а незимостойкие осоки, ирисы, канны и циперус переносят в темное помещение с температурой около 5°С, постоянно следя за тем, чтобы грунт, в котором находится растение, был влажным.

Прибрежные культуры, которые плохо переносят морозы, например карликовый бамбук и бородатый ирис можно прикрыть опавшими листьями или соломой. Тростник, не обрезая, оставляют зимовать в пруду, т.к. полые стебли растения насыщают воду кислородом и отводят углекислый газ.

Тенелюбивые нильский папирус, понтедерию и ирис болотный извлекают из водоема и помещают на зимовку в погреб или подвал с приглушенным светом. Хранят эти культуры в емкостях с водой с температурой не ниже 10°С. Особенно важно каждые 2-3 недели менять растениям воду.

Некоторые садоводы совершают грубую ошибку, размещая зимующие растения на продуваемом подоконнике. Холодный воздух для них гораздо опаснее, чем недостаток света, поэтому по возможности ставьте их подальше от окна, восполняя дефицит солнца досвечиванием.

Как подготовить к зиме зимостойкие культуры

водокрас водокрас

Зимостойкие сорта кувшинки, кубышки желтой и водокраса прекрасно переносят холода, при условии, что они обитают в достаточно глубоком водоеме. В этом случае им до основания обрезают старые листья и побеги, после чего растения "передвигают" ближе к середине водоема и притапливают на глубину 1 м и более.

Если водоем мелкий, то все растения из него достают и перемещают на зимовку в помещение или более глубокий резервуар.

У разных сортов одного и того же растения могут быть разные требования к условиям зимовки, поэтому прежде чем заселять свой пруд теми или иными растениями, уточните эту информацию.

После первых же заморозков зимостойкие культуры извлекают из воды и помещают в контейнеры. После этого у растений удаляют пожухлые листья и стебли, а емкости с ними ставят в помещение с температурой воздуха около 10°С.

Как подготовить к зиме эйхорнию

эйхорния эйхорния

Эйхорния (водный гиацинт) – растение, которое переехало в нашу среднюю полосу прямиком из тропиков. Стоит только температуре воды опуститься до отметки в 10°С, как у этой культуры начинают отмирать корни. Чтобы эйхорния не погибла, как только температура воды ночью понизится до 15°С, ее перемещают на зимовку в аквариум с температурой воды не менее 20°С и воздуха – не меньше, чем 25°С. Лучше всего эти растения зимуют в воде, взятой из того же водоема, где они росли в сезон. Не стоит забывать и об освещении – оно должно быть ярким и не менее 12 часов в день

Следите за тем, чтобы в процессе зимнего хранения листья эйхорнии не соприкасались с водой. Для этого растение размещают на листе пенопласта или любого другого водоплавающего материала, предварительно прорезав в нем отверстие для корней.

Как подготовить к зиме пистию

пистия пистия

Пистия зимуют в подсвечиваемых (не менее 12 часов в день) аквариумах с температурой воды не менее 16°С. Если же вы хотите, чтобы растение продолжило расти, то градус придется повысить до 24-30°С.

Практика показывает, что лучше всего зимуют некрупные розетки. Именно их и отбирают для последующей зимовки.

Как подготовить к зиме нимфею

нимфея нимфея

Незимостойкие сорта кувшинки можно хранить разными способами. В первом случае из контейнера с кувшинкой сливают воду, а затем оборачивают его в полиэтиленовую пленку и помещают в прохладный погреб. Во втором – корневища растения тщательно отмывают от грунта, после чего их укладывают в пакет со смоченным водой перлитом и помещают в холодильник в отделение для хранения овощей. В третьем случае в саду выкапывают яму глубиной 1 м, опускают в нее емкость с нимфеей. Затем яму закрывают листом ДВП и закапывают. Весной контейнер с растением извлекают на поверхность.

Несмотря на свое экзотическое происхождение, лотос может без труда зимовать прямо в пруду. В целом рекомендации к зимовке у него точно такие же, как и у нимфей. Естественно, с оговоркой, что глубины водоема достаточно.

    Правильно проведенные мероприятия по подготовке к зиме – залог красивого и ухоженного водоема весной и летом. Если вы подготовите свои растения к зиме правильно, то убережете свой пруд от тяжелых потерь. И хотя на первый взгляд эти мероприятия кажутся сложными, бояться их не стоит. Ведь это как раз тот случай, когда цель оправдывает средства.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Из пруда в подвал – как отправить на зимовку водные растения
Водоемы, фонтаны