Какой бассейн установить на даче?

Добавить в мою подборку
: The Garden furniture by the pool

Бассейн на даче – мечта любого обладателя загородного участка. Ведь так приятно в знойный солнечный день искупаться в собственном водоеме. Но для этого нужно приобрести и установить бассейн.

Лето принесло с собой не только долгожданное тепло, но и невероятную жару. И теперь каждую неделю мы с нетерпением ждем выходных, чтобы поскорее выбраться из города на дачу, где зной переносится гораздо легче. А если на загородном участке есть бассейн – то это самый настоящий праздник. Причем, как для детей, так и для взрослых. Если же у вас нет бассейна, самое время его установить. Поэтому сегодня поговорим о разновидностях бассейнов, чтобы вы знали, из чего предстоит выбирать.

Надувные бассейны

Это, пожалуй, самый простой вариант бассейна. Чаще всего у него круглая форма и небольшие размеры. Хотя встречаются модели, которые могут достигать 5 м в диаметре. Глубина надувного бассейна редко превышает 1,5 м. Предназначен он для того, чтобы освежиться в жаркий день.

Преимущества. Надувной бассейн удобен в транспортировке, устанавливается просто и стоит не так уж и дорого, по сравнению с другими бассейнами.

Недостатки. Следует понимать, что такой бассейн считается сезонным. Полимерный материал, из которого изготавливаются надувные бассейны, плохо выдерживает низкие температуры. Кроме того, его стенки легко повредить каким-нибудь острым предметом. Периодически надувной бассейн требует подкачки воздуха.

Сборные бассейны

Стоить сборный бассейн будет несколько дороже надувного, но дешевле, чем стационарный. Выглядит такое сооружение, как герметичная чаша (овальная, круглая или прямоугольная), которая не вкапывается в землю, а устанавливается на ее поверхность. Размер чаши бывает очень разным, глубина – до 2 м.

Сборный бассейн состоит из каркаса, изготовленного из стальных профильных труб. К ним крепятся ограждающие экраны. Также имеется система подачи и спуска воды. Есть модели, в которых даже предусмотрен ее подогрев.

Выбирая каркасные бассейны, обращайте внимание на материал, из которого они изготовлены. Летние варианты каркасного бассейна чаще всего производят из тентовой ткани, пластика или дерева. Каркас такой "купальни" тоже облегченный и толщина панелей, соответственно, небольшая. Всесезонные бассейны отличаются более высокой морозоустойчивостью за счет материалов, дополнительно защищенных от воздействия низких температур.

Преимущества. Сборные бассейны не предполагают рытье котлованов, устанавливаются довольно легко и могут быть демонтированы в любое время. Они довольно устойчивы и могут эксплуатироваться в течение длительного периода.

Недостатки. Материал каркасных бассейнов плохо переносит холода, поэтому на зимний период их приходится разбирать. В период эксплуатации бассейн рекомендуется закрывать тентом, чтобы избежать его загрязнения. Также понадобится система очистки воды.

Стационарные бассейны

Эти бассейны строятся один раз и навсегда. Их нельзя разобрать или переместить в другое место участка. Зато они более надежные и долговечные. К тому же, такие конструкции могут быть самых разных форм и размеров, а устанавливать их можно как на улице, так и в помещении.

Пластиковые чаши

Для установки такого бассейна удобнее всего вкопать в землю пластиковую ванну. Такая конструкция изготавливается на производстве из стеклопластика или полипропилена и поступает в продажу уже в готовом виде. Самые большие чаши могут вместить 9 тыс. л воды. Чтобы такой бассейн можно было использовать в течение всего года, придется приобрести и установить систему очистки воды, механизм наполнения и слива, а также построить над чашей крытый павильон.

Преимущества. В продаже можно найти чаши самых необычных и нестандартных форм. В пластиковых бассейнах удобно плавать и нырять, конструкция также позволяет вмонтировать массажные приспособления.

Недостатки. Поскольку пластиковая емкость закапывается в землю, для нее нужно подготовить котлован, а также бетонную подушку или опалубку. Пластиковые чаши отличаются большими размерами и их сложно транспортировать.

Бассейн из нержавеющей стали

Еще один неплохой вариант стационарного бассейна – конструкция из нержавейки. В продаже чаще всего можно встретить металлический каркас, внутренняя часть которого защищена пластиковыми вставками.

Преимущества. Этот материал хорош тем, что позволяет изготовить чаши для бассейна любой формы. Стальной корпус выдерживает большие нагрузки и при этом обладает достаточной гибкостью. Уход за бассейном минимален: главное – вовремя менять воду.

Недостатки. Основной недостаток бассейна подобного типа – его высокая стоимость. В остальном же такая конструкция достаточно практична.

Бассейн из бетона

Еще один популярный вариант стационарного бассейна – бассейн из бетона. Такая конструкция требует значительных финансовых вложений, но возводится на многие десятилетия. Бассейн предназначен для плавания.

Преимущества. Для установки бассейна из бетона можно изготовить каркасы любой формы и размера. Кроме этого, материал позволяет создавать причудливые изгибы, ступеньки и водопады, а также использовать самые разные виды отделки.

Недостатки. Строительство бассейна обычно занимает продолжительное время, при этом необходимо предварительно разработать проект. Также придется проложить сеть подземных коммуникаций. Если же на участке наблюдается высокое залегание грунтовых вод, то такой бассейн и вовсе не рекомендуется устанавливать, поскольку дно его будет постепенно разрушаться.

 

У всех бассейнов, перечисленных в статье, есть свои преимущества и недостатки. Поэтому, выбирая бассейн, каждый дачник должен определить сам, какой из вариантов подходит ему больше всего.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Какой бассейн установить на даче?
Водоемы, фонтаны