Садовые дорожки своими руками – как и из чего можно сделать

Добавить в мою подборку
: Как сделать садовую дорожку своими руками

Садовые дорожки на даче устраиваются не только из эстетических соображений, но также из практических. Чтобы сделать все красиво и рационально, необязательно нанимать специалистов. Все получится и своими руками.

Садовые дорожки с малыми затратами – это вполне выполнимая задача, которая под силу практически каждому. Их обустройство всегда начинается с проекта, в котором стоит учитывать кратчайшие траектории прохода от одного участка к другому.

Классификация садовых дорожек

Не существует какой-то особой классификации садовых дорожек. Все разделение основано на материалах, которые применяются при строительстве. Вот наиболее распространенные из них:

  • плитка;
  • литой бетон;
  • резина;
  • дерево;
  • сыпучие материалы: песок, гравий, щебень, мелкие ракушки, кирпичная крошка и т.д.;
  • кирпич;
  • трава (травяные дорожки, о которых будет сказано отдельно).

И, соответственно, исходя из того, материал какого типа используется для садовых дорожек, их условно можно разделить на:

  1. Монолитные.
  2. Насыпные.
  3. Мощеные.
  4. Резиновые (существует специальная рулонная садовая дорожка).
  5. Сеяные.
  6. Комбинированные (например, одновременно используется камень и отсыпка).

С чего начать делать дорожку своими руками

Как и любые другие работы по обустройству и облагораживанию приусадебного участка, устройство дорожек необходимо начинать с планирования и проекта. В данном случае придется сразу решить:

  1. Куда и откуда будут вести дорожки?
  2. Какую форму они будут иметь?
  3. Как часто ими будут пользоваться?

Кроме того, настоятельно рекомендуется уточнить наличие и глубину залегания грунтовых вод, а также степень затопляемости участка во время дождей или таяния снегов. Это поможет избежать ошибок при выборе материалов и типов дорожек. Планируя варианты садовых дорожек, не стоит забывать о том, что они должны гармонично вписываться в композицию всего участка.

Для первоначального планирования стоит иметь перед собой подробный план приусадебного участка. Если такого нет, то составить его можно самостоятельно. Потребуется всего лишь рулетка достаточной длины. Необходимо измерить периметр, нанести на рисунок все имеющиеся постройки, клумбы и прочие объекты. Далее, используя их как ориентиры, нанести на план чертежи дорожек. После этого можно приступать к разметке на местности.

Разметка

Разметить дорожки на местности будет удобно, если использовать колышки и веревку. Колышки вбиваются по контуру будущих дорожек, после чего между ними натягивается веревка. Этот способ удобен тем, что при изменении плана разметку легко перенести.

Ширина садовой дорожки может быть любой. Однако не рекомендуется делать ее меньше, чем 50-70 см. А если предполагается, что ее будут активно использовать несколько человек, то стоит предусмотреть возможность свободного прохождения одновременно двух человек.

Необходимые инструменты и материалы

  1. Лопата штыковая.
  2. Лопата подборная.
  3. Лом (применяется на особо твердых грунтах).
  4. Рулетка строительная.
  5. Строительный уровень.
  6. Бетономешалка или специальная насадка для дрели (миксер), если будет производиться заливка садовых дорожек.
  7. Грабли.
  8. Доски и шурупы или гвозди для опалубки (если будет отливаться бетон).
  9. Колышки и веревка для разметки, молоток.
  10. Специальная киянка, если устраиваются садовые дорожки из тротуарной плитки, камня или кирпича.
  11. Болгарка и диск для резки камня при необходимости.
  12. Песок, цемент, щебень.
  13. Материалы, из которых будет сделано покрытие дорожки.

Проведение работ

Несмотря на различие в применяемых материалах, основные действия, которые включает в себя устройство садовых дорожек, будут в большинстве случаев одинаковыми.

Снятие дерна

снять дерн снять дерн

Укладывать плитку, кирпич, варианты деревянного покрытия (дощечки, круглые спилы) или любой другой материал прямо на имеющийся грунт нецелесообразно, так как дорожка будет быстро разрушаться. Кроме того, выглядеть она будет неэстетично. Поэтому для начала нужно снять дерн и часть почвы под ним. Глубина выемки зависит от материала. То есть, рассчитывать нужно так, чтобы готовая дорожка была на одном уровне со всем участком, если дизайн садовых дорожек не предусматривает иного. На этом этапе также важно удалить корни деревьев и кустов, которые в будущем с большой долей вероятности нарушат целостность кладки или отсыпки.

Выравнивание грунта

Земля под будущей дорожкой должна быть максимально ровной, без бугров или ям. Кроме того, чтобы избежать небольшого смещения, почву стоит хорошо утрамбовать.

Установка бордюрного камня

Он не даст траве газона, через который проходит дорожка, разрастаться на ней. С другой стороны, если запланированы садовые дорожки из щебня, песка или иных сыпучих материалов, бордюрный камень не даст им расползаться по сторонам. В качестве бордюрного камня можно использовать как отлитые из бетона элементы, так и кирпич или природный камень. В некоторых случаях, когда, например, материал (плитка, песчаник) укладывается на бетонное основание, бордюр для садовых дорожек можно не устанавливать.

Специалисты рекомендуют использовать геотекстиль для садовых дорожек. Уложенный на грунт, он будет пропускать воду, но не позволит растительности прорастать наружу и нарушать целостность дорожки. Кроме того, текстиль выполняет такие функции:

  • дополнительно разделяет при необходимости между собой отдельные слои всей конструкции дорожки;
  • повышает прочность дорожки, защищает ее от деформации.

Стоимость геотекстиля невысока, и большого увеличения уровня затрат не произойдет.

Следующие пункты могут выполняться не всегда, а только при необходимости, в зависимости от типа дорожки и условий на дачном участке:

  1. Устройство дренажа. Это может быть слой обычного щебня толщиной около 5 см. Целесообразно устраивать дренаж под мощеные дорожки в том случае, когда в регионе сильные осадки. Также дренажный слой не помешает и под рулонными дорожками, например, из специальной резиновой ленты или обычной транспортерной ленты.
  1. Устройство песчаной подушки. Это действие выполняется в тех случаях, когда плитка, песчаник или деревянные элементы укладываются не на бетон. Песок необходимо хорошо разровнять, используя строительный уровень. Толщина подушки – около 10 см.
  1. Отливка бетонной подушки. По сути, она представляет собой обычную стяжку. Под нее необходимо насыпать дренаж из щебня. То же самое касается и тех случаев, когда дорожка выполнена просто из бетона. Если есть опасность смещения почвы, то бетонные садовые дорожки лучше не делать, отдав предпочтение другим вариантам. В частности, насыпным. Однако если все-таки заливается бетон, то стоит лить его на мелкоячеистую сетку. Она не позволит отдельным участкам расходиться в случае появления трещин.
  1. Укладка плитки, плоского песчаника, декоративного камня, деревянных элементов (дощечек, круглого спила и так далее). Камень или плитка укладываются как на раствор, так и просто на песок. Деревянные садовые дорожки укладываются только на песок. При этом древесину рекомендуется обработать специальными средствами от грибка, плесени и др.

Как видно, изготовление садовых дорожек своими руками не представляет особой сложности, хотя оно и трудоемко. Главное, иметь четкий проект, выбрать материалы и соблюдать технологию, что также не создаст особых проблем. Например, раствор для садовой дорожки приготавливается обычным способом из цемента (лучше М-400) и речного просеянного песка в соотношении 1:3. Если раствор предназначен для бетонной подушки, то можно добавить еще 2 части некрупного щебня. Это поможет увеличить объем раствора и, таким образом, немного сэкономить на материалах.

Преимущества и недостатки разных дорожек

Каждому виду покрытия для дорожек свойственны свои недостатки и преимущества, которые стоит учитывать при обустройстве приусадебного участка.

Резиновые садовые дорожки

садовая дорожка резиновая садовая дорожка резиновая

В самом простом случае (транспортерная лента) – это самый дешевый вариант дорожки. Однако транспортерная лента имеет существенный недостаток: при намокании ее поверхность становится скользкой. Однако сегодня некоторые предприятия производят специальные рулонные дорожки из резины – продукта переработки старых автомобильных шин. У этого материала антискользящая поверхность.

Садовые дорожки из бетона

садовая дорожка из бетона садовая дорожка из бетона

Этот вариант считается наиболее долговечным. Ведь бетон устойчив к атмосферному влиянию, механическим и абразивным воздействиям. При этом он может выглядеть красиво и эстетично. Ведь необязательно это должна быть сплошная серая стяжка. Плитка для садовых дорожек бывает весьма разнообразной. Кроме того, в продаже имеются специальные трафареты, в которые можно самостоятельно заливать бетон. При желании изготовить их можно и своими руками, используя подручные материалы. При этом если заливка выполняется в холодное время года, то необходимо использовать специальные добавки для придания эластичности – пластификаторы.

Садовые дорожки из дерева

садовая дорожка из дерева садовая дорожка из дерева

Пользуются довольно большой популярностью у тех дачников, которые стремятся к воссоединению с природой и возвращению к корням. Основная проблема таких дорожек – относительно непродолжительный срок службы материала. Главное преимущество – доступность и дешевизна. Очень часто из-за своей дешевизны и практичности садовые дорожки из досок устраиваются в огородах между грядками.

Садовые дорожки из камня или плитняка песчаника

садовая дорожка из камня садовая дорожка из камня

садовая дорожка из плитняка садовая дорожка из плитняка

Выглядят очень стильно. Предоставляют простор для творчества, так как материал самый разнообразный. Долговечны. Но недостаток гладкого природного камня заключается в том, что он скользкий при намокании. Кроме того, такой материал стоит недешево. Конечно, можно набрать его в естественных условиях, но в большинстве случаев закон запрещает это и налагает крупные штрафы за разрушение природного ландшафта. Поэтому для тех, кто хочет сделать на своем участке дешевые садовые дорожки, такой вариант не подходит.

Дорожки из кирпича

Нередко производится укладка садовых дорожек из старого кирпича. При этом белый (силикатный) кирпич не используется. Преимущество такого материала – в его доступности, небольшой стоимости и простоте обработки (лишнее можно просто отбить молотком). Кирпич бывает не только красного, но и желтого цвета. Это позволяет сделать что-то вроде мозаики. Укладывать можно либо просто на песок, либо на раствор.

садовая дорожка из кирпича садовая дорожка из кирпича

Покрытие для садовых дорожек нередко выполняют из крупного песка, мелкой гальки и даже из ракушек. А также могут применяться другие сыпучие материалы. Такие варианты отлично вписываются в любой ландшафт, не скользят, так как хорошо пропускают воду, и, самое главное, довольно просты в исполнении. Недостаток заключается в необходимости периодически выравнивать покрытие, а также добавлять материал, который разносится ветром или в процессе эксплуатации.

Травяные дорожки для дачи

Отдельного внимания заслуживают садовые дорожки с травяным покрытием. Такой дизайнерский ход выглядит эффектно в соответствующем ландшафте, но имеет некоторые особенности. Главной из них является необходимость использовать специальную траву для спортивного газона. Она отличается хорошей устойчивостью к различным нагрузкам.

травяная садовая дорожка травяная садовая дорожка

Во время устройства такой дорожки на садовом участке можно либо посеять траву самостоятельно, либо купить готовый рулонный газон. В любом случае, нужно будет следовать правилам устройства газона и ухода за ним. Недостатком это варианта можно считать малую пригодность для ходьбы после сильных осадков, а также необходимость периодической стрижки и полива.

Использование подручных материалов (досок, старых кирпичей и так далее) позволяет добиться того, чтобы получилась недорогая садовая дорожка, воплощающая интересные дизайнерские решения.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Садовые дорожки своими руками – как и из чего можно сделать
Бордюры и дорожки