Бордюры для клумб и газона: 7 классических идей

Добавить в мою подборку
: Идеи бордюра для клумбы

Создание бордюра – это не просто установка границ между газоном и клумбой. Это существенный элемент дизайна, придающий саду законченный вид.

Предлагаем вашему вниманию 7 несложных идей создания бордюров. Попробуйте реализовать один из этих вариантов или придумайте свой. В любом случае, декоративное обрамление условно разделит сад на зоны, при этом не разрушив его целостности.

1. Бордюр из бетона

Бетонная окантовка доступна, декоративна и функциональна. Ею можно оградить грядки, приствольные круги, подъездные дорожки. Универсальность бордюров из бетона позволяет использовать их в любом уголке участка без боязни нарушить гармонию ландшафтного дизайна.

Если вы не хотите сами выполнять всю работу по установке бордюров, то можно обратиться к специалистам. Особенно, если ваш проект не слишком прост в реализации.

2. Металлическая окантовка

Металлический бордюр гораздо легче установить, чем бетонный. Кроме того, выглядит он довольно скромно, но главную свою функцию выполняет безукоризненно, разделяя территории на зоны. Вот так легко можно отделить лужайку от замульчированного цветника.

3. Зонирование кирпичами

Строгий и классический бордюр получается из кирпича. Он создает значимый акцент благодаря своему размеру. Если окантовка делает изгибы, кирпичи можно выкладывать "веером". Тогда пространство между ними стоит заполнить цементно-песчаной смесью или песком. Удобнее всего делать это кистью.

4. Бордюр из камня

Если вы любитель природных ландшафтов, то лучшего материала, чем камни, вам не найти. Они создадут иллюзию нерукотворного бордюра и в то же время будут смотреться очень аккуратно.

Еще один вариант использования камней в зонировании территории – создание "сухого ручья". Он и сам станет интересной композицией, и ненавязчиво отделит газон от клумбы. Двойная польза.

5. Тротуарная плитка

Из тротуарной плитки получаются не только отличные садовые дорожки, но и довольно ухоженные бордюры. А всего-то и нужно – творчески подойти к делу. В итоге вы получите аккуратное обрамление цветника, территория роста травы будет ограничена, а мульча не распространится за границы клумбы.

6. Шпалы в дизайне сада

Прямоугольные деревянные брусья также могут быть бордюрами. Они подходят для участков с прямыми линиями. Конечно, изогнутую клумбу ими не обрамить, но зато в саду с несколькими уровнями они вполне могут пригодиться.

7. Бордюры из материалов после ремонта

Есть и другие материалы, которые можно применить на садовом участке, например, керамическая плитка или декоративный камень. Так что, если после ремонта у вас остались эти материалы, не спешите их выбрасывать – они еще могут сослужить хорошую службу на вашем загородном участке.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Своими идеями по созданию классических бордюров для сада вы можете делиться в комментариях или на нашем форуме.

По материалам сайта www.gardeenworld.blogspot.com.by

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Бордюры для клумб и газона: 7 классических идей
Бордюры и дорожки