Освещение на садовом участке: делаем по правилам и с вдохновением

Добавить в мою подборку
: Освещение входа в дом

В сумерки сад за городом загадочно привлекателен. И ничто так не наполняет его прекрасной атмосферой и настроением, как правильно распределенное и удачно вписанное в ландшафт освещение. Как с его помощью преобразить участок в ночное время суток?

Теплым летним вечером приятно посидеть в беседке и выпить чаю с домочадцами. Но без света отдых на свежем воздухе будет неуютным и некомфортным. Электрическое освещение на даче можно использовать не только для удобства, но и для декора. Есть несколько правил, которые необходимо учитывать при проектировании системы электросетей на садовом участке.

Освещение парадной зоны

1. Очень важный момент – освещение входной группы, ведь мы выходим на улицу не только в светлое время суток. И если во дворе нет хорошей подсветки, это не только неудобно, но и небезопасно. Есть риск споткнуться, не заметить препятствие, травмироваться. Лучше всего около входа на участок поставить прожекторы с датчиками, которые реагируют на движение.

Освещение парадной зоны Освещение парадной зоны

2. В парадной зоне, которая включает в себя систему функциональных дорожек от калитки к дому, от парковки к дому и придомовую территорию, лучше установить фонарные столбы на высокой ножке (около 2-2,5 м). Они создадут достаточную освещенность во дворе, куда будет не страшно выйти даже ночью.

Фонари для освещения сада Фонари для освещения сада

3. Важно, чтобы фонарные столбы и светильники гармонировали с дизайном вашего участка. Так, для классического сада подходят светильники ромбовидной формы, а круглые подчеркивают красоту пейзажного стиля. Для современного дизайна в стиле авангард или хайтек используют светильники прямоугольных и квадратных форм.

Оформление светильниками фасада дома и малых архитектурных форм

1. Очень удобно размещать светильники на стенах дома с внешней стороны, таким образом можно оформить центральный вход в дом, осветить балкон, а также вход в беседку, гараж, сарай. Такое освещение не только украсит участок, но и сэкономит средства, так как сокращаются затраты на фонарные столбы и электрокабель.

Оформление светильниками фасада дома Оформление светильниками фасада дома

2. С недавних пор появились светодиодные ленты для уличного освещения. Ими можно эффектно оформить контур здания, окон, дверей.

Светодиодная лента для освещения Светодиодная лента для освещения

При этом есть ленты различных цветов и видов:

  • контурные – излучают свет постоянно, ими хорошо выделять геометрические формы здания;
  • динамические – создают мерцание и мигание, их обычно используют для оформления фасада в период новогодних праздников;
  • скрытые или полускрытые ленты – дают рассеянный свет, и ими обычно оформляют выпуклые и вогнутые части фасада.

Декор дома светодиодной лентой Декор дома светодиодной лентой

3. Светящейся лентой можно украсить перголу, шпалеру, статую или ствол дерева, тогда у вас будет доминантная точка в ночном саду, которая будет привлекать внимание посетителей. А если ленту выложить вдоль подпорной стенки, то она будет не только выполнять декоративную функцию, но и предупреждать об изменении уровней. Этот прием обезопасит хозяев и гостей от возможных травм.

Освещение террасы Освещение террасы

Как подсветить дорожки и тропинки

Самым важным моментом является установка светильников на садовых дорожках.

1. Для комфортного перемещения по дорожке удобно разместить около нее невысокие, до 1 м, фонарные столбики со светильниками. Как правило, их устанавливают через 4-5 м друг от друга.

Освещение дорожек в саду Освещение дорожек в саду

2. Существуют специальные грунтовые фонари, которые встраивают в мощение или располагают в почве вдоль тропинки.

Лампы светодиодные для дорожек Лампы светодиодные для дорожек

3. Современные технологии позволяют изготавливать светящуюся тротуарную плитку и искусственные природные камни. Эти элементы можно легко монтировать в дорожку или выложить из них светящуюся садовую магистраль.

Плитка для подсветки дорожек Плитка для подсветки дорожек

Использование световых элементов в ландшафтных композициях

1. Выделить альпийскую горку, рокарий, водоем или просто дорожку можно при помощи светящихся камней. Днем они ничем не отличаются от обычных, а вот в темное время суток излучают рассеянный свет. Смотрится завораживающе, сад приобретает сказочный вид.

Светящиеся камни Светящиеся камни

2. При освещении водоема используют специальные водяные фонари и кабели, их аккуратно устанавливают весной и убирают осенью в сухое помещение.

Освещение водоема Освещение водоема

3. Подсветкой можно оформить эффектные растения сада: взрослые деревья, кустарники. Можно также выделить светом скульптуры, арки, скамейки.

Световые акценты в саду Световые акценты в саду

4. Существуют специальные световые элементы для сада, которые можно использовать по предназначению и вместо светильников.

Светящиеся элементы для сада Светящиеся элементы для сада

Это светящаяся садовая мебель, шары, кубы, статуи. Они эффектно смотрятся не только летом, но и в зимнее время.

Светодиодная мебель Светодиодная мебель

Благодаря новым технологиям можно создать отличную систему освещения, которая будет функциональной и декоративной, создаст уют, безопасность, нарядный вид. Надеемся, наши советы помогут вам сделать на участке по-настоящему уютный уголок.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Освещение на садовом участке: делаем по правилам и с вдохновением
Освещение и подсветка