Да будет свет! – 5 беспроигрышных идей для освещения сада

Добавить в мою подборку
: освещение в саду

Очень часто освещению приусадебного участка отводится второстепенное место. Этот декоративный прием часто недооценивают, а ведь правильные световые акценты смогут кардинально изменить облик участка.

Освещение сада нужно не только для того, чтобы в закатных сумерках можно было добраться до сарая и поставить на место лопату, не споткнувшись при этом об оставленные на дорожке грабли. Грамотно подобранная подсветка участка сможет оживить ландшафт, подчеркнуть преимущества композиции и скрыть ее явные недостатки. И хотя организация полноценной системы освещения – процесс очень сложный и требующий определенных навыков и консультаций профессиональных инженеров, некоторые эффектные решения окажутся под силу даже неспециалисту.

Подсветка садовых дорожек

освещение садовой дорожки освещение садовой дорожки

Освещение садовых дорожек и тропинок – это не только практическая необходимость, но и большая польза для декора участка. С точки зрения функциональности, наиболее удачным вариантом для подсветки подходных путей является установка светильников на столбы, по форме напоминающие крючок или вопросительный знак. Они дают хорошее верхнее освещение не только дорожки, но и прилегающих к ней территорий. Существенных недостатков у таких фонарей всего два: высокая цена и проблематичность установки и обслуживания. Еще один классический вариант подсветки дорожек – светильник, установленный на вершине столба. Верхнее освещение у него чуть хуже, чем у его нависающего собрата, однако его вполне хватает для того, чтобы сама дорожка и окружающее ее пространство хорошо просматривались.

Фонарики-столбики Фонарики-столбики

В последнее время все большую популярность обретают невысокие (до 60 см) светильники со светодиодами. При создании полноценной системы освещения их используют для уменьшения световых шумов и обозначения контуров. А еще это оптимальное решение проблемы подсветки дорожек на небольших участках, когда в приоритете оказываются функциональность и экономичность, а не декоративность. Хотя и с дизайнерской точки зрения, "светящиеся столбики" – это достаточно эффектный способ оживить внешний вид участка.

Оригинальным решением может стать использование камней и декоративных элементов, окрашенных люминесцентной краской и уложенных по краям дорожки.

Подсветка лестниц

 

Освещение лестниц Освещение лестниц

Эффектнее всего выглядит лестница, у которой каждая ступенька выделена освещением. Во-первых, этот прием сделает подъем более безопасным, а во-вторых, позволит создать яркий декоративный элемент. Чтобы достичь подобного эффекта, с одинаковым успехом используют как обычные точечные светильники, так и набирающие популярность LED-ленты и трубки.

Освещение при помощи гирлянд

гирляндовое освещение гирляндовое освещение

Размеренный свет гирлянд наполнит окутанный вечерними сумерками сад атмосферой тепла и уюта. И хотя приборы этого типа можно использовать в освещении практически любых объектов, наиболее гармонично они вписываются в дизайн патио, дачных кухонь и прочих мест отдыха.

В последние годы особой популярностью пользуются гирлянды на солнечных батареях. Они не всегда такие же яркие, как те, что работают от электричества, однако имеют ряд неоспоримых преимуществ. Во-первых, создание такой подсветки приносит меньше хлопот: не нужно подводить провода и обеспечивать их защиту от внешних воздействий. Во-вторых, эта система полностью автономна и не зависит от наличия на участке электричества. И в третьих, солнечные гирлянды позволяют сэкономить на электроэнергии. Единственный существенный недостаток таких светильников – это то, что их можно вешать исключительно в хорошо освещенных местах.

Свечное освещение

гирлянды в саду гирлянды в саду

Мягкое свечное освещение придется по душе всем, кто любит атмосферу старины. Свечи можно размещать как группами, так и отдельно. Однако не стоит забывать о том, что за красотой и эффектностью свечного освещения скрывается опасность.  Открытый огонь требует постоянного контроля, поэтому использовать его стоит в тех случаях, когда вы можете гарантировать соответственный уровень пожарной безопасности. Чтобы не допустить возгорания, используйте свечи в качестве вставки в стеклянные и жестяные фонари.

Подсветка водоема

освещение в саду освещение в саду

Гармонично вписанный в дизайн участка водоем привлекает взгляд сам по себе. Но если днем его красота и уникальность притягивают внимание, то с наступлением темноты композиция теряет свой шарм и перестает выделяться на общем фоне. Чтобы прелесть композиции продолжала радовать глаз даже с наступлением сумерек, вам придется поработать и над его световым обрамлением. Классический вариант решения задачи – размещение фонарей по периметру пруда.  Если вы хотите сконцентрировать все внимание на поверхности водоема, то установите на берегу прожектор, свет которого будет направлен на водяную гладь. Подсветив водный объект изнутри, вы добьетесь эффекта лунной дорожки, а выпустив на его поверхность плавающие декоративные светильники, добьетесь атмосферы сказки и нереальности происходящего.

Советы по организации освещения

свет в саду свет в саду

  • При создании системы подсветки во главе угла всегда должна стоять безопасность. Вывод коммуникаций и монтаж осветительных приборов лучше доверять специалистам.
  • Переизбыток света вредит внешнему виду сада не меньше, чем его недостаток.
  • Подбирая светильники для своего сада, отдавайте предпочтение материалам, устойчивым к неблагоприятным погодным условиям.
  • Чтобы в процессе обустройства системы подсветки не пришлось столкнуться с дополнительными расходами и непреодолимыми трудностями, тщательно продумайте все нюансы еще на этапе разработки.  

Современные технологии позволяют создать на приусадебном участке настоящие шедевры дизайнерского искусства. Немаловажную роль в этом играет и освещение. Как видите, достичь баланса между эффектностью и экономичностью проще, чем кажется на первый взгляд.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Да будет свет! – 5 беспроигрышных идей для освещения сада
Освещение и подсветка