11 советов владельцам газонов

Добавить в мою подборку
: Газон

Чтобы газон радовал вас внешним видом, за ним нужно правильно ухаживать. Наши советы помогут вам содержать свою лужайку в идеальном состоянии.

Иметь идеальный газон мечтает любой дачник. Но для этого важно соблюдать базовые правила по уходу за газонной травой. Вот несколько ключевых советов, которые помогут вам получить здоровую и радующую глаз лужайку.

1. После схода снега – подкормите

Первое, что нужно сделать с газоном после зимы – подкормить его комплексными удобрениями. При этом стоит выбирать такие комплексы, где соотношение азота, фосфора и калия равняется 4:1:2 или 3:1:2. Лучшее время для внесения подкормок – раннее утро, когда почва еще немного подморожена.

2. Правильно подбирайте пропорции удобрений

За сезон газон необходимо подкормить 6 раз. При этом очень важно правильно соблюдать пропорции вносимых удобрений.

Обычно норма удобрений на 1 кв.м указана на упаковке. Но следует помнить, что многое зависит и от самого газона. Если он растет в тени деревьев – то удобрений нужно меньше, чем если бы он рос на открытой площадке. А в случае, когда траву начинают "душить" сорняки, необходимо вносить больше фосфорных удобрений.

3. Обращайте внимание на кислотность почвы

Если земля, на которой вы разбили лужайку, отличается повышенной кислотностью, ее нужно известковать. Это будет способствовать уменьшению количества сорняков на газоне, а также улучшению роста и развития травы.

Проводят известкование обычно либо ранней весной, либо поздней осенью. Для снижения кислотности почвы понадобится около 30 кг известняка на 100 кв.м (или около 20 кг гашеной извести).  

4. При необходимости проводите аэрацию

Если газон выглядит неаккуратно: на нем виднеются бурые пятна или проплешины – скорее всего, причина в неправильном внесении удобрений или использовании гербицидов.

Чтобы восстановить газонную траву, ее следует прочесать вилами, а лучше вообще провести аэрацию. Процедуру можно осуществить с помощью аэраторов или специальной обуви с шипами, предназначенной для прокалывания газона.

Если подобных приспособлений в хозяйстве не имеется, можно воспользоваться обычными садовыми вилами. После этого лужайку следует отремонтировать, подсеяв траву на проплешины.

Аэратор (слева) и обувь для аэрации (справа) Аэратор (слева) и обувь для аэрации (справа)

Аэратор (слева) и обувь для аэрации (справа)

5. Правильно подбирайте место для создания газона

На почвах, где часто застаивается вода, газон могут вытеснять мох и плесень. Точно такая же проблема может возникнуть при посеве газонной травы в тени деревьев или на плохо дренированных почвах.

Если газон уже растет в подобных местах, попробуйте хотя бы немного устранить затенение, проводите аэрацию почвы, а также используйте специальные смеси трав, которые могут расти на подобных проблемных участках.

6. Грамотно проводите первую стрижку

Молодую газонную траву следует стричь, когда она вырастает в высоту до 8-10 см. То же самое относится и к рулонному газону.

7. Своевременно стригите траву

Если газонную траву изначально стричь по всем правилам, то лужайка перед домом непременно будет иметь идеальный вид.

Обычно газон стригут 1-2 раза в неделю. Такая частота способствует образованию большого числа побегов, за счет чего происходит уплотнение дерна. В результате места для сорняков на газоне не остается. Кроме этого, такому газону не страшны дождевые черви, которые довольствуются мелким скосом и не трогают корни травы.

газонокосилка газонокосилка

Стричь газон нужно регулярно

8. Правильно обрабатывайте газон гербицидами

Чтобы защитить газонную траву от сорняков (особенно это актуально в сезон одуванчиков), иногда приходится использовать гербициды. Но с ними нужно быть осторожными – препараты могут сжечь траву, и тогда от красивого и ухоженного газона не останется и следа. Поэтому обрабатывать сорняки рекомендуется с помощью небольшой кисточки: во-первых, это удобно, во вторых, максимально безопасно для газона.

9. Уделяйте внимание поливу

После того как на лужайке появятся первые всходы газонной травы, очень важно правильно настроить ее полив. Важно знать, что самое большое количество воды газон потребляет именно во время прорастания. Это обусловлено еще и тем, что семена травы, как правило, находятся в верхнем слое почвы, который быстрее всего просыхает.

Полив газона Полив газона

Полив газона

10. Правильно проводите орошение газона

Для того чтобы газон получал необходимое количество влаги во время активного роста, его необходимо поливать с помощью мелкозернистого распылителя.

Такое увлажнение позволяет насытить почву влагой на глубину примерно 10-15 см. На 1 кв.м газона должно приходиться 20-40 л воды.

11. Защищайте газон от кротов

Чтобы не допустить появления на идеально ровном газоне неаккуратных земляных холмиков, под газон можно постелить специальную пластиковую сетку. Стелить ее на лужайку нужно еще на моменте закладки нового газона. Сначала необходимо уложить сетку, затем присыпать ее землей, а уже потом посеять семена газонных трав. Тогда можно не опасаться, что газон будет испорчен кротами.

А как вы ухаживаете за своим газоном? Есть ли правила, которым вы неукоснительно следуете?

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
11 советов владельцам газонов
Газон