Как ухаживать за газоном из полевицы побегоносной?

Добавить в мою подборку
: Полевица побегоносная

Полевица побегоносная – низкорослый злак, быстро разрастающийся и образующий плотную дернину с мягким нежно-зеленым травостоем. Это растение часто высевают на придомовых участках для создания декоративных газонов разного назначения.

Уход за газоном из полевицы побегоносной будет несложен, если соблюдать несколько простых правил.

1. Достаточное освещение

Полевица побегоносная, как и большинство других злаков, лучше всего развивается на солнечных участках. Тогда ее продолговатые листья получают полноценное питание и окрашиваются в нежно-изумрудный, сочный оттенок. Неплохо выглядят они и в ажурной тени яблонь, груш и других деревьев с неплотной кроной. Однако в глубоком затенении газон из полевицы сажать не стоит – трава будет тормозить в росте, образовывать проплешины, кочки.

Полевица побегоносная лучше растет на солнечных участках

2. Обильный полив

У полевицы побегоносной поверхностная корневая система, поэтому недостаток влаги в почве сразу же сказывается на внешнем виде растения – оно начинает сохнуть. В засушливое лето на солнце полевица выгорает и высыхает уже к июню. Проблему решает регулярный полив при помощи дождевателей. На открытых солнечных участках газон из полевицы нуждается в поливе раз в 1-2 дня, в ажурной тени – раз в 3-4 дня. Такой режим устанавливают в жаркие летние дни, полив осуществляют при условии просушки верхнего слоя почвы.

3. Скашивание

Часто полевицу побегоносную рекомендуют как траву для "ленивых" газонов, поскольку она не нуждается в скашивании. Однако, хоть полевица побегоносная и разрастается вширь, а не вверх, подстригать ее все равно нужно. В противном случае аккуратного травостоя на газоне не получится.

Стрижку полевицы проводят 3-4 раза за сезон (а это в несколько раз меньше, чем требует, например, газон из овсяницы красной или мятлика лугового). При этом удаляют старые, пожелтевшие и слишком длинные побеги.

4. Деликатное отношение

Полевицу побегоносную нельзя отнести к прочным, быстро восстанавливающимся злакам. Особенно хрупкая она в первый год жизни. В это время по молодому полевичному газону стараются не ходить, чтобы не повредить неокрепшие ростки.

ходить по газону ходить по газону

По молодому газону лучше не ходить

Позже, когда стебли станут толще и одревеснеют, газон приобретет некоторую стойкость к вытаптыванию. Но она все равно будет недостаточна для занятий спортом или активного отдыха.

5. Подкормки

Весной на газон из полевицы побегоносной насыпают тонкий слой компоста и заделывают его в почву граблями. Такая подкормка насыщает растения азотом, необходимым для вегетации. Вместо компоста весной можно использовать гранулированные или жидкие удобрения (минеральные) с преобладанием в составе азота. Полевичный газон также подкармливают в середине лета (в июле) комплексным минеральным удобрением. Осенние подкормки исключаются.

6. Подготовка к зиме

Обладатели газона из полевицы побегоносной часто сталкиваются с неприятностью: весной вместо изумрудной лужайки из-под снега появляются желтые, пожухлые травинки. Скосить их практически невозможно, так как они полностью припадают к земле. Таково свойство полевицы побегоносной. Зимой она уходит под снег зеленой, но к весне полностью засыхает. Чуть позже ее молодые побеги перекроют "сено", но некоторое время газон будет оставаться сухим.

газонокосилка газонокосилка

На зиму полевицу обязательно нужно скосить

Чтобы уменьшить количество сухостоя весной, осенью полевицу низко скашивают, оставляя всего 4-5 см. Делают это до выпадения снега, в октябре. Тогда весной газон не будет выглядеть неряшливо. В специальной зимней защите посадки полевицы побегоносной не нуждаются. Этот злак достаточно морозоустойчив, выпады бывают редко.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как ухаживать за газоном из полевицы побегоносной?
Газон