Газон вымерз зимой – что делать?

Добавить в мою подборку
: Газон

Последствия суровой малоснежной зимы для газона, особенно молодого, бывают плачевны. Отсутствие снежного покрова, застаивание воды, резкие перепады температур, мороз и ветер приводят к тому, что весной газон нужно ремонтировать.

Не менее опасен для лужайки плохой уход в зимний период, даже при больших снежных сугробах высотой до 0,5 м. Во время оттепелей снег подтаивает, а замерзая вновь, образует ледяную корку, которая препятствует доступу воздуха к корням травы.

Чтобы газон не погиб при перепаде температур, следует время от времени разбивать лед граблями, разрыхлять и разравнивать снег по всей поверхности участка. Такие процедуры особенно актуальны ранней весной: равномерное таяние снежного покрова без застаивания воды в углублениях поможет избежать капитального ремонта лужайки.

Если газон вымерз частично

Если за зиму газон вымерз только частями, о чем обычно свидетельствуют разрастающиеся проплешины и бурая поникшая трава, – его необходимо восстановить, предварительно подготовив поврежденные участки для подсеивания. Прежде всего надо удалить со всей поверхности газона скопившийся мусор: опавшие листья, ветки, птичий помет, мох, газонный войлок.

замерзший газон замерзший газон

Реанимировать замерзший газон сложно, но возможно

Как произвести скарификацию газона? Весеннюю обработку газона, в том числе скарификацию или вертикуляцию, следует проводить, используя обычные и веерные грабли, а также специальный садовый механизм, оснащенный многозубными фрезами, — скарификатор или вертикулер. Этот инструмент, прорезая дернину на небольшой глубине, одновременно рыхлит почву, улучшая доступ воды, воздуха и минеральных веществ к корням, а также поднимает на поверхность сорняки, мох, лишайники, остатки травы.

Из трех доступных разновидностей скарификаторов, представленных на современном рынке — ручных, электрических и бензиновых — идеальными эксплуатационными характеристиками, необходимыми для обработки больших газонов, мобильностью и высокой производительностью обладают бензиновые модели.

Скарификатор Скарификатор

Выбирая модель скарификатора, предпочтение лучше отдавать более тяжелым устройствам —

Скарификация – достаточно агрессивный способ обработки газонов, поэтому после нее рекомендуется подсыпать слой рыхлого плодородного грунта и внести смесь из фтористых, калийных и азотных удобрений.

Подсев семян. Особое внимание следует уделить вымерзшим участкам с проплешинами или поредевшей и побуревшей травой. После скарификации их надо перекопать со свежей землей, смешанной с удобрениями, и подсеять новые семена того же сорта, что и вся трава на газоне.

газон газон

На подмерзшие участки газона нужно обязательно подсеять семена

Чтобы добиться равномерного прорастания, рекомендуется семена смешать с песком или грунтом, поместить на пораженные участки, разровнять и полить. Пока не отрастет трава, отремонтированные места газона надо поливать только после захода солнца и избегать любых нагрузок.

Если газон вымерз полностью

Если газон вымерз полностью, то после удаления мусора, разрыхления почвы и равномерного внесения удобрений, его необходимо засеять заново зимостойкой монокультурой или травосмесью. Выбирая сорт газонной травы, помимо качеств культуры, перечисленных на упаковке, стоит учитывать и такие факторы, как особенности расположения газона, уровень его освещенности, тип почвы.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Газон вымерз зимой – что делать?
Газон