Полевица побегоносная – растение для красивого и мягкого газона

Добавить в мою подборку
: Полевица побегоносная

Среди луговых растений можно найти такие, которые прекрасно подойдут для создания декоративных газонов. К таким относится полевица побегоносная, которая может расти как самостоятельное растение, так и вместе с другими травами.

Цветки злака собраны в сжатую метелку (до 12 см высотой). Листья длинные, с заостренными кончиками и шероховатым краем, поверхность гладкая. Образуют светло-зеленые кустики с множеством нежных и сочных листьев. Стебель восходящий, с ползучими побегами (высота от 15 до 40 см).

Растение отличается интенсивным размножением, образует множество вегетативных стелющихся побегов – столонов. Они быстро разрастаются и от соприкосновения с землей укореняются в узлах ("усиках", как земляника). Одно растение полевицы побегоносной может за короткое время заполнить большие территории нежным, двух-трехъярусным травостоем. Удивительная декоративность злака, с быстрым приростом травяной массы, используется для создания великолепных газонов. Большим плюсом таких лужаек является рост травы не ввысь, а вширь, что дает возможность стричь газон значительно реже.

Посев полевицы побегоносной

Семена культуры очень мелкие, как пыль. Для равномерного посева лучше всего смешать их с опилками или песком в пропорции 1:10. Посев удобно проводить веерными граблями, а лучше всего использовать газонную сеялку. Семена высевают из расчета 1 кг на 10 соток земли. Наиболее подходящее время для этого – весна и осень. Приступать к посеву желательно в безветренную погоду. Заделывать семена следует на глубину до 1 см, с обязательным уплотнением почвы.

Вегетативное размножение

газон из полевицы газон из полевицы

Газон из полевицы побегоносной − то что нужно для дачного участка

Полевица побегоносная удивляет простотой и уникальностью вегетативного размножения. Самый легкий способ − это деление кустов на части. И совершенно необычный способ − порезать на мелкие кусочки растение и, присыпав землей, полить. Через время появятся всходы.

Особенности выращивания

Растение не требовательно к почве, но лучше будет расти все же на плодородном грунте, а также благодарно откликается на подкормки. Для ровного, без проплешин (из-за задержки влаги) газона, необходима дренажная система.

Культура нуждается в периодическом поливе, особенно после посадки. Если газон не поливать − это приведет к быстрому высыханию растения. Корневая система у полевицы побегоносной сильно развита, но находится практически на поверхности почвы (на глубине 10 см). Растение светолюбиво, но может расти и в полутени (под кроной деревьев). Однако на участках с постоянной тенью развиваться и размножаться будет плохо.

полевица побегоносная полевица побегоносная

Посейте один раз полевицу и красивый, ухоженный газон обеспечен вам на многие годы

При выращивании необходимо обратить внимание на следующие факторы:

1. Растение теплолюбиво. Если часть газона вымерзает после холодной зимы, не торопитесь пересевать. Как только воздух прогреется до 18-20°С, лужайка оживет и зазеленеет.

2. В первый год после посадки не желательно ходить по газону из полевицы побегоносной. Он очень нежный и легко вытаптывается.

3. Необходима косметическая стрижка лужайки для поддержания опрятного вида.

4. С помощью веерных граблей раз в месяц необходимо приподнимать дерн, чтобы проветрить нижние побеги.

5. Для лучшего расселения и укоренения кустов важно проводить мульчирование почвы торфом, перегноем или песком.

Полевица побегоносная очень неприхотлива в уходе, главное вовремя подстигать газон и опрятный вид лужайки перед домом многие годы будет радовать глаз.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Полевица побегоносная – растение для красивого и мягкого газона
Газон