Оформление дачного газона декоративными растениями – 5 основных правил

Добавить в мою подборку
: Газон на участке

Дачный газон – неотъемлемая часть загородного участка, но если все пространство около дома засеять травой, это будет выглядеть слишком однообразно. Поэтому при оформлении ландшафта обязательно нужно использовать декоративные растения.

Чтобы сделать участок максимально привлекательным, подчеркнуть свежесть зеленой травы и сделать акцент на кронах кустарников и деревьев, нужно соблюдать важные правила посадки растений.

1. В первую очередь сажаем высокорослые растения

Кустарники и цветы выше полуметра заметны издалека и зрительно воспринимаются как отдельные объекты.

Кустарники в саду Кустарники в саду

А если на газоне разместить низкорослые культуры, они "потеряются" на фоне травы или будут смотреться невыразительно.

2. Учитываем правила ухода за садом

Растения нужно высаживать таким образом, чтобы они не мешали ухаживать за другими зелеными питомцами и газонной травой. На обслуживание сада уйдет меньшее количество времени, и декоративные растения не станут препятствием для покоса газона, если между посадками соблюдать минимальные расстояния:

  • кустарники, вырастающие до 1 метра, высаживают на расстоянии 1,5-2 м ;
  • кустарники высотой до 2 метров отдаляют друг от друга на 2-3 м;
  • между высокорослыми деревьями оставляют 4-6 м.

Приствольный круг вокруг одиночно посаженного растения желательно оформить при помощи бордюрной ленты.

Клумба Клумба

Растения можно посадить и плотнее друг к другу, но в этом случае траву в промежутках между кустарниками вместо косилки придется выстригать ножницами.

оформление цветочной клумбы и газона оформление цветочной клумбы и газона

Поэтому лучше оформить миксбордер из декоративных растений: высадить кустарники на расстоянии 50 см друг от друга и замульчировать почву вокруг них гравием или декоративной щепой.

Хвойные растения на фоне газона Хвойные растения на фоне газона

3. Отдаем предпочтение крупным растениям

В целях экономии времени на обслуживание сада среди газонной травы рекомендуется высаживать крупные растения и кустарники, а мелкие – объединять в клумбы и миксбордеры.

Оформление газона декоративными растениями Оформление газона декоративными растениями

4. Не забываем про хвойные деревья и кустарники

На газоне хорошо смотрятся хвойные растения, например, туя западная Смарагд и туя западная Глобоза. Эти растения обычно используют для посадок вдоль забора, чередуя туи шаровидной и пирамидальной форм. В этом случае хвойные будут выполнять несколько функций: служить вертикальным оформлением сада, задавая определенный "ритм" и подчеркивая линию движения, а также естественным образом оживлять внешний вид однообразного каменного ограждения.

Посадки туй на газоне Посадки туй на газоне

Сочный зеленый цвет и свежесть газона прекрасно оттенят желтые туи и голубые ели. Благодаря яркой окраске хвои на фоне травы эти растения будут выглядеть очень эффектно.

Хвойные деревья на газоне Хвойные деревья на газоне

 

5. Правильно оформляем газон в лесной зоне

Участки, на которых растет довольно много лиственных или хвойных деревьев, не нуждаются в посадке дополнительных декоративных растений. Достаточно выровнять поверхность почвы и засеять ее газонной травой. Наша задача – сохранить природную красоту и естественность, поэтому газон следует подводить прямо к стволам деревьев.

Березы среди газона Березы среди газона

Если высокорослые деревья расположены близко друг к другу, их можно объединить в общую композицию, а почву под растениями засыпать корой или гравием. Этот прием облегчит покос травы вокруг и избавит газон от проплешин, которые со временем появляются под деревьями в результате закисления почвы опадающей хвоей.

Оформление приствольного круга деревьев Оформление приствольного круга деревьев

На газоне также хорошо будут смотреться красивоцветущие кустарники (гортензии, спиреи, вейгелы), деревья с кроной плакучей формы, растения на штамбе, можжевельники. Главное – соблюдать правила их выращивания, учитывать чувствительность к свету, влажности и соблюдать расстояния между посадками.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Оформление дачного газона декоративными растениями – 5 основных правил
Газон