Стрижка газона: 9 главных вопросов

Добавить в мою подборку
: Стрижка газона

Аккуратно подстриженный газон делает участок ухоженным и аккуратным. Но чтобы газонная трава стала густым изумрудным ковром, нужно приложить определенные усилия.

Одна из главных процедур, без которой никак не обойтись при содержании газона, – это регулярное скашивание травы. При этом важно знать, когда следует проводить процедуру, как и при каких условиях. Обо всем по порядку.

1. Зачем стричь газон?

Конечно, газон подстригают из эстетических соображений, но это всего лишь одна из причин. Дело в том, что очень многие сорта газонных трав имеют "дикое" происхождение. А это значит, что они адаптированы к быстрому восстановлению. Именно поэтому постриженная один раз трава начинает активно наращивать боковые побеги, куститься и уплотняться. Стало быть, стричь ее нужно регулярно. Но уплотнение дерна, которое происходит в результате, – это вовсе не плохо. Густой травяной покров и не позволяет пробиваться сорнякам.

Газон Газон

2. На какую высоту стричь газон?

Как и для любого растения, обрезка – это ощутимый стресс. Конечно, трава восстанавливается быстро, но нужно понимать, что после стрижки она быстро теряет влагу и ослабевает, из-за чего рискует заболеть. Чтобы этого не случилось, за один раз следует укорачивать ее не более чем на 1/3 длины, а после процедуры – поливать и подкармливать.

Если траву стричь нерегулярно и очень низко, то на газоне могут вырасти сорняки и мхи.

Высота травы во многом зависит от предназначения газона. Например, для создания партерного газона (парадный газон для открытой местности) в нашем климате нельзя срезать траву слишком низко (до 1-2 см), как это делается, скажем, в Англии. Это приведет к тому, что газон станет очень жестким и быстро засохнет. Так что самая приемлемая высота стрижки газона в этом случае – 3-4 см.

Декоративный газон (садово-парковый) можно скашивать до высоты 4-7 см. Такие параметры подходят и для функционального газона – на котором отдыхают, играют в подвижные игры, устраивают пикники.

Пикник на газоне Пикник на газоне

Существуют также спортивные газоны, которые не слишком типичны для приусадебных участков. Они предназначены для игровых площадок, на которых проводятся командные игры: футбол, хоккей на траве или гольф. Такие площадки засевают преимущественно злаковыми травами, так как они более устойчивы к вытаптыванию, и стригут газон на высоту 3-4 см.

Спортивный газон Спортивный газон

Вид газона

Высота стрижки

Партерный газон

3-4 см

Декоративный садово-парковый газон

4-7 см

Функциональный газон

4-7 см

Спортивный газон

3-4 см

Если в летний период стоит жаркая и сухая погода, траву можно срезать чуть выше заявленных показателей, чтобы защитить ее от высыхания.

3. Когда проводить первую стрижку газона?

Первая стрижка газона должна быть щадящей. Обычно ее проводят по следующей схеме: когда трава достигает высоты 12-14 см, ее срезают до 8-10 см. Далее в течение 2 лет на партерных газонах можно скашивать траву на высоту 4-5 см, на функциональных и садово-парковых – 5-7 см. Обычно время первой стрижки приходится на конец апреля – середину мая.

4. Как часто стричь газон в течение сезона?

Ответить на этот вопрос однозначно нельзя, потому что интенсивность отрастания травы после стрижки зависит от многих условий: вида посеянных трав, состояния почвы, погодных условий, подкормок и времени года. Поэтому ориентироваться следует на высоту травы. Как только длина травинок начнет превышать установленную для определенного типа газона на 1,5-2 см – лужайку пора стричь.

Весной, когда трава активно растет, ее приходится скашивать в среднем 1-2 раза в неделю, летом – 1 раз в 7-10 дней. Ближе к осени траву скашивают 1 раз в 2 недели.

Если вы по какой-либо причине долгое время не стригли газон, и высота травы значительно превысила норму, доводить ее до необходимого уровня нужно в несколько приемов. Поскольку, как вы помните, траву можно укорачивать только на 1/3.

5. Как правильно стричь газон?

  • Перед началом скашивания травы следует убрать с территории все посторонние предметы: садовую мебель, декоративные предметы, садовые инструменты, детские игрушки, а также мусор (ветки, камни). Для надежности можно прочесать газон граблями или жесткой метлой.
  • Лучшее время для стрижки газона – утро или вечер. День должен быть теплый, но желательно с небольшой облачностью. Ни в коем случае не стоит стричь траву в дождливую погоду.
  • Стрижка газона газонокосилкой с хорошо наточенными лезвиями – важное правило ухода за лужайкой. Плохо наточенные ножи будут мять траву, а не срезать ее.
  • Траву следует срезать параллельными полосами. При этом при каждой стрижке рекомендуется менять направление газонокосилки, чтобы газон не выглядел, как "стиральная доска".
  • Если газон располагается на неровном участке, траву на склоне нужно стричь под углом к направлению к склону.

6. Чем стричь газон?

Выбор агрегата зависит от площади газона, эффекта, которого вы хотите достичь и состава газонной смеси, которую вы посеяли. 

Газонокосилки

Газонокосилка Газонокосилка

Выбор газонокосилок в садоводческих магазинах сегодня довольно велик. Можно найти как самые простые, так и более сложные, достаточно дешевые и довольно дорогие.

Самые простые – механические газонокосилки. Они состоят из барабана с режущим элементом, колес и ручки. На них можно регулировать уровень среза травы, они довольно бесшумны и стоят гораздо дешевле других газонокосилок. Да и качество стрижки при условии, что ножи будут хорошо заточены, может быть даже выше, чем у других видов газонокосилок. Хотя есть у этого прибора и существенный минус: работать с ним довольно сложно, особенно на большом участке.

Электрические газонокосилки хороши тем, что они в большинстве своем легкие и компактные. С ними может справиться не только мужчина, но и женщина или подросток. Единственный недостаток такой косилки – ее зависимость от источника питания.

Аккумуляторные косилки являются разновидностью электрических. Но они не слишком удобны и экономичны, поэтому не пользуются большим спросом и в продаже встречаются довольно редко.

Бензиновые газонокосилки независимы от внешнего источника питания, что является их несомненным плюсом. Также они подходят для обработки большого участка. Однако они более тяжелые, создают много шума и стоят недешево.

Триммеры

Триммер Триммер

Триммер – это эффективный инструмент для покоса газонной травы. Аппарат оснащен моторчиком, вращающим нейлоновую леску с такой скоростью, что она способна срезать траву. Триммеры делятся на 2 основные группы в зависимости от способа питания: электрические и бензиновые.

Стрижка газона триммером осуществляется для скашивания травы по краям площадки или в недоступных для газонокосилки местах. Но можно косить этим инструментом и весь газон полностью.

Электрические триммеры, как и электрические газонокосилки, нуждаются в розетке, а их длинный провод может цепляться за деревья и кустарники. Зато они легкие и отлично подходят для небольших участков.

Бензиновые триммеры более мобильные, но также более шумные и тяжелые. Стоят они дороже электрических, зато косят хорошо и способны охватывать большие территории.

Ножницы для стрижки газона

Ножницы для газона Ножницы для газона

Газонные ножницы – самый простой инструмент для стрижки травы. Они используются для того, чтобы подровнять газон по краям участка или вокруг скамеек и кустарников, а также вдоль оград. Вот только большую территорию ими не обработать.

7. Что делать со скошенной травой?

Обычно скошенную траву следует сразу же убирать с постриженного газона. Обычно это делают граблями. Но в жаркий период, когда газон не срезают слишком коротко, скошенную траву можно равномерно распределить по участку и оставить в виде мульчи, которая будет способствовать удержанию влаги в почве.

8. Когда и как проводить последнюю стрижку газона?

Осенью газон важно правильно подготовить к зиме, в том числе, вовремя провести предзимний покос. Если этого не сделать, во время похолодания высокая трава ляжет на землю, а весной будет мешать прорастанию молодой поросли. Кроме этого, такой газон более уязвим ко многим заболеваниям.

Последний покос следует осуществлять примерно за 2 недели до первых заморозков, в теплый и безветренный день. Скашивать траву при этом следует на 1-2 см выше нормы. Скошенную траву следует убрать.

9. Какой газон не нуждается в стрижке?

Если вы хотите получить беспроблемный газон, можете посеять на участке побегообразующую (побегоносную) полевицу. Это невысокое злаковое растение, которое вырастает не выше 15 см в высоту. Полевица стелется по земле и образует некрупные кустики. В результате получается светло-зеленый "коврик". Выглядит это очень аккуратно и довольно необычно, поскольку трава растет в несколько ярусов, а вы получаете газон, не требующий стрижки. Полевица разрастается быстро, поэтому за очень маленький период занимает всю территорию, отведенную под газон. При этом уход за газоном достаточно прост, потому что растение неприхотливо к составу почвы и другим условиям выращивания. Однако лучше всего полевица будет расти на дренированной, богатой удобрениями земле.

Газон из полевицы Газон из полевицы

Еще один вариант газона, который не нуждается в регулярной стрижке, – мавританский газон. Для его создания достаточно купить специальную смесь семян. Выбирая ее в магазине, старайтесь подобрать смеси с такими травами, которые хорошо растут в вашей местности. Для мавританского газона используется очень много разных видов растений: маргаритки, календула, маки, лен, васильки, дельфиниум и другие.

Мавританский газон Мавританский газон

А как вам идея создать на заднем дворе луг? Луговой газон хоть и боится вытаптываний, зато стричь его нужно не чаще одного раза в месяц, а то и реже. Создается он из смеси семян низкорослых трав, злаков и бобовых растений. В состав смесей могут входить: овсяница, райграс, клевер ползучий, тысячелистник, вербейник монетчатый, маргаритка, ромашка многолетняя, хионодокса.

Луговой газон Луговой газон

Мы ответили на все важные вопросы касательно стрижки газона, которые чаще всего возникают у дачников. Надеемся, теперь ваша лужайка всегда будет ухоженной и красивой.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Стрижка газона: 9 главных вопросов
Газон