7 идей для необычной клумбы (фото)

Добавить в мою подборку
: Как сделать необычную клумбу

Хотите добавить своему участку немного оригинальности? Сделайте необычную клумбу для цветов. И при минимуме затрат с весны до осени она будет радовать глаз и создавать настроение.

Пестрые цветочки, посаженные в импровизированные клумбы, никого не оставят равнодушными. Соорудить необычный цветник можно из любых материалов, главное – применить фантазию. Мы подскажем несколько нетривиальных идей, которые стоит взять на заметку.

1. Клумба из старой обуви

Цветочная клумба из старой обуви Цветочная клумба из старой обуви

Цветы, не требующие много места, посадите в ботинки, которые вы уже давно не носите. Сделать из обуви цветочный горшок очень просто: в местах соединения основания и подошвы сделайте дырочки, чтобы через них просачивалась лишняя жидкость, затем насыпьте немного дренажа, а поверх него – плодородную почву. Посейте или посадите в нее небольшой цветок – и оригинальный контейнер для растения готов!

Клумба из обуви Клумба из обуви

В такие необычные горшки удобно сажать теплолюбивые растения, которые на ночь и в холодное время года следует уносить на веранду или в зимний сад.

2. Клумба-зонтик

Такую милую клумбу можно сделать из обычного зонтика: в раскрытом виде воткните его в землю, насыпьте внутрь плодородную почву и посадите цветы. Но такое сооружение будет недолговечным: порывистые ветры могут его сломать, а ткань зонта едва ли выдержит больше одного сезона.

Клумба из зонтика Клумба из зонтика

Лучше сделать своими руками зонтик из фанеры. Для этого вам понадобятся:

  • 9 деревянных брусков с сечением 4 см (они послужат спицами зонтика). Вместо них можно использовать металлические трубки;
  • 1 длинный деревянный брусок (для ручки зонта);
  • 10 фанер в форме треугольника. Их высота должна равняться длине спиц;
  • саморезы или гвозди.

С помощью гвоздей или саморезов соедините фанеры с деревянными брусками (спицами) так, чтобы получилась конструкция в форме конуса. Острым концом заглубите ее в землю на 10-15 см. Для лучшей устойчивости зафиксируйте с помощью колышков. По центру прикрепите длинный брусок (ручку зонтика).

На дно клумбы поместите дренаж из битого кирпича или мелкого гравия, а сверху – плодородный грунт. Покрасьте конструкцию краской любых понравившихся вам цветов – и оригинальная клумба готова!

3. Клумба из старой лодки

Клумба из старой лодки Клумба из старой лодки

У вас в сарае завалялась старая прохудившаяся лодка, которая уже давно непригодна для плавания? Прочно закрепите ее на участке, покрасьте, заполните плодородным грунтом и высадите любимые цветущие растения, которые хорошо сочетаются друг с другом по цветовой гамме и размерам.

4. Клумба из машины

Точно так же можно разбить клумбу из старого автомобиля, который уже и так "врос" в землю, потому что давно не ездит. Только перед тем как соорудить цветник, не забудьте достать из техники "внутренности", сиденья и убрать все вещи из багажника.

Цветочная клумба из машины Цветочная клумба из машины

В такой клумбе лучше размещать растения в контейнерах. Во-первых, так вам будет проще закрепить их на машине, а во-вторых, вы сможете менять цветы и тем самым добьетесь непрерывного цветения.

Клумба из старой машины Клумба из старой машины

5. Клумба из телеги

Раньше в телегу впрягали лошадь, а сейчас этот предмет сельского быта простаивает без дела и занимает место в гараже? Сделайте из телеги цветочную клумбу!

Клумба из телеги Клумба из телеги

6. Мини-клумба из старого хозинвентаря, кухонной утвари и сантехники

Клумба из ванны Клумба из ванны

Устроить красивую миниатюрную клумбу можно из любых ненужных предметов, которые вы уже не используете на даче. Эмалированный чайник, кастрюля, металлическая лейка и даже отслужившая свой срок сантехника – все это станет отличным материалом для необычной цветочной клумбы. Забавно, не так ли?

Клумба из сантехники и посуды Клумба из сантехники и посуды

7. Клумба из старой мебели

Старому роялю, кровати с просевшими пружинами и комоду с плохо закрывающимися ящиками не место на свалке! Из этой мебели тоже можно соорудить чудо-клумбу, от которой сложно отвести взгляд.

Клумбы из мебели Клумбы из мебели

Не выбрасывайте эти старые вещи, подарите им вторую жизнь. Они сделают ваш участок неповторимым!

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
7 идей для необычной клумбы (фото)
Идеи дизайна