Как составить красивую композицию из хвойных: 9 оригинальных идей с фото

Добавить в мою подборку
: Как составить красивую композицию из хвойных

Композиции из хвойных – идеальное решение для любого участка, ведь они в любое время года аккуратно и красиво выглядят и не требуют большого ухода.

Хвойные растения – это вечнозеленые жители сада, которые круглый год не теряют своей декоративности. И если раньше были популярны лишь их высокорослые виды – ель, сосна, кедр, пихта, то за последние десятилетия неутомимые селекционеры вывели множество сортов хвойных растений, различных по форме, высоте и окраске. Умело сочетая их, можно создавать необыкновенные композиции, которые выглядят ничуть не хуже цветочных клумб, а ухода требуют значительно меньше.

Рассмотрим несколько вариантов построения композиций из хвойных растений.

Плоская клумба из хвойных

По центру такой клумбы располагаются карликовые ели Нидиформис, максимальная высота которых достигает 1 м. Обрамлять посадку лучше всего горизонтальными формами можжевельника, например, казацкого, которые создадут низкорослый бордюр.

Изгородь из можжевельника следует высаживать на расстоянии 60 см друг от друга, ели – через 100 см.

Такая клумба монохромная, в ней преобладают лишь зеленые оттенки, но если посадить можжевельники сортов Ауреа или Блю, то композиция заиграет желтыми и голубыми красками.

В поддержку горизонтальной клумбе по обе стороны от нее высажены туи сорта Смарагд, на заднем фоне композицию дополняют две горные сосны и шаровидные ели.

Композиция из хвойников 1 Композиция из хвойников 1

Оформление территории около дома

Существует ошибочное мнение, что в палисадник высаживают лишь многолетние и однолетние цветы. Этот участок земли прекрасно можно оформить вечнозелеными растениями. Только нужно выбирать хвойные низкорослых видов. Данная композиция состоит из горной сосны, которая вырастает не более 1,5 м, а также из ее шаровидной формы, привитой на штамбе, и стелющихся можжевельников. Такая неприхотливая клумба обеспечит вам нарядный вид из окна круглый год.

Композиция из хвойников 2 Композиция из хвойников 2

Композиция из карликовых сосен и можжевельников

Хорошо сочетаются высаженные рядом растения одного типа, но разных сортов. Так, например, беспроигрышно смотрятся посаженные рядом горные сосны сортов Пумилио, Гном, Мугус. Они отличаются формой кроны и высотой, придавая участку динамичность. Посадку из сосен акцентируют скальным можжевельником по центру и почвопокровными формами можжевельников по краям композиции.

Композиция из хвойников 3 Композиция из хвойников 3

Трехцветная композиция из можжевельника, ели и туи

Растения с голубой хвоей замечательно выглядят на зеленом фоне. В этой композиции на заднем плане располагаются туи, высаженные в качестве живой изгороди: слева – скальный можжевельник, справа – карликовая туя. Голубые ели конусовидной и подушковидной форм эффектно смотрятся среди зелени. Расположенный на первом плане можжевельник лежачий добавляет в композицию желтый оттенок. Создается поистине сказочный вид, который можно подчеркнуть, установив рядом с деревом статуэтку гнома или эльфа.

Композиция из хвойников 4 Композиция из хвойников 4

Каменистый сад в английском стиле

В Англии широко используют хвойные кустарники при создании рокария (каменистого сада). Подушковидные формы горной сосны Гном отлично сочетаются с карликовой голубой елью Глаука Глобоза и с можжевельником средним Минт Джулеп. Белая мраморная крошка под хвойными растениями подчеркивает их форму и структуру.

Композиция из хвойников 5 Композиция из хвойников 5

Классический рокарий

Создавая рокарий, следует помнить, что основным элементом в нем являются хвойные растения. Так, изначально при построении цветочной композиции необходимо выделить центр – обычно это растение пирамидальной формы, вокруг которого высаживаются все остальные кустарники. Но в нашем рокарии два центра, и в противовес туе западной Смарагд высажена голубая ель Глаука Глобоза. Два дерева отличаются по высоте, форме и текстуре, тем самым вносят в композицию определенный ритм. По периметру каменистого сада высажены горизонтальные формы можжевельников и сосен. Пространство между хвойными задекорировано красивоцветущими лиственными кустарниками (гортензия, барбарис, вейгела, буддлея, спирея).

Композиция из хвойников 6 Композиция из хвойников 6

Хвойные растения в оформлении альпинария

Хвойные выгодно выглядят в сочетании с камнями. Поэтому их часто используют в оформлении альпийской горки. На первом плане высаживают горизонтальные формы низкорослых сосен, можжевельников и елей. На втором плане – раскидистые кусты можжевельника казацкого, центр украшает можжевельник скальный Скайрокет. Для разнообразия в композицию добавляют лиственные кустарники с ажурной формой кроны (барбарис, спирея, рябинник). В щели между камнями сажают очиток, живучку, портулак, гвоздику альпийскую и другие почвопокровные растения.

Композиция из хвойников 7 Композиция из хвойников 7

Декорирование береговой линии

Природную красоту водоема подчеркивают лежащие на камнях горизонтальные формы хвойных растений. А высокорослые туи и скальные можжевельники служат отличным фоном и создают имитацию лесного массива.

Композиция из хвойников 8 Композиция из хвойников 8

Композиции-миксы с лиственными растениями

Хвойные растения прекрасны сами по себе, но способны "заиграть" новыми красками, если сочетать их в одной композиции с лиственными растениями. Они послужат отличным фоном для красивоцветущих лиственных – роз, рододендронов, гортензий. Здесь открывается бесконечное пространство для вашей дизайнерской фантазии, ведь палитра цветов и фактур в таких миксах значительно расширяется.

Композиция из хвойников 9 Композиция из хвойников 9

Благодаря огромному разнообразию форм и расцветок из хвойных растений получаются превосходные композиции, надолго приковывающие взгляд. А если учесть, что они сохраняют свои декоративные свойства в течение всего года и под снежными шапками выглядят даже более нарядно, вам обязательно стоит попробовать создать на участке хотя бы небольшой хвойный уголок.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как составить красивую композицию из хвойных: 9 оригинальных идей с фото
Идеи дизайна