7 самых частых ошибок, которые вы совершаете в саду

Добавить в мою подборку
: Федор Беленький

Не ошибается тот, кто ничего не делает. Чем больше идей вам захочется воплотить, тем выше вероятность, что вы чего-то не учтете. Промахи отнимают время и средства, но они не повод опускать руки. Тем более, что многие можно исправить, если заметить вовремя.

Хоть ошибаться и не зазорно, а каждая неудача дает новый опыт, учиться лучше на чужих ошибках. Узнали у ландшафтного дизайнера Федора Беленького, какие ошибки начинающие садоводы допускают чаще всего, как избежать неудач и что можно исправить.

1. Желание посадить все и сразу

посадка растений посадка растений

Когда вы видите перед собой пустой участок, вполне логично возникает желание заполнить его максимально и как можно скорее. Но такая спешка и большой ассортимент высаженных растений уже в следующих сезонах доставят не мало проблем.

Люди покупают декоративные кустарники, хвойные растения, плодовые деревья и высаживают все рядом друг с другом. За большим количеством разных растений сложно ухаживать, т.к. у каждого свои потребности. К тому же вскоре им может стать тесно.

Есть два варианта устранения такой ошибки. Со временем растения можно рассадить, но помните, что это всегда стресс для деревца или кустарника. А можно прибегать к регулярной сдерживающей стрижке, чтобы они оставались в заданной форме и не мешали росту соседей.

2. Пренебрежение правилами посадки

корневая шейка корневая шейка

Если первая ошибка больше характерна для новичков, то эту допускают даже опытные садоводы. Чаще всего приходится сталкивать с заглублением корневой шейки. Даже в питомниках можно встретить растения в горшках, где корневая шейка уже заглублена.

Корневая шейка – место, где корень переходит в ствол. У большинства растений она начинается через 2-4 см от последнего бокового корешка. Корневая шейка должна находиться над землей.

3. Действия без плана

план посадок план посадок

Даже если у вас нет возможности обратиться к профессионалам, попробуйте составить план посадок и работ в обычной тетрадке. Разбейте участок на зоны, распределите дорожки и освещение. Что касается растений, представьте (найдите информацию в проверенных источниках), как они будут выглядеть через пять и десять лет, не будет ли соседство угнетающим.

4. Высадка агрессивных растений

идеи дизайна идеи дизайна

Фото из архива Федора Беленького

Чаще всего сады страдают от "засилья" малины, ежевики и мяты. Со временем корневая система этих растений разрастается так сильно, что у других представителей флоры просто не остается доступа к питательным веществам. Выход есть!

Например, мяту можно сначала высадить в горшки большого диаметра, а уже их вкопать в саду или на грядке. А чтобы не возникало споров с соседями по участку, при посадке малины и ежевики вкопайте вдоль забора на 0,5-1 м железный лист, который будет сдерживать рост отпрысков.

5. Использование недостоверных источников

уход за садом уход за садом

Доступность информации всем нам играет на руку. Теоретические знания помогают грамотно распланировать сад и подобрать растения. Но, к сожалению, не всем источникам можно доверять. Доводилось видеть популярное видео, где предлагают в посадочную яму для яблони выложить металлический лист и многое другое. Часто подобные источники призывают выполнять ненужную лишнюю работу, такую как замазывание небольших срезов после обрезки или очищение стволов от лишайников.

6. Выбор не тех растений

идеи дизайна идеи дизайна

Фото из архива Федора Беленького. Красивая бугенвиллея, но не для средней полосы

Перед походом в садовый центр нужно открыть климатическую карту своего региона, посмотреть, в какой зоне морозостойкости находится ваш участок и покупать растения с учетом этого знания.

Листья на растениях должны быть целыми, без точек и дыр, главный ствол – гладким и сильным. На дереве не должно быть веток, растущих под прямым углом, иначе вы столкнетесь с разломами и защемлениями.

7. Ошибки при обрезке

идеи дизайна идеи дизайна

Фото из архива Федора Беленького. Дерево с тремя стволами подвержено гнилям и защемлениям

Принципы обрезки схожи для всех растений: все ветки переводим на боковую почку, чтобы они росли не внутрь. Так мы спасаем кроны от загустения, даем доступ свету и улучшаем воздухообмен. Растения не только выглядят опрятно, но в таких условиях меньше подвержены болезням и вредителям.

Иногда после обрезки на дереве остаются пеньки, если по какой-то причине вы не их убрали, то сделать это можно во время следующей процедуры.

Инструменты для обрезки обязательно должны быть острыми, тогда срезы будут ровными, без заусенец и быстрее зарастут.

Небольшие ошибки не должны вас пугать, но глобальных лучше избегать. Так вы быстрее сделаете свой сад красивым и ухоженным, а еще сэкономите силы и средства.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
7 самых частых ошибок, которые вы совершаете в саду
Идеи дизайна