Тенденции в ландшафтном дизайне: каким будет сезон 2023

Добавить в мою подборку
: ландшафтный дизайн

Искусство ландшафтного дизайна – одно из самых медленных. Тем не менее, оно также подвержено влиянию моды, вызовам времени и нашим предпочтениям. Последнее, по словам ландшафтного дизайнера Анаит Акопян, и станет определяющим фактором в ближайших садовых сезонах.

Что, кроме собственных желаний, нужно учесть, чтобы отдыхать в саду душой и телом, какие тенденции вышли на первый план в прошлом сезоне, а что будет актуальным в нынешнем? На эти и другие вопросы попросили ответить профессионала своего дела Анаит Акопян.

анаит акопян анаит акопян

Анаит Акопян – руководитель Санкт-Петербургской ландшафтной компании полного цикла "Всевсад". В профессии – 12 лет. Закончила факультеты дизайна и интерьера и ландшафтного дизайна Высшего института архитектуры и дизайна ISAD в Милане. Обладательница двух золотых медалей международных конкурсов.

Анаит, чем запомнился прошедший садовый сезон?


природный сад природный сад

Фото из архива Анаит Акопян

– Наверное, главное, что нас сначала немного напугало, это переход на материалы и растения отечественных производителей. У нас уже был опыт работы с российскими питомниками, поэтому переход для нас прошел довольно безболезненно. А тот факт, что в садах стало меньше экзотики и больше местных растений, только сыграл всем на руку. За такими растениями проще уход, они меньше болеют, лучше приживаются и быстрее растут.

Очень явным стало желание заказчика создавать сады не по веянию моды, а по своим предпочтениям. Люди стали внимательнее к своим истинным желаниям, стали ориентироваться на собственные потребности и образ жизни. В саду хотят отдыхать, а не только хвастаться им.

ландшафтный дизайн ландшафтный дизайн

Фото из архива Анаит Акопян

Продолжают возвращаться огороды. Но не обычные грядки, а красиво оформленные зоны, которые больше не нужно прятать. Особенно популярны грядки с пряными травами.

На первый план вышли природные сады с разными биоценозами: лесными, степными и др. Человек теперь прислушивается не только к себе, но и к природе.


По вашим ощущениям, такая тенденция продолжится?


сад в природном стиле сад в природном стиле

Фото из архива Анаит Акопян

– Я бы сказала, что, надеюсь, что такая тенденция продолжится. Я считаю такой подход более правильным. Мы наконец-то пытаемся подружиться с природой, а не бездумно подчинить ее себе. Разумное использование природных ресурсов помогает сберечь и природу, и собственные силы и средства.

По-прежнему сохраняется тенденция к созданию малоуходных садов. Всем хочется больше наслаждаться красотой вокруг себя, меньше труда вкладывая в ее поддержание. Отсюда уменьшение площадей когда-то модных газонов. В Европе от них и вовсе отказываются, возможно, скоро к этому придем и мы.

ландшафтный дизайн ландшафтный дизайн

Фото из архива Анаит Акопян

Комплексный подход к проектированию загородной жизни и грамотное использование потенциала участка. Думаю, все больше заказчиков будут обращать внимание на то, чтобы и дом, и сад, и его интерьер были в едином стиле.


Можно ли спрогнозировать, что еще будет актуальным в сезоне 2023?


тенденции в ландшафте тенденции в ландшафте

Фото из архива Анаит Акопян

– Природа и человек в этой природе. Уже наметился переход от фундаментальных конструкций с четким функциональным зонированием к динамичным пространствам, способным быстро сменять функции без глобальных перестроек. Особенно это видно на примере детских площадок. Во-первых, дети вырастают быстро и большие площади под игровые зоны становятся неактуальными. Во-вторых, дети быстро меняют свои интересы. Чтобы окружающий сад не терял своей привлекательности, вместо резиновых покрытий можно использовать природные, например, из гравия. Такой материал легко убрать и по-другому использовать под свои нужды.

Зонирование участка остается, но в первую очередь учитывается природа. Оформляем луга, рощи, водоемы и уже после располагаем функционал.

Вместо четкого зонирования все больше планируем сады с сильным сценарием. При этом все также опираясь на окружающую природу. Важно помнить, что природные сады могут быть очень разными: монохромными, цветущими, лесными, с преобладанием луговых трав.


Малоуходный сад по-прежнему остается мечтой садоводов, какие приспособления и лайфхаки могут помочь современному человеку?


малоуходный сад малоуходный сад

Фото из архива Анаит Акопян

– Конечно, это автополив. Очень удобно управлять поливом с помощью смартфона из любой точки мира. Автоматический полив не только облегчает труд, но и позволяет на какое-то время покидать свой сад и не бояться, что растения завянут.

Очень удобно использовать систему освещения, в том числе и с датчиками движения. Многие современные сады обустроены и уличными колонками. Кто-то использует их для прослушивания музыки, кто-то таким образом транслирует звуки природы.

Роботы-косилки помогут с покосом ровных лужаек.

Сокращение ассортимента растений значительно облегчает уход за садом. Вам не нужно помнить, что и когда нужно обрабатывать, так вы бережете свое время. Упор на местные сорта и виды также облегчает ряд задач. Повторюсь, такие растения лучше приживаются и меньше болеют.

Обращение к ландшафтным дизайнерам тоже избавит вас от ненужных проблем. Профессионалы сразу учтут те моменты, о которых вы, возможно, и не задумывались. Начиная с таких "мелочей", как куда убрать снег до оформления парковки для гостей. Профессиональное вмешательство защитит вас от странных линий газона и бездумно высаженных на нем растений.

В регионах с холодными зимами можно использовать обогрев водосточных труб (если вы не проживаете в загородном доме постоянно) и обогрев дорожек.

Однако совсем без ухода не получится. Сад – живой организм и требует внимания.

Если подвести итоги, то в сезоне 2023 будут актуальными малоуходные природные сады, ориентированные на нужды конкретного человека. Главное, понять, чего хотите именно вы.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Тенденции в ландшафтном дизайне: каким будет сезон 2023
Идеи дизайна