Как создать в саду уютное место для медитаций? Рассказывает ландшафтный архитектор

Добавить в мою подборку
: место отдыха в саду

Если мы говорим о местах отдыха в саду, то они могут быть разными по функции. Это и активный отдых (площадка для бадминтона), отдых у огня, посиделки с друзьями (зона со столом или уличным диваном), кинотеатр под открытым небом и много других вариантов.

В нашем суетном мире порой хочется и совершенно другого отдыха: взять короткую паузу, подумать о сделанном, помечтать о будущем. Природа располагает к таким размышлениям, а сегодня мы подскажем, чем оборудовать зону для медитаций и уединенного отдыха. Как ее создать, на что обратить внимание и чем эта площадка отличается от других, рассказывает ландшафтный архитектор Евгения Гохман.

Евгения Гохман – ландшафтный архитектор. Среди ее проектов как частные сады, так и дворы жилых комплексов и даже базы отдыха. Опыт в архитектуре – 10 лет, в ландшафте – 3 года. Участник фестивалей и онлайн-конкурсов. В своих работах применяет комплексный подход, сочетающий все – от инженерной подготовки до грамотного подбора растений.

Первый шаг. Выбираем место и размер

отдых на даче отдых на даче

Визуализация Евгении Гохман

Площадку для уединенного отдыха желательно располагать в укромном месте, подальше от остальных зон и строений. И, совершенно точно, это место не должно хорошо просматриваться. Идеально, если получится организовать площадку под кронами деревьев в глубине участка. Ваша задача – создать "зеленую комнату".

место для отдыха в саду место для отдыха в саду

Визуализация Евгении Гохман

Размер такой зоны может быть любым: от 10 до 100 кв.м, в зависимости от размеров участка и функции площадки. Если вы хотите создать максимально камерное пространство для одного человека, то и 10 кв.м будет достаточно. А если это, например, площадка для йоги + чайная зона, то они будут занимать гораздо большую площадь.

Второй шаг. Наполняем основными элементами

медитация в саду медитация в саду

Визуализация Евгении Гохман

Для начала нужно создать ощущение безопасности. Для этой цели хорошо подходят деревья или высокие кустарники. Туи, ели, дерен, сирень, дуб, клен – выбирайте растения, с которыми у вас положительные ассоциации.

Затем переходим к среднему ярусу растений. Это могут быть любые хвойные или лиственные кустарники высотой до 1-1,4 м.

место для медитаций место для медитаций

Визуализация Евгении Гохман

Обязательно добавьте любимые многолетние растения (или однолетние в кашпо). Учитывая, что эта зона обособлена от остального участка, здесь можно разместить цветы в другой гамме. Да и вся площадка может быть в другом стиле, нежели остальной участок.

Помним про место для сидения (или лежания). Это может быть садовое кресло, скамья или, даже, настил, на который вы положите подушки или коврик для йоги.

Третий шаг. Декорируем пространство

Элементы декора могут быть разными, главная их задача – вызывать у вас положительные мысли и эмоции, пробуждать добрые воспоминания, заряжать энергией.

Вода

идеи дизайна идеи дизайна

Визуализация Евгении Гохман

Нет ничего более расслабляющего, чем наблюдение за водой. Можно создать "зеркало" воды. Это может быть чаша с водой, небольшой водоем или поилка для птиц. Также можно использовать воду в движении. Например, небольшой ручей, бурление воды, каскад из камней.

Очень важно не перестараться с водными объектами. Не должно быть активного движения, громкого звука или шума насоса. Поэтому водопад или фонтан не лучшее решение для зоны медитации.

Визуальная точка притяжения

место силы место силы

Визуализация Евгении Гохман

Созерцание позволяет погрузиться в свой внутренний мир. Следовательно, вам нужно установить в зоне отдыха то, что вы будете созерцать. Это может быть водный объект, дерево ниваки, арт-объект или цветник непрерывного цветения.

Аромат, звук

Помним про все органы чувств. Подумайте, какие звуки и ароматы вас расслабляют? От чего вы чувствуете умиротворение? Здесь нет универсального рецепта, потому что кому-то нравится шелест злаков, а кому-то звон колокольчиков. Кто-то любит запах мяты, а кто-то терпеть не может аромата гортензий. Выбирайте сами.

Что-то личное

отдых на даче отдых на даче

Визуализация Евгении Гохман

Зона для уединенного отдыха, как никакая другая, должна быть персональной. Попробуйте создать особую, близкую вам, атмосферу. Будет здорово, если она напомнит о приятном путешествии (улочки Италии, греческое кафе).

Главное, что вы должны учитывать при создании подобной зоны отдыха, что вы делаете ее не для гостей, не для детей, а именно для себя. Поэтому и думайте в первую очередь о себе. Только так вы сможете создать уютный уголок, который будет вашем личным местом силы.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как создать в саду уютное место для медитаций? Рассказывает ландшафтный архитектор
Идеи дизайна