Цветник для глинистой почвы: схема и растения

Добавить в мою подборку
: цветник на глинистой почве

Глинистая почва – это не приговор, а вполне преодолимое препятствие. Да, выбор растений для цветника, обустроенного на участке с тяжелым грунтом, будет заметно меньше, чем ассортимент культур для суглинков, однако добиться желаемого результата можно даже в этих, не самых благоприятных условиях.

Суглинистые почвы плохо пропускают воздух и задерживают воду на поверхности земли. В результате верхние слои грунта постоянно увлажняются, в то время как нижние – часто остаются сухими.

Поэтому очень важно еще на этапе планирования цветника определить структуру почвы и, если в этом есть необходимость, улучшить ее.

Растения для цветника на глинистой почве

схема цветника схема цветника

Перечислим растения, используемые в предложенной схеме цветника, а также обозначим варианты, которые вы сможете применить в качестве альтернативы, если подходящей культуры под рукой не окажется или же рекомендованное растение не будет соответствовать вашим вкусовым предпочтениям.

1. Боярышник шпорцевый или береза черная – 1 растение.

2. Роза Пинк Гротендорст (Pink Grootendorst) или арония красная Бриллиант (Brilliant) – 3 растения.

3. Спирея японская Антони Ватерер (Anthony Waterer) – 1 растение.

4. Манжетка мягкая или хоста узколистная – 7 растений.

5. Волжанка обыкновенная – 1 растение.

6. Ирис сибирский или лилейник – 3 растения.

Хотите дополнить композицию чем-нибудь еще? Тогда обязательно ознакомьтесь с нашим материалом, посвященным растениям для глинистых почв.

Боярышник шпорцевый (боярышник "петушья шпора")

боярышник шпорцевый боярышник шпорцевый

Столь необычное название эта разновидность боярышника получила за свои изогнутые 10-12-сантиметровые колючки, чем-то напоминающие шпоры петухов. Боярышник шпорцевый – это 6-8-метровое дерево или кустарник с округлой кроной. Ветви извилистые, горизонтальные. Древесина старых побегов окрашена в светло-коричневый или серый цвет, в то время как молодые побеги обычно имеют красновато-бурую окраску.

Отдельно стоит упомянуть цвет листвы. Весной и летом она темно-зеленая, а к осени, в зависимости от конкретного сорта, становится ярко-оранжевой, бронзовой или алой. Цветки у боярышника шпорцевого белые с красными или розовыми пыльниками, собраны в крупные щитки. Плоды насыщенно-красные до 1 см в диаметре. Появляются на дереве в конце августа – начале сентября и могут держаться на кустарнике почти до марта.

Роза Пинк Гротендорст (Pink Grootendorst)

роза ругоза роза ругоза

Пинк Гротендорст – это спорт розы Ругоза. Отличается от других роз группы полным отсутствием аромата и изрезанными краями лепестков. Мелкие (3-4 см) розовые цветки, чем-то напоминающие соцветия гвоздики, собраны в кисти (до 7-15 шт.) и окружены морщинистой листвой.

Легко переносит зимы средней полосы, а также хорошо отзывается на обрезку. Молодые побеги обычно очень сильно облиственны, однако со временем начинают оголяться. Впрочем, на внешнем виде кустарника это отражается не так уж и сильно, поскольку при своевременном удалении увядших цветков роза очень быстро формирует новые бутоны.

3. Cпирея японская Антони Ватерер (Anthony Waterer)

спирея японская спирея японская

Антони Ватерер – это компактный кустарник высотой до 80-90 см с густой шаровидной кроной и карминно-красными или сиренево-фиолетовыми цветками, собранными в крупные 10-15-сантиметровые щитки. Период цветения начинается во второй половине июня и длится до начала или середины сентября. Отличается высокой морозостойкостью, однако молодые растения могут потребовать дополнительного укрытия в условиях бесснежной зимы.

Отдельно стоит упомянуть необычайную декоративность листвы этого кустарника. Весной на нем появляются чуть красноватые молодые листочки, которые ближе к лету становятся зелеными, однако уже осенью приобретают оранжевую или кирпичную окраску.

4. Манжетка мягкая

манжетка манжетка

Манжетка мягкая – это невысокий 30-50-сантиметровый кустик с мелкими желтовато-зелеными цветками и воронкообразными листьями с зубчатым волнистым краем. Цветет манжетка мягкая почти все лето, начиная с середины июня и почти до самого августа. В регионах с теплой осенью возможно повторное цветение. Все, что для этого нужно, это срезать увядшие цветки.

Любит влагу, поэтому высаживают ее преимущественно в тенистых и полутенистых местах, где вода не будет уходить под землю слишком быстро. Растущая в суглинистых почвах манжетка хоть и не нуждается в дополнительных поливах, однако хорошо отзывается на рыхление. На зиму кустики нужно замульчировать соломой.

5. Волжанка обыкновенная

волжанка волжанка

Волжанка – это крупный (до 2 м) полукустарник, который по внешнему виду чем-то напоминает астильбу с ее высокими метельчатыми соцветиями.

Одно из немногих растений, которое в тени себя чувствует гораздо лучше, чем на солнце, поскольку на ярком солнце листва волжанки очень быстро сменяет цвет с зеленого на желтоватый. В отличие от многих травянистых многолетников, может расти на одном и том же месте до 10 лет. Весь уход за кустарником сводится к стандартным прополке, рыхлению и удалению отцветших соцветий. На зиму все его стебли обрезают, оставив "пеньки" высотой 5-7 см.

Волжанка станет самой настоящей находкой для садовода, предпочитающего насыщенные медовые ароматы. Если же вы хотите привлечь на свой участок пчел и шмелей, обязательно найдите на своем участке местечко для этой культуры.

6. Ирис сибирский

ирис сибирский ирис сибирский

Ирис сибирский – один из самых выносливых видов этого растения. Кому-то его цветки могут показаться слишком мелкими, однако не спешите сбрасывать его со счетов. На одном кусте сибирского ириса может образовываться до 30-40 цветоносов!

Большинство ирисов предпочитает легкие почвы, которые хорошо пропускают воду. Однако к сибирским это утверждение не относится. Они прекрасно чувствуют себя как на рыхлых плодородных почвах, так и в тех местах, где другие ирисы очень скоро начали бы страдать от застоя воды. Главное, перед посадкой тщательно подготовить почву и обеспечить хороших дренаж.

Создать цветник на участке с сырой и глинистой почвой гораздо проще, чем кажется. Все, что вам нужно, это внимательно изучить характеристики грунта и подобрать растения, которые будут чувствовать себя в нем достаточно комфортно для того, чтобы не тратить на уход за ними слишком много времени.

Подготовлено по материалам сайта www.bhg.com.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Цветник для глинистой почвы: схема и растения
Идеи дизайна