Участок в красных тонах: растения, акценты и особенности

Добавить в мою подборку
: дизайн участка цветника в красном цвете

Выбором смелых можно назвать красный цветник на загородном участке. Да, безусловно, это очень ярко и эффектно выглядит со стороны. Но сам владелец участка, постоянно наблюдая буйство этого очень сильного и агрессивного цвета, немного рискует. Чем же?

В основном тем, что (это доказано учеными!) красный цвет как никакой другой способен непосредственно влиять на физическое состояние человека, ускоряя сердцебиение, увеличивая кровяное давление, стимулируя аппетит. Во многих культурах, наряду с тем, что красный считается символом победы, силы и страсти, это еще цвет тревоги, привлечения повышенного внимания, запрета, угрозы, опасности, агрессии, немедленного действия, войны. О спокойствии и расслаблении в окружении моря красных цветов говорить никак не приходится.

Так может, совсем убрать их из сада? Не стоит, обойдемся без крайностей, ведь любой цветовой дизайн можно грамотно скорректировать.

Как же лучше организовать цветник в красных тонах, чтобы он приносил радость, а не утомление, напряжение и раздражение – какие растения выбрать, как их сочетать друг с другом, где расположить? Поговорим об этом подробнее.

Многообразие красного цвета

дизайн участка цветника в красном цвете дизайн участка цветника в красном цвете

Из всего цветового спектра красный оттенок считается, пожалуй, самым сложным. Давайте разберемся – почему так.

Этот цвет находится "на краю" линейного цветового спектра – в зоне самых длинных воспринимаемых человеческим глазом волн.

Считается, что этот сильный цвет предпочитают такие же активные, сильные, властолюбивые, решительные, амбициозные, динамичные и энергичные. Согласитесь – вписать в большом количестве такой эмоциональный и возбуждающий цвет в любой садовый участок или домашний цветник, предназначенный для отдыха и спокойного созерцания, будет непросто.

Но все хорошо в меру – даже красный цвет можно умело обыграть в цветнике без агрессивности, если учитывать некоторые нюансы.

Например то, что вы при любви к этому цвету вовсе не обязаны высаживать сплошное "пылающее" поле кроваво-красных маков или тюльпанов – у красного предостаточно оттенков и цветовых нюансов от насыщенного винного, глубоких темно-бордового или свекольного и вызывающего бисмарка до спокойных светло-кораллового и терракотового, приглушенной марсалы или утонченного джеральдина.

дизайн участка цветника в красном цвете дизайн участка цветника в красном цвете

Монохромная клумба в красных оттенках гораздо выигрышнее и легче будет смотреться именно не "моноблоком" одного цвета, где действительно будет вызывать переутомление психики, а в так называемых нюансных посадках с эффектом "омбре" или "градиента" – тех, где создается плавный переход разных цветов или оттенков одного цвета от светлого к темному и наоборот. Так композиция не станет скучной, плоской и не превратится в неразделимую для взгляда массу. Учиться создавать такие варианты лучше, начиная всего с 2-3 оттенков выбранного цвета.

А еще насыщенный красный цвет мало подходит для небольших участков, так как визуально "сжимает" пространство. Здесь допустимы только крупные красные акценты на общем спокойном достаточно светлом фоне.

В садовом дизайне днем яркие красные тона выполняют функцию "светофора", который горит постоянно, но с наступлением сумерек они и "потухают" первыми, быстрее прочих "превращаясь" для человеческого глаза в грязно-серые. Плюс при постоянном обилии солнечных лучей участок в красной гамме может казаться "плоским".

А вот умеренное количество красного цвета и его удачные сочетания со многими другими цветами выполняют совершенно другую функцию – добавляют участку яркости (но не аляповатости), торжественности, "дороговизны", величественности и праздничности. Об этом – далее.

Цветовые сочетания с красным на клумбе

дизайн участка цветника в красном цвете дизайн участка цветника в красном цвете

Сразу скажем, казалось бы классические беспроигрышные варианты сочетания любых цветов с белым и черным с чистым неразбавленным красным цветом "не работают". В первом случае получается очень резкий по цвету, броский и сильный альянс, утомляющий взгляд вплоть до "ряби в глазах" если цветовые пятна будут недостаточно велики. Но тут, как говорится, можно "поиграть оттенками" и подобрать вполне приемлемую гамму. Второе же сочетание вызывает только одну ассоциацию – угнетающую мрачную и траурную.

А с чем можно выигрышно сочетать красный?

Например, с синим или с сине-зеленым – взгляните на цветовой круг, для красного это контрастные цвета-антагонисты, в сочетании с которыми у смелых садовников получаются очень интересные композиции в стиле фьюжн (главное, не добавлять сюда дополнительных насыщенных оттенков). Если же сместить цветовые оттенки в сторону от красного к розовому, а от синего – к голубому или фиолетовому, вы вообще можете получить на клумбе неземного колорита сочетания – но тут важно не переборщить с "изюминками" и не скатиться в аляповатость.

дизайн участка цветника в красном цвете дизайн участка цветника в красном цвете

Отличным выбором будет на фоне красных цветов обилие крупнолистовой зелени – оба цвета очень гармонично дополняют и подчеркивают сочность друг друга, не "усугубляя" цветовой ситуации.

Теплый красный с желтым или горчичным – универсальное и незаменимое сочетание в любом саду. Ярко-красные, бордовые и оранжево-красные цветы, растущие рядом с лимонными, желтыми или золотистыми, моментально приковывают к себе взгляд и создают ощущение тепла и уюта. Разбавить температуру такого сочетания в и без того излишне жарком и солнечном уголке цветника помогут дополнительные бежевые и белые оттенки.

Однолетники и многолетники для сада в красных тонах

дизайн участка цветника в красном цвете дизайн участка цветника в красном цвете

Что касается "претендентов" в цветник в красно-розовых тонах, то среди разнообразнейших садовых растений недостатка среди них не будет ни в какой период года. Даже зимой (!) участок может быть "в красном" – не верите, высадите дерен, который даже после листопада будет радовать глаз яркой желто-оранжевой или бордово-красной корой.

Если же говорить о теплом сезоне, тот тут каждый может выбрать себе культуру на вкус и на цвет. Алые, бордовые, карминные, пунцовые, красно-розовые цветы могут быть у широчайшего спектра растений. Это всеобщие любимицы розы и георгины, неприхотливые тюльпаны и маки, "бабушкины" гортензии и петунии, горделивые канны и пионы, цветущие до поздней осени астры и хризантемы, адонис, цинния, гейхера, клематисы, гвоздика, клещевина, целозия, спирея, гацания, кларкия, декоративный табак, мальва, душистый горошек, флоксы, цикламены…

Не забывайте и о растениях краснолиственных – они способны украсить ваш участок порой даже более широкими и насыщенными "мазками" красных оттенков. Это амаранты, баданы, альтернантеры, гейхеры, бегонии, гибискус, ирезина, колеус.

И речь идет не только о цветнике – если осенью огромное количество древесных растений сами по себе "переодеваются" из зеленых одежд в пурпурные и оранжево-красные (в плюс такого же цвета плодам и ягодам), то при должной сноровке и знаниях вы можете любоваться такой листвой и летом, и даже весной. Достаточно только подобрать соответствующие декоративнолиственные культуры – сорта барбариса Тунберга и бука, фотинию Фразера, крастнолистную лещину, пузыреплодник калинолистный, скумпию кожевенную, клен остролистный…

Как видите, не такой он и "опасный" этот прекрасный красный – важно только понимать свойства этого яркого цвета и грамотно размещать и комбинировать его на участке – и будет у вас праздник каждый день!

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Участок в красных тонах: растения, акценты и особенности
Идеи дизайна