Как спрятать некрасивый забор: самые простые способы

Добавить в мою подборку
: Вьющееся растение на заборе

Есть несколько способов спрятать некрасивый забор от своих и посторонних глаз. Правда, гораздо сложнее сделать это, если он соседский. Но если его вид создает у вас ощущение дискомфорта, то исправлять ситуацию нужно все равно. Рассказываем, как.

Приведенные ниже варианты в любом случае сгодятся, если вы хотите закрыть собственный некрасивый забор. Но если речь идет о соседской ограде, то вы сможете использовать только некоторые из них, потому что разделительный забор – это общая с соседями постройка, и что-то в ней изменить можно только с их согласия.

Живая изгородь из хвойных

Живая изгородь из хвойных деревьев Живая изгородь из хвойных деревьев

Это название объединяет разные растения с плотной декоративной кроной, которые достаточно часто высаживают вдоль забора для его облагораживания. Лучше всего использовать для этого хвойные деревья – тис европейский, тую западную, ель, можжевельник, кипарис и другие.

Живые картины и ящики с цветами

Цветы для оформления забора Цветы для оформления забора

Если вы увлекаетесь дизайном, то можно попробовать создать из растений живые картины и украсить ими забор. Но если он общий, то не забудьте спросить разрешения у соседа. Второй вариант – смастерить деревянные контейнеры, в которые поместить горшки цветами и разместить вдоль забора со своей стороны. Однако в этом случае вам придется позаботиться и о навесе для растений, чтобы они были защищены от яркого солнца и обильных осадков. На зиму же всех теплолюбивых многолетних "питомцев" придется забрать в дом.

Цветы и кустарники

Пираканта Пираканта

Если вам лень мастерить из растений картины или вы не умеете этого делать, на помощь придут розы, боярышник, бересклет, барбарис, пираканта и другие растения с пышной листвой и яркими цветами. Каждое из них можно высадить вдоль некрасивого забора, тем самым облагородив его. Туда же на "ура" сгодится и виноградная лоза. Но если последняя "переползет" через общий забор и окажется по чужую сторону, ваши соседи тоже смогут распорядиться ею на свое усмотрение.

Изображение на заборе

Изображение на заборе Изображение на заборе

Его легко создать при помощи несмываемой краски, например, аэрозольной. Все, что вам потребуется, – краски нужных цветов, хорошая погода, свободное время и чуточку фантазии. А если же речь идет об общем заборе, то опять же – согласие соседей.

Что нарисовать на заборе – конечно, дело хозяйское. Например, можно изобразить хороший урожай из овощей, фруктов и ягод, которые собрали вы или сосед на своей даче.

Пластиковые бутылки

Пластиковые бутылки для оформления забора Пластиковые бутылки для оформления забора

Ну, и куда же без пластиковых бутылок, из которых можно смастерить абсолютно все, в том числе и украшение для неказистого забора. В том числе можно использовать и крышки от емкостей, а при помощи гвоздей или прочного клея создать на заборе интересную композицию. Такой картиной, к слову, можно украсить и некрасивую стену дома.

Поленница и другие постройки

Поленница Поленница

Один из вариантов того, как можно закрыть неказистый забор, – это возвести вдоль него какие-нибудь хозяйственно-бытовые сооружения. Будет не только красиво, но еще и полезно, особенно в том случае, если ваша постройка окажется красивее той изгороди, которую вы хотите закрыть. А в случае с поленницей постарайтесь правильно уложить в нее дрова, чтобы впоследствии они случайно не оказались на земле.

В РФ действует "Свод правил. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения". На момент написания статьи этим документом для товариществ собственников недвижимости установлены следующие условия. Кустарники на участках нужно высаживать не ближе 1 м от границы с соседним участком, небольшие деревья – на расстоянии не менее 2 м, высокие – не менее 4 м. Постройки для содержания скота и птицы разрешено возводить на расстоянии не менее 4 м, другие постройки – не менее 1 м. Сам жилой дом должен находиться минимум за 3 м от этой границы. Под границей с соседним участком, как правило, подразумевают общий забор. К слову, согласно упомянутому документу, разделительный забор между участками в ТСН должен быть не выше 1,5 м. Для участков, выделенных под индивидуальное жилищное строительство или личное подсобное хозяйство с категорией "Земли населенных пунктов", законодательных ограничений по высоте забора не существует.

Второй забор

Заборы Заборы

Правила формально не запрещают отгородиться от соседей высоким сплошным капитальным забором, который по упомянутым выше правилам можно возвести как сооружение или прочую постройку на расстоянии не менее 1 м от общего разделительного забора. К слову, такой забор тоже не имеет ограничений по высоте. Сложность вопроса заключается только в фото- и документальном сопровождении всего алгоритма постройки, но если уж вы задались целью непременно отгородиться от некрасивого забора, то действуйте! Только учтите, что ухаживать за площадью участка, находящейся между вашим новым забором и общей оградой, придется именно вам, потому что документально она находится на вашей территории.

Приходилось ли вам облагораживать некрасивый забор и что вы для этого сделали?

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как спрятать некрасивый забор: самые простые способы
Идеи дизайна