Участок в белых тонах: растения, акценты и особенности

Добавить в мою подборку
: белый сад

Белый цвет универсален: он подойдет к любой отделке дома, к разным материалам дорожек и заборов, к палитре соседних клумб. Но у белого, как и у других цветов, есть множество оттенков, поэтому к подбору растений надо подходить с особой тщательностью.

Создавая монохромный цветник, нужно уметь расставлять акценты, совмещать разные оттенки и знать, как работать с текстурами и формами. Чтобы заложить на своем участке подобие белого, или лунного, сада, недостаточно быть только хорошим цветоводом, нужно еще обладать талантом опытного колориста.

Белый, или лунный сад

белая клумба белая клумба

фото с сайта deborahsilver.com

Идея белых садов пришла в Европу из Японии, где еще в XVI-XVIII веках они создавались для ночных медитаций на берегах водоемов. Поэтому их назвали лунными. Сады украшали белыми камнями и валунами, высаживали в них хризантемы, пионы и азалии, а к ним вели светлые песчаные дорожки. Большое внимание в таких садах уделялось также свету и звуку.

В начале XX века английская писательница Вита Саквилл-Вест с мужем Гарольдом Николсоном в своем поместье Сиссинхерсте, в графстве Кент, создали сад, который до сих пор является предметом подражания для многих садовников и ландшафтных дизайнеров мира. Он состоит из нескольких небольших разделов-комнат, и "белый" из них самый популярный.

В нем высажены только растения с белыми цветами: розы, жасмин, тюльпаны, эхинацея и др. "Симфония в тонких оттенках белого и зеленого" – так охарактеризовал этот сад английский писатель и консультант по садоводству Тони Лорд, награжденный Почетной медалью королевы Виктории.

Такую "симфонию", дарящую прохладу в жаркий летний полдень и озаряющую темноту ночи, можно попытаться "сочинить" на своем участке. Сдержанный и элегантный, утонченный и изысканный белый сад создаст романтическую атмосферу и визуально расширит пространство.

Претенденты на место в белом саду

осень в белом осень в белом

фото с сайта the-salutation.com

Растений с белыми бутонами или рисунками на листьях довольно много. Но все они отличаются оттенками, ведь к белым относятся многолетники и однолетники с кремовыми, молочными, фарфоровыми, сероватыми, желтоватыми и даже розоватыми цветами. И они не всегда сочетаются друг с другом.

Поэтому при создании монохромного цветника используйте растения одного цветотипа, выбирая из теплых или холодных оттенков. К первым относятся культуры с белыми или бежевыми соцветиями, оранжевыми или желтыми элементами. Холодными считаются все бело-голубые и бело-розовые цветы, а также растения с листвой и хвоей серебристого, голубоватого или серого оттенка.

Малые архитектурные формы: беседки, перголы, скамьи, арки и ширмы, а также кашпо и садовые скульптуры, выкрашенные в белый цвет, значительно упростят подбор растений для лунного сада. В этом случаи можно высаживать цветы нескольких оттенков.

Чтобы цветник оставался весь сезон белым, высаживайте растения с разными периодами цветения. Из цветущих весной пользуются популярностью подснежники и крокусы, гиацинты и ландыши, нарциссы и тюльпаны, астра альпийская и дицентра, камнеломка и купена.

В этот сезон также радуют своей красотой белая сирень, спирея, аквилегия, примула, флокс шиловидный, арабис, ясколка войлочная, птицемлечник и др.

Вслед за ними зацветают белые ирисы и колокольчики, лилии и очитки, многолетний флокс и нивяник, звездчатка и эдельвейс, роза и пион, клематис и гортензия, петуния и многие другие. Осенью же распустят свои бутоны гладиолус и хризантема, георгина и космея, вербена и дурман.

И конечно, в лунном саду будут уместны растения, листва которых имеет белые вкрапления, полоски или кайму. Это хоста волнистая и ее сорта Патриот, Франция, Фейерверк, дерен Элегантиссима, клен Друммонда.

В последнее время садовники обратили внимание и на пестролистную сныть. Однако ее рост нужно постоянно контролировать, чтобы растение не перешло в разряд сорняков.

Акценты белого сада

белые цветы белые цветы

Белый сад или цветник лучше всего разбить на теневой стороне участка, где идеальным фоном для белых цветов будет светло-зеленая, желто-зеленая и изумрудно-зеленая листва. В сумерках, когда все краски поблекнут, он особенно будет привлекать к себе внимание.

На солнечной же лужайке растения нужно располагать на серебристом, сером или голубом фоне. Иначе получится просто невнятное засвеченное место. Чтобы создать более теплую композицию, добавьте в нее несколько цветов другой окраски.

Как и при создании любого цветника, высаживайте 3-5 основных растений и одно, на котором будет сфокусировано внимание. Придаст клумбе легкости и воздушности гортензия, чьи крупные соцветия будут акцентом всего участка. Хорошо получается солировать у розы и лилейника, ириса и дельфиниума.

Особенно декоративно выглядят изгороди, арки и беседки, облагороженные вьющимися растениями, например, клематисами или плетистыми розами.

При составлении композиции учитывайте высоту растений. Наиболее низкие из них, цветущие у самой земли (примулы, мшанку шиловидную, розы почвопокровные и др.) размещайте на переднем плане. Уместны здесь будут и растения с декоративной листвой, например, хосты.

Над ними могут возвышаться такие растения, как астильба, вербейник, пион, флокс, лилия и т.д. На заднем плане высаживайте самые высокие (люпин, гипсофилу, дельфиниум, спирею серую, дерен, тую).

Белые цветы выигрышно смотрятся и при оформлении парадной зоны. Их можно разместить на фоне стриженых растений в рабатках, или сформировать из них живые изгороди высотой от полуметра. А контейнеры и кашпо с белыми однолетниками послужат украшением подоконников и террасы.

Белый цвет предполагает плавность линий. Если на вашем участке есть острые углы, их можно сгладить посадкой кустарников или лиан.

Использование вечером специальной подсветки при желании раскрасит ваш белый сад в различные цвета.
Эффект монохромной композиции усилит правильное мощение садовых дорожек. Для него предпочтительнее использовать плитку сероватого оттенка, на фоне которой растения будут хорошо смотреться.

Риски белого сада

Beautiful walled garden Beautiful walled garden

Белый сад кто-то может посчитать слишком помпезным или скучным. Он больше подходит для торжественных случаев и людей, любящих уединение и медитацию. Но если надоест монохромный пейзаж, его легко можно раскрасить, посадив растения из другой гаммы.

На светлом фоне лучше не высаживать цветы слишком светлых или темных оттенков. Первые здесь будут блекнуть, а вторые – выглядеть мрачно. Хорошо будут смотреться на белом ярко-розовые или фиолетовые соцветия.

При посадке же цветов в белом саду лучше отказаться от кремовых и желтоватых оттенков, отдавая предпочтение растениям с белыми рисунками на листах и снежно-белыми лепестками цветов.

Не стоит увлекаться и пестролистными культурами. На клумбе обычных зеленых растений должно быть в несколько раз больше, чем их.

И понятно, что на белом фоне виден любой изъян. Поэтому регулярно удаляйте увядающие соцветия и усыхающую листву, вовремя боритесь с болезнями и насекомыми-вредителями.

Белый уголок в вашем саду облагородит весь участок, придаст ему торжественности и аристократизма. Он станет усладой для ваших глаз и отдыхом душе.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Участок в белых тонах: растения, акценты и особенности
Идеи дизайна