Домик на дереве своими руками – простые решения и необходимые условия

Добавить в мою подборку
: домик на дереве

Домик на дереве – это не просто площадка для игр, а место, где дети могут уединиться и почувствовать себя полноправными хозяевами. Не говоря уже о том, сколько пространства для фантазии создает эта постройка.

Едва ли найдется на свете взрослый, которому в детстве не хотелось бы иметь собственный игровой домик? Место, которое может в любой момент превратиться в военный штаб, рыцарский замок, королевский дворец, хижину следопыта – в общем, во что угодно, на что только хватит фантазии вам и вашему первооткрывателю.

Конечно, создание такого домика требует определенных навыков и взвешенного подхода, зато результат оправдает все ожидания! На отечественных загородных участках подобные строения встречаются нечасто, поэтому их создание оказывается в новинку даже опытным специалистам. Впрочем, аппетит приходит во время еды, а мастерство – с опытом. На какие детали нужно обязательно обратить внимание, приступая к строительству домика на дереве?

Назначение домика

домик на дереве, как построить, как построить домик домик на дереве, как построить, как построить домик

Обычно дома на дереве используют в качестве площадок для детских игр, однако в последние годы стало очень модным обустраивать на деревьях беседки или даже небольшие зоны отдыха для взрослых. И даже если вам кажется, что пары-тройки восьмилетних ребятишек достаточно для того, чтобы перекричать стадион и создать хаос, сравнимый с нашествием восьмитысячной армии, едва ли их вес сравнится с "тоннажем" 5-6 взрослых, решивших приятно провести время за чашечкой чая и интеллектуальной беседой. Путем простых математических подсчетов без привлечения помощи калькулятора приходим к выводу, что чем больше масса будущих обитателей домика, тем мощнее должно быть и дерево, на котором он стоит.

Безопасность – прежде всего!

техника безопасности техника безопасности

Независимо от того, кто будет главным "обитателем" домика: пятилетний непоседа или десятилетний первооткрыватель – родители должны в первую очередь думать о технике безопасности и уже потом о внешнем виде конструкции.

Соблюдайте допустимый уровень высоты. Чем младше дети, тем ближе к земле должна располагаться платформа. Но даже если ваше чадо уже давно переросло старшую группу детского сада, лучше ограничиться высотой в 2-2,5 м. И конечно, не забудьте установить безопасную лестницу!

Не экономьте на материалах и креплениях. Особенно это касается обустройства несущих конструкций. Если вы не уверены в качестве древесины доски или сваи – отложите материал в сторону.

Старайтесь сверлить меньше отверстий. В странах, где строительством домиков на дереве занимаются как любители, так и полноценные строительные фирмы, в строительных магазинах можно приобрести специальные крепежные системы. Для нас такое пока что в диковинку и все равно помните: 2 крупных крепежных элемента лучше, чем 20 маленьких. Потому что чем меньше отверстий, тем меньше вероятность того, что дерево пострадает от болезней и вредителей.

Максимум работ "на земле". Не подвергайте себя и своих близких опасности – все работы, которые можно, делайте внизу. Подгонка досок, высверливание отверстий под болты, сборка лестницы – для всего этого не нужно залезать на дерево. Чем лучше подготовка, тем быстрее пройдет процесс сборки.

Установите безопасные перила. Глухая стена, точеные балясины, веревочная или проволочная сетка – главное, чтобы поручни были достаточно надежными.

Согласуйте работы с соседями. Прежде чем обустроить на своем участке домик на дереве, обсудите это со своими соседями. Не затенят ли стены постройки их любимую гортензию? Не окажется ли будка соседского Рекса в радиусе поражения вылетающих из окон домика кубиков? Оговорите все возможные варианты.

Платформа – всему голова

домик на дереве, как построить, как построить домик домик на дереве, как построить, как построить домик

Образец схемы установки платформы

Надежное основание – залог устойчивости и безопасности конструкции, поэтому больше всего внимания вы должны уделить именно строительству платформы. Сам домик может быть как солидным строением со всеми атрибутами настоящего дома, так и скромным шалашом или даже просто установленной на платформу туристической палаткой.

Первое, с чем вам стоит определиться на начальных этапах работы, это способ крепления основной платформы, на которую и будет устанавливаться сам домик.

1-опора на ствол, 2-подвесная конструкция, 3-дом на сваях 1-опора на ствол, 2-подвесная конструкция, 3-дом на сваях

1-опора на ствол, 2-подвесная конструкция, 3-дом на сваях

Опора на ствол. В этом случае вся нагрузка конструкции приходится на раскидистые ветви дерева или сам ствол. Часто такие конструкции укрепляют упирающимися в дерево дополнительными балками.

Подвесная конструкция. Самый простой в исполнении, но и самый ненадежный в плане устойчивости и безопасности вариант крепления, когда платформу подвешивают на толстые ветви.

Дом на сваях. Фактически, это отдельная постройка, которая не опирается на дерево, а лишь проходит сквозь него. Вся нагрузка приходится на установленные вокруг него сваи. Подобная конструкция, может быть, и не такая аутентичная, как вариант с опорой на ствол, зато представляет больший простор для фантазии и не вредит дереву.

Выбор дерева

дерево для домика дерево для домика

Решившись на строительство домика не дереве, нужно в первую очередь найти то самое дерево, которое станет "фундаментом" для вашей постройки. Предположим, ваш участок расположен в лесистой местности и вы можете себе позволить выбирать из достаточного количества деревьев. На какие моменты стоит обратить внимание?

Порода дерева. Если говорить о растениях, типичных для наших широт, то липа не подходит из-за слишком мягкой древесины, а тополь, каштан и ива не подходят из-за слабой корневой системы, поэтому лучше всего для строительства подобных объектов годятся дубы и клены.

Из плодовых деревьев для строительства домика на дереве подходит лишь яблоня. Однако и на ней можно оборудовать исключительно легкие конструкции, предназначенные для игр малышей.

Толщина и направление роста ветвей. Если вы собираетесь строить домик, используя в качестве сваи одно дерево, то обхват его ствола на уровне опоры должен быть не менее 94 см, если же "древесных свай" планируется несколько и нагрузка будет распределяться, то границы допустимого смещаются к 70 см. Если в вашем распоряжении оказалось дерево с толстым стволом и раскидистой кроной, то основу для домика можно "вписать" между ветвями.

домик на дереве, как построить, как построить домик домик на дереве, как построить, как построить домик

Пример крепления балок основы к ветвям дерева

Физическое состояние. Даже если на вашем участке растет достаточно мощное дерево, габариты которого, в теории, позволяют обустроить на нем дом, от него не будет никакого проку, если оно больно или заражено вредителями. Каким бы крупным ни казалось дерево, во главе угла всегда должна стоять безопасность. Поэтому прежде чем начать проектирование домика, убедитесь в том, что дерево достаточно здорово для того, чтобы стать его основанием.

Виды оснований для домика на дереве

домик на нескольких основаниях домик на нескольких основаниях

Домик установлен на основание, прикрепленное сразу к нескольким деревьям. Фото с сайта psyhosting.info

Могучие вековые деревья на дачных участках встречаются очень редко. Однако даже не имея в своем распоряжении подходящее дерево, вы можете воплотить свой замысел в жизнь. В этом случае вы можете пойти тремя путями. Вариант первый – использовать для обустройства платформы несколько деревьев поменьше.

Вариант второй – установить платформу так, чтобы одна ее часть крепилась на одно или несколько деревьев, а вторая – на сваи.

домик на дереве, как построить, как построить домик домик на дереве, как построить, как построить домик

Третий вариант не подразумевает использование ствола в качестве опоры для основания домика. Платформа устанавливается на сваи таким образом, чтобы ствол дерева проходил через пол и крышу конструкции.

домик на сваях домик на сваях

contentgrid.homedepot-static.com

Впрочем, необязательно ограничивать себя только этими вариантами. В зависимости от предполагаемой нагрузки или декоративных особенностей, вы можете разработать комбинированную систему крепления.

Разработка домика

Пожалуй, самая приятная часть работы над домиком на дереве. С одной стороны, обустройство такого строения открывает большой простор для фантазии, и при наличии определенных навыков и финансовых средств вы можете построить на своем участке миниатюрную копию чего угодно. Пиратский корабль, домик волшебницы, средневековый замок, дворец принцессы, больницу, магазин, пожарную станцию…

Однако прежде чем пуститься в плавание по волнам океана фантазий, вспомните, как часто меняются детские увлечения. Вчера это были сказки о добрых феях и злых колдуньях, сегодня – храбрые супергерои, а завтра вы прочитаете книгу или посмотрите мультфильм о строителях и будете весь вечер сооружать дома из одеял или строить из картонных коробок ракеты. Не говоря уже о том, что "капитальное" строительство отнимает невероятное количество времени. А домик на дереве – это не та вещь, которую можно делать на авось.

И это как раз тот случай, когда самое простое решение окажется самым лучшим. В том числе и потому, что домик "без изысков" не ограничивает детскую фантазию каким-то конкретным предназначением. Накинули на крышу яркое покрывало – получили башню принцессы, натянули на столбики тент от дедушкиного "запорожца" – военный штаб готов, вывесили сбоку фанерный щит с красным крестом – вот вам и больница, подняли над домиком "веселого Роджера" – и отправились в плавание за сокровищами капитана Флинта… А если вы ищете максимально простое решение, можете сколотить на участке устойчивую платформу, чем-то напоминающую гигантский табурет, оградить ее перилами, и вместо домика установить обычную туристическую палатку.

Домик на дереве – заветная мечта многих девчонок и мальчишек. Если в вашей семье есть дети, не отказывайте им в возможности ее осуществить!

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Домик на дереве своими руками – простые решения и необходимые условия
Идеи дизайна