10 простых идей, которые помогут создать сад мечты

Добавить в мою подборку
: идеи для дизайна

Мечтаете о роскошном саде или цветнике, но боитесь кардинальных перемен или элементарно не знаете, с чего начать? Вы удивитесь, когда узнаете, насколько эффективными могут быть даже самые простые решения!

Сад – это не только место для отдыха, но и отдушина, которая позволяет реализовать себя и дать выход своему творческому потенциалу. Если вы пришли к выводу, что дизайну вашего сада явно чего-то не хватает, обратите внимание на наши советы.

1. Повторяйте цвета, а не растения

Обратите внимание на левую картинку. Сине-зеленый цвет присутствует как на переднем, так и на заднем плане. Однако в первом случае мы имеем дело с низкорослым можжевельником, а во втором – с голубой елью. Расстановка цветовых пятен здесь обошлась без повторения растения. Тот же прием был применен и при использовании различных оттенков красного. И хотя в этой ситуации речь идет о разных сортах одной и той же культуры (барбариса), эффект получился идентичным. Не стоит забывать и о том, что повторение одного и того же цвета в отдельных точках сада помогает объединить разрозненные элементы композиции в единое целое.

2. Начните собирать коллекцию

Чувство, которое испытывает собиратель, выискивающий очередной экземпляр для своей коллекции, сродни азарту охотника, загоняющего добычу. Выберите растение, которое вам по душе и не ограничивайте себя рамками моды. Выращивать нужно только те культуры, которые вам действительно нравятся. Хоста, роза, клематис, астильба, гейхера, пион или бархатцы – главное, чтобы процесс приносил вам удовольствие. Собирая коллекцию из разных сортов, вы словно бы ставите перед собой определенную цель и тем самым делаете свое садоводческое хобби еще более ценным.

3. Выращивайте рассаду из семян

Рассада из семян – это не только экономия на посадочном материале, но и дополнительное удовольствие от участия в процессе выращивания от начала и до конца. Существует большое количество самых разнообразных многолетников, вырастить которые под силу даже начинающему цветоводу:

  • аквилегия (водосбор);
  • гайлардия;
  • дельфиниум;
  • ленок;
  • лихнис (горицвет);
  • люпин;
  • мальва;
  • рудбекия;
  • тысячелистник;
  • шалфей (сальвия);
  • эхинацея.

При этом список неприхотливых многолетников не ограничивается этими культурами, а разнообразие цветов и форм позволяет выбрать то, что вам действительно нравится:

4. Не бойтесь играть с текстурой и цветом

Период цветения мимолетен: бутоны раскрываются и опадают – зато листва остается с вами надолго. Поэтому при оформлении участка более опытные садоводы не зацикливаются на красивоцветущих культурах, а пытаются разнообразить облик сада за счет необычной текстуры листьев и сочетания различных оттенков одного и того же цвета. Присмотритесь к самым простым, на первый взгляд, растениям, возможно, в них вы сумеете открыть для себя что-нибудь новое.

5. Используйте природные объекты

Если в вашем саду нет места для полноценного рокария или альпинария, это не значит, что вы не можете обустроить их в миниатюре. Крупный камень с бороздами и щелями – настоящая находка для вашего сада. Вы сможете обыграть композицию с валуном не только снаружи, высадив вокруг него культуры, характерные для каменистой местности, но и внутри, вырастив в его углублениях крошечные растения наподобие очитков. Немного фантазии – и вот перед вами не просто валун в цветах, а самый настоящий природный ландшафт с лесами и скалистыми горами.

6. Смягчайте прямые линии строений при помощи извилистых бордюров

Смягчить прямые линии садовых дорожек и отвлечь внимание от приземистых строений помогут цветники с извилистыми бордюрами. Они создадут ощущение многоуровневости и объемности там, где их особенно не хватает. Волнистые линии помогают скрыть переходы между зонами и в то же время объединяют композицию в единое целое. Изгибы выглядят более декоративно, однако уместными бывают далеко не всегда. Например, при обустройстве садовой дорожки на первый план выходит функциональность – чем прямее тропинка, тем быстрее вы донесете тяжелые ящики с яблоками до багажника машины. Изогнутые бордюры клумб помогут отвлечь внимание от прямых линий дороги.

7. Обустройте уединенный уголок со скамейкой

Композиция со скамейкой поможет вам создать атмосферу замкнутости и уединения. Обустроив такой уголок в одной из частей своего сада, вы создадите небольшую зону отдыха. Особенно эффектно смотрится группа, расположенная в тупике, к которому ведет одна из садовых дорожек. Основным элементом композиции может быть не только скамейка, но и качели, небольшая беседка или даже кресло-качалка.

8. Установите фонтанчик или чашу с водой

Водные объекты всегда притягивают внимание. Однако их обустройство отнимает много времени, а уход требует определенных навыков. Не говоря уже о том, что не каждый имеет в своем распоряжении достаточно места для того, чтобы установить такую конструкцию в полном размере. Какой бы ни была ваша причина, вы не должны отказывать себе в мечте о водоеме. Ассортимент современных садовых магазинов предлагает богатый выбор небольших фонтанов, уход за которыми не отнимет много времени. Создать же композицию с чашей еще проще. В качестве такой емкости необязательно использовать специальные предметы декора. Можно спокойно обойтись тем, что находится у вас под рукой, например, старой деревянной кадкой или ненужной оцинкованной лоханью.

9. Отслеживайте "солнечные пятна"

Солнечными пятнами называют отдельные участки цветочной группы, которые постоянно находятся на свету, даже если сама композиция большую часть времени расположена в тени. Во-первых, так вы сможете расставить нужные световые акценты или добавить в палитру дизайна необходимый оттенок. А во-вторых, вы получите возможность высадить на затененном участке растение, которое нуждается в солнце больше, чем его соседи. Понаблюдайте за тенями, возможно, какая-нибудь из них, например, от решетки забора, покажется вам интересной и вы сумеете как-нибудь обыграть ее с точки зрения дизайна.

10. Используйте вазоны и контейнеры

Не стоит пренебрегать возможностями, которые дарит вам использование контейнеров. Эти яркие декоративные акценты придут на помощь в том случае, если вам нужно привести в порядок тенистый уголок вашего сада. Эти емкости просто идеальны для выращивания однолетников, которые цветут все лето. Дополнительное преимущество контейнеров – их мобильность. Если вы решите немного освежить дизайн, то сделаете это без труда, переместив свою мини-клумбу в другое место, или заменив одно растение другим.

Чтобы создать настоящее произведение искусства, вам необязательно знать всех тонкостей ландшафтного дизайна, однако будет нелишним ознакомиться с его основными элементами. Вы можете следовать какому-то определенному классическому стилю, а можете просто ориентироваться на него, оставляя за собой право комбинировать и сочетать между собой самые разные направления.

Подготовлено по материалам сайта threedogsinagarden.blogspot.com

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
10 простых идей, которые помогут создать сад мечты
Идеи дизайна