Ель в ландшафтном дизайне – 10 вариантов красивых композиций

Добавить в мою подборку
: Хвойные растения в саду

Как своими руками создать интересные композиции из разных видов ели (Коника, Глаука, Глобоза, Нидиформис и других) в ландшафтном дизайне?

Ель на участке смотрится достаточно богато и грациозно. Она обладает приятным ароматом, и в тени этого дерева всегда можно спрятаться от солнца. А если вдруг вы решите встретить на даче Новый год, то сможете нарядить праздничную ель прямо во дворе.

1. Декоративные ели в рокарии

Декоративная ель очень удачно сочетается с камнями: ее можно посадить между ними, создав интересный ансамбль. Также ель изящно смотрится на фоне каменного забора.

Хвойные растения у садовой дорожки Хвойные растения у садовой дорожки

Особенно выигрышно будут смотреться композиции из камней и определенных карликовых елей. Среди них – ели обыкновенные Нидиформис и Пуш и ель сербская Карел. Эти сорта елей станут отличными вариантами в рокарии.

Рокарий – современный элемент ландшафтного дизайна, декоративная композиция из камней и растений.

Нидиформис Нидиформис

Нидиформис

Ель обыкновенная Нидиформис (Picea abies Nidiformis) отличается подушковидной формой кроны с углублением в центре и игловидной, ярко-зеленой хвоей длиной до 1 см. За 10 лет достигает высоты не более 1 м (обычно около полуметра). Диаметр кроны взрослого дерева составляет 1-2 м.

Ель Пуш Ель Пуш

Пуш

Ель обыкновенная Пуш (Picea abies Push) обладает полушаровидной кроной, ярко-зеленой хвоей и небольшими шишками с различными вариантами окраски – от розоватого до красно-фиолетового. Пуш предпочитает увлажненные почвы и хорошее освещение, обладает морозостойкостью. В возрасте 10 лет вырастает не более чем на 0,3 м в высоту, а диаметр достигает примерно 0,5 м.

Ель Карел Ель Карел

Карел

Ель сербская Карел (Picea omorika Karel) – небольшой медленнорастущий хвойный кустарник: в 10 лет его высота и ширина примерно равны 0,75 м. Обладает шаровидной или подушковидной формой кроны, зеленой хвоей с голубым оттенком. Предпочитает умеренно влажные почвы, отлично растет как на солнце, так и в полутени.

2. Оформление елями мест вблизи дома

Голубая ель и другие растения под окном Голубая ель и другие растения под окном

Сочетание разнообразных луговых цветов, посаженных группами вокруг ели, сделает пейзаж неповторимым. Здесь также можно экспериментировать: например, посадить карликовые ели по соседству с яркими цветами. Не менее выигрышный вариант – голубая ель в сочетании с туями, кипарисами и ярко-красными полевыми или садовыми цветами.

Ель голубая Ель голубая

Ель голубая, или колючая (Picea pungens) – вечнозеленое хвойное дерево высотой 25-30 м. Его хвоя длиной 15-30 мм окрашена в разнообразные оригинальные оттенки, близкие по своей гамме к голубому цвету. Изначально дерево обитало исключительно в нескольких штатах США, позже его селекционные сорта были выведены и в других странах, в том числе в России.

3. Карликовые ели в альпинариях

Альпинарий Альпинарий

Сочетания вечнозеленых деревьев могут быть самыми разнообразными: ель, сосна, туя, лиственница. Отличный контраст создают посаженные группами белые или фиолетовые цветы.

Альпийская горка (альпийский сад, альпинарий) – место в дачном саду, где высажены горные растения. Традиционно альпинарий выполняется на природном или искусственном склоне.

4. Беседка под елью

Беседка в саду Беседка в саду

Беседка в окружении хвойных деревьев либо их сочетания с лиственными кустарниками и цветами – идеальная классическая композиция, которая никогда не выйдет из моды.

Для посадки лучше использовать ель высотой с беседку либо чуть выше последней: это придаст гармоничность ансамблю, а в жаркую погоду обеспечит беседке дополнительную тень.

Ель Пендула Ель Пендула

Пендула

Для придания оригинальности создаваемой композиции рядом с беседкой можно посадить нестандартную, например, ель сербскую Пендула (Picea omorika Pendula), которая считается одним из самых удачных вариантов для оформления сада и мест рядом со строениями.

5. Ель у пруда

Ель у пруда Ель у пруда

Если на вашем участке есть пруд, дополните его обрамлением из камня, а вокруг посадите несколько елей Глаука в сочетании с многолетними травянистыми растениями и цветами пестрой окраски.

Не стоит размещать рядом с этой елью тую и фруктово-ягодные культуры: они несовместимы.

Ель Глаука Ель Глаука

Ель сизая, или Глаука (Picea glauca) за 10 лет вырастает до 2,5 м в высоту. Дерево обладает плотной конической кроной и жесткой игольчатой хвоей серебристо-голубого цвета. Ель Глаука – одно из самых популярных деревьев, используемых в ландшафтном дизайне в силу ее неприхотливости. Она станет "изюминкой" любого пейзажного ансамбля в саду.

6. Ели вдоль дорожки

Декоративная голубая ель у садовой дорожки Декоративная голубая ель у садовой дорожки

Декоративная голубая ель у садовой дорожки

Декоративная ель Коника в сочетании с другими хвойными деревьями и цветами различной гаммы – пример оригинального оформления садовой дорожки.

Ель Коника Ель Коника

Ель канадская Коника (Picea glauca Conica) – одна из разновидностей ели Глаука (Picea glauca) – была названа так в силу того, что по виду напоминает конус. Она представляет собой карликовую форму ели сизой канадской, однако, не вырастает выше 1 м. Ее тонкая и короткая хвоя окрашена в сизо-зеленый цвет.

7. Ель у забора

Рокарий с хвойными растениями и водопадом Рокарий с хвойными растениями и водопадом

Неповторимый вид у забора создадут одна или несколько елей Белобок. А благодаря своему необычному виду они прекрасно дополнят интерьер любого места в вашем саду, будь то участок у пруда, альпинарий, рокарий или садовая дорожка.

Ель Белобок Ель Белобок

Ель колючая Белобок (Picea pungens Bialobok) считается одним из самых медленнорастущих сортов ели. За 10 лет вырастает до 2 м в высоту и увеличивается до 1 м в диаметре. Обладает густой кроной и темно-зеленой блестящей хвоей. Ее молодые приросты в течение нескольких недель сохраняют яркий сливочный цвет.

8. Посадка елей с контрастной хвоей

Контраст зеленой и голубой ели Контраст зеленой и голубой ели

Благодаря цвету своей кроны отличный контраст в паре с елью обыкновенной составит ель Хупси. Этой композицией можно украсить любое место сада, но наиболее выигрышно будут смотреться ели, высаженные вдоль дорожки к дому.

Ель колючая Хупси Ель колючая Хупси

Ель колючая Хупси (Picea pungens Hoopsii) считается самой яркоокрашенной из всех известных голубых елей: молодые иглы имеют светло-голубой цвет, а само дерево отличается серебристым оттенком. За 10 лет вырастает примерно до 5 м, за 30 лет – до 10 м. Диаметр взрослого растения – 4 м.

9. Сочетание высокой и карликовой елей

Ель Инверса и карликовая ель Ель Инверса и карликовая ель

Для оригинального декора дачного участка отлично подойдет ель Инверса с плакучей хвоей. Ввиду своей незаурядности она может сочетаться практически с любыми растениями, а для контраста вблизи можно посадить какую-нибудь карликовую ель. Преимущество ели Инверса состоит еще и в том, что ей можно придать любую желаемую высоту.

Ель Инверса Ель Инверса

Ель обыкновенная Инверса (Picea abies Inversa) – разновидность обычной ели, которую за сходство ее формы с ивой называют плакучей: ее побеги сильно свисают, а нижние ветви взрослого дерева лежат на земле. Инверса способна вырасти до 6-8 м, диаметр взрослого дерева – от 2 до 2,5 м. Обладает толстой блестящей темно-зеленой хвоей.

10. Композиции из ели и можжевельника

Альпинарий Альпинарий

Для этого ансамбля лучше всего подойдет ель Томпа. Благодаря своей особенности медленного роста она займет небольшую площадь. Лучше всего выглядит в композиции с можжевельником и другими хвойными растениями, однако не боится экспериментов и в соседстве с цветами.

Ель Томпа Ель Томпа

Ель обыкновенная Томпа (Picea abies Tompa) относится к карликовым: в силу этого не вырастает выше 1,5-2 м в длину, а ее максимальный диаметр – 1,5 м. В 10 лет высота и ширина не превышает 0,4-0,6 м. Обладает широкой конической формой и короткой густой ярко-зеленой кроной, способной изменять цвет в зависимости от сезона.

Дерево плохо переносит загазованность воздуха – по этой причине ее логичнее посадить в глубине сада.

Мы перечислили лишь немногую часть идей по применению елей в ландшафтном дизайне. Расскажите нам в комментариях, как ваша фантазия помогла вам обустроить свой сад при помощи этого хвойного дерева.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Ель в ландшафтном дизайне – 10 вариантов красивых композиций
Идеи дизайна